Вестник гражданского общества

Страсти по «Троице»

Открытое письмо президенту РФ Медведеву

«Троица» Андрея Рублева

          Уже несколько месяцев продолжается противостояние ученых-искусствоведов Третьяковской галереи и ведущих реставраторов России с некоей неназванной закулисной силой, за которой, по сведениям ученых, скрывается фигура высокопоставленного чиновника, решившего сделать «красивый жест» в угоду РПЦ МП и светской власти, все более сближающейся с властью церковной. Ради эффектного жеста этот альтернативно одаренный чиновник решил перевести уникальную икону Андрея Рублева «Троица» из Третьяковской галереи, где она хранится в особых условиях, в Троице-Сергиеву лавру на три-четыре дня на праздничное богослужение по поводу праздника Троицы. Для пущей убедительности просьбу о перевозке иконы он организовал в виде письма от Московской Патриархии.
          Почтенный возраст этого шедевра мирового искусства (около 600 лет) и крайне хрупкое состояние его делают любую транспортировку иконы опасным и неоправданным риском.
          Но подобные «мелочи» не остановили ретивого неофита. С его легкой руки закрутился маховик государственной машины, и в ход пошли угрозы несговорчивым ученым и музейным хранителям. Им угрожали и увольнениями, и ОМОНом, и перспективой отобрать уникальное произведение из музея навсегда.
          Достоянием широкой общественности ситуация с иконой Рублева стала благодаря старшему научному сотруднику Отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левону Нерсесяну, который в своем блоге в Живом журнале рассказал о возможном перемещении иконы Андрея Рублева «Троица» в Троице-Сергиеву лавру и обо всех перипетиях борьбы музейщиков за ее сохранность.
          Отчаявшись своими силами спасти уникальное произведение древнерусского искусства, ведущие российские искусствоведы и реставраторы решились пойти на последний шаг – искать защиты у самого главного чиновника государства. Они составили открытое письмо президенту РФ Д.Медведеву в защиту «Троицы» Андрея Рублева, в надежде, что воля президента сможет, наконец, остановить этот бездушный, но хорошо отработанный таран чиновного давления. Под письмом было собрано 1095 подписей. В защиту иконы Рублева подписались самые разные люди – от академиков до школьников. Подписавшихся было бы намного больше – но время работает не на защитников иконы.
          Все подписавшие письмо надеются, что усилия музейных хранителей, самоотверженно защищающих общечеловеческое достояние от возможного уничтожения ради никому не нужных «понтов» анонимного «православного радетеля», увенчаются успехом. В идеале хотелось бы, чтобы имя этого «героя» стало достоянием широкой гласности. Но главное – спасти «Троицу» Андрея Рублева от посягательств «сильных мира сего», живущих по принципу «после нас хоть потоп». 
          8 февраля открытое письмо президенту должно быть отправлено адресату.
          Приводим полный текст письма со всеми подписями.

          Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

          Уважаемый г-н Президент!

          17 ноября 2008 года в Государственной Третьяковской Галерее состоялся расширенный реставрационный совет, на который были приглашены музейные хранители, ведущие реставраторы темперной живописи и историки искусства. Поводом для этого совета послужила просьба Московской Патриархии о временной передаче (сроком на 3–4 дня) иконы «Троица», исполненной преподобным Андреем Рублёвым около 600 лет тому назад, из Государственной Третьяковской галереи в Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры – для богослужений на праздник Троицы, который в 2009 году выпадает на 7 июня.
          Итогом совещания стало практически единодушно высказанное мнение о том, что, выдавая из Третьяковской галереи величайший шедевр мировой и отечественной художественной культуры, мы подвергнем его значительному риску.
          Рассмотренное на совете реставрационное заключение неопровержимо показывает, что стабильность состояния доски иконы, сплоченной из нескольких подвижно скрепленных друг с другом частей, в прошлом неоднократно подвергавшихся деформациям в результате изменений условий хранения, может обеспечиваться только при поддержании неизменных условий ее пребывания в музее. Это же касается очень хрупкой и подвижной системы, каковой является грунт и красочный слой иконы, отвечающие на любые непродуманные действия вспучиваниями, отслоениями, осыпями. Все выступившие на собрании реставраторы высшей квалификации, как приглашенные специалисты, так и сотрудники Третьяковской галереи, отметили, что, даже при условии изготовления дорогостоящей витрины-капсулы, климат внутри которой должна обеспечивать сложная аппаратура, гарантировать безопасность памятника невозможно. Об этом же говорил и представитель завода, которому уже поручено изготовление такой капсулы и у которого действительно имеется опыт проведения подобного рода работ, но для произведений значительно уступающих «Троице» по размерам. Нельзя не учитывать и то, что там, где используется сложная аппаратура, возможны сбои и «отказы». Даже если витрина и сможет обеспечить необходимый температурно-влажностный режим, она не решает вопроса, связанного с транспортировкой хрупкой иконы в Лавру, отстоящую на 70 км от Москвы, а затем из Лавры вновь в Москву.
          Помимо имеющих решающее значение соображений сохранности, присутствующие привели и другие аргументы.
          1) Когда-то, находясь в Троицком соборе, «Троица» была покрыта поновлениями, которые защищали её первоначальную живопись от воздействия окружающей среды (повышенная влажность, огонь и копоть горящих свечей). Свой нынешний вид – для церкви и для всего мира – она получила уже в музейных условиях, в 1918–1920 годах. С тех пор и до настоящего времени первоначальная живопись иконы обнажена и беззащитна перед внешними воздействиями.
          2) Именно за время своего пребывания в стенах музея «Троица» преподобного Андрея Рублева превратилась в символ и светоч русской культуры, раскрывающий суть национального духовного идеала. Эти её качества доступны представителям любых национальностей, любых конфессий, демонстрируя им и всему миру духовное благородство и красоту православной иконы.
          3) Необходимый компромисс между церковно-богослужебным использованием иконы и ее бережным музейным хранением в настоящее время уже достигнут – раз в год, на праздник Троицы, она с особыми предосторожностями перемещается в храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, где климатические условия идентичны тем, которые поддерживаются в музейных залах. Таким образом, в течение трех дней верующие имеют возможность поклониться иконе во время богослужения. Кроме того, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры находятся список с иконы, сделанный по заказу царя Бориса Годунова, и великолепная копия рублёвской «Троицы», исполненная в 1926–1928 годах выдающимися иконописцами-реставраторами и с точностью повторяющая оригинал.

          Еще раз подчеркнем, что, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, «Троица» преподобного Андрея Рублева находится в настоящее время в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого её практического «использования». И никакие достижения реставрационной науки – ни сейчас, ни в будущем – не смогут это состояние радикальным образом изменить. В подобных случаях речь может идти только о предупреждении дальнейших разрушений – при условии неукоснительного соблюдения существующего режима хранения. Любое нарушение его может привести икону к гибели, которая станет настоящей национальной трагедией. Именно поэтому мы просим Вас прислушаться к мнению специалистов и не допустить, чтобы «Троица» преподобного Андрея Рублева покинула – даже на небольшое время – Третьяковскую галерею, где имеются все возможности для её сохранения и где она остается доступной для верующих и для всех людей, независимо от их вероисповедания.

1. С.О. Шмидт, доктор исторических наук, профессор, почетный председатель Археографической комиссии Российской Академии наук, действительный член Российской Академии наук
2. Г.Г. Литаврин, доктор исторических наук, академик Российской Академии наук
3. Г.И. Вздорнов, главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор искусствоведения, лауреат государственных премий СССР и РФ
4. Б.Н. Флоря, главный научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук
5. Г.В. Попов, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, доктор искусствоведения, профессор
6. А.Л. Баталов, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, доктор искусствоведения, профессор
7. Э.С. Смирнова, профессор Отделения истории искусств Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного научно-исследовательского института искусствознания, доктор искусствоведения
8. О.С. Попова, профессор Отделения истории искусств Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующая сектором византийского искусства Государственного научно-исследовательского института искусствознания, доктор искусствоведения
9. Л.И. Лифшиц, заведующий Отделом древнерусского искусства Государственного научно-исследовательского института искусствознания, доктор искусствоведения
10. И.И. Тучков, заведующий кафедрой всеобщей истории искусства МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения
11. М.А. Реформатская, преподаватель отделения истории искусств Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения
12. А.С. Дриккер, профессор кафедры музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного университета, доктор культурологии
13. М.А. Бусев, заместитель директора Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, член-корреспондент Российской Академии художеств, кандидат искусствоведения
14. И.Л. Бусева-Давыдова, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского и современного церковного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии РФ
15. И.А. Стерлигова, ведущий научный сотрудник Государственных музеев Московского Кремля, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства НИИ искусствознания, кандидат искусствоведения
16. Г.Г.Поспелов—заведующий отделом русского искусства и архитектуры XVIII-XX веков Государственного научно-исследовательского института искусствознания, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ
17. В.А. Кучкин, руководитель Центра по истории древней Руси Института российской истории Российской Академии наук, доктор исторических наук
18. Г.Н. Ульянова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской Академии наук, лауреат премии Митрополита Макария
19. П.В. Лукин, старший научный сотрудник Института российской истории Российской Академии наук, кандидат исторических наук
20. А.Л. Хорошкевич, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, доктор исторических наук
21. С.А.Иванов, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, вице-президент Международного конгресса византинистов, доктор исторических наук
22. В.Д. Назаров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук
23. Е.И.Лебедева, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук, кандидат исторических наук
24. Е.В.Антонова, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, доктор исторических наук
25. П.В. Шувалов, доцент Отделения византийской и новогреческой филологии Кафедры общего языкознания Факультета филологии и искусств СПбГУ, учёный секретарь Византийского центра, кандидат исторических наук
26. А.А. Турилов, старший научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук, кандидат исторических наук, кавалер орденов РПЦ Сергия Радонежского, Даниила Московского и Митрополита Макария
27. Е.А. Рыбина, профессор кафедры археологии МГУ им. Ломоносова, доктор ист. наук
28. Е.С. Галкина, профессор кафедры истории Московского педагогического государственного университета, доктор исторических наук
29. И.А. Левинская, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук, доктор исторических наук
30. А.А. Липатов, научный сотрудник Института Истории материальной культуры Российской Академии наук, археолог АРМ-6 НИИ «Спецпроектреставрация», кандидат исторических наук
31. В.В. Филатов, профессор Академии живописи, ваяния и зодчества, художник-реставратор высшей квалификации с 1953 года, заслуженный деятель искусств РФ
32. С.В. Филатов, директор реставрационной мастерской Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ, художник-реставратор высшей квалификации
33. А.Н. Овчинников, художник-реставратор высшей квалификации, заслуженный деятель искусств РФ
34. Г.В. Цируль, заведующая Отделом реставрации древнерусской темперной живописи Всероссийских художественных научно-реставрационных мастерских имени И.Э. Грабаря, художник-реставратор высшей квалификации, заслуженный деятель искусств РФ
35. Г.С. Клокова, заведующая кафедрой реставрации Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, художник-реставратор высшей квалификации, заслуженный деятель искусств РФ
36. В.Д. Сарабьянов, главный искусствовед и бригадир реставрационной мастерской Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ, художник-реставратор высшей квалификации, кандидат искусствоведения
37. А.И. Скворцов, Генеральный директор ОАО «Владспецреставрация», кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ
38. А.И.Яковлева, художник-реставратор высшей категории отдела реставрации темперной живописи Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим», реставратор высшей квалификации, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ
39. В.В. Зверев, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации в течении 36 лет, доцент МГУ, отделение искусствоведения
40. О.А.Зверева, художник-реставратор темперной живописи, историк искусства, прихожанка храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке
41. М.М. Красилин, заведующий сектором экспертизы Государственного научно-исследовательского института реставрации, председатель секции критиков и искусствоведов Московского союза художников
42. А.С. Преображенский, научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания, преподаватель Отделения истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения
43. Н.В. Толстая, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи
44. И.А. Кочетков, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения
45. Н.В. Розанова, ведущий сотрудник Отдела древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи, кандидат наук
46. В.Н. Уханова, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, хранитель экспозиции древнерусского искусства
47. Е.В. Буренкова, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи
48. Е.В. Гладышева, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи
49. Л.В. Нерсесян, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, главный редактор издательства «Северный паломник»
50. Н.Н. Шередега, старший научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи
51. Н.В. Зараменская, младший научный сотрудник отдела Древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи
52. А.С. Валюшок, заместитель заведующего Отделом реставрации темперной живописи Государственной Третьяковской галереи, реставратор первой категории
53. Е.А. Гра, старший научный сотрудник Отдела реставрации темперной живописи Государственной Третьяковской галереи, реставратор высшей квалификации
54. Д.Н. Суховерков, старший научный сотрудник Отдела реставрации темперной живописи Государственной Третьяковской галереи, реставратор высшей квалификации
55. В.В. Нарциссов, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел — Музей П.Д. Корина)
56. Е.М. Саенкова, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел — Музей П.Д. Корина), преподаватель Свято-Тихоновского православного богословского института, кандидат искусствоведения
57. Л.И. Певзнер, искусствовед. Заслуженный работник культуры РСФСР, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи с 50 летним стажем
58. Г.Ю. Серова, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, кавалер почетного всецерковного знака св. Татьяны «наставник молодежи»
59. Е.А. Илюхина, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел исследования творчества М. Ларионова, Н. Гончаровой)
60. С.В. Усачева, заместитель заведующей отделом живописи XVIII – начала ХIХ века Государственной Третьяковской галереи, хранитель
61. Л.В. Полозова, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел живописи второй половины XIX – начала ХХ века), хранитель
62. Л.Н. Бобровская, заведующая сектором хранения живописи конца XIX – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи (отдел живописи второй половины XIX – начала ХХ века), хранитель
63. Г.Г. Доленчук старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел живописи второй половины XIX – начала ХХ века), хранитель
64. Н.А. Ардашникова старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел живописи второй половины XIX – начала ХХ века), хранитель
65. А.В. Бубчикова, младший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи (отдел живописи второй половины XIX – начала ХХ века), выпускница Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кафедры реставрации икон
66. О.Г. Птицына, заместитель заведующей Отдела графики XVIII – начала XX века Государственной Третьяковской галереи, старший научный сотрудник, хранитель с 48-летним стажем
67. Л.А. Торстенсен, заведующая сектором Отдела графики XVIII – начала XX века Государственной Третьяковской галереи, заслуженный работник культуры. Стаж работы хранителя – 39 лет
68. Е.М. Жукова, старший научный сотрудник, заведующая сектором Отдела графики XVIII – начала XX века Государственной Третьяковской галереи
69. М.В. Крылова, старший научный сотрудник Отдела графики XVIII – начала XX века Государственной Третьяковской галереи
70. Т.В. Горячева, старший научный сотрудник Отдела графики ХХ века Государственной Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения
71. Х.П. Луповская, хранитель (старший научный сотрудник) отдела фондов дореволюционного искусства Государственной Третьяковской галереи
72. А.М. Терентьева, хранитель (младший научный сотрудник) отдела фондов дореволюционного искусства Государственной Третьяковской галереи
73. Л.Г. Коровина, научный сотрудник Отдела научно-экскурсионной работы Государственной Третьяковской галереи
74. Г.П. Чинякова, заведующая сектором редкой книги научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи, член СП России, лауреат премии города Москвы
75. Н.Е. Ежерец, заведующая сектором научной обработки книг Отдела научной информации и библиографии Государственной Третьяковской галереи; искусствовед
76. О.Н. Коротаева, Заведующая сектором комплектования и книгообмена Отдела научной информации и библиографии Государственной Третьяковской галереи
77. А.А. Игнашева, научный сотрудник сектора редкой книги отдела научной информации и библиографии Государственной Третьяковской галереи
78. К.Х. Крылова, младший научный сотрудник отдела научной информации и библиографии (библиотеки) Государственной Третьяковской галереи
79. Э.В. Тян, заведующая отделом по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, искусствовед
80. О.Б. Ковалева, отдел по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, искусствовед
81. А. Мартынова, отдел по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, студентка ГУУ
82. А. Горлова, отдел по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, студентка МГУ им. Ломоносова
83. М. Полумордвинова, отдел по связям с общественностью Государственной Третьяковской галереи, студентка МГУ им. Ломоносова
84. А.В. Силкин, ведущий научный сотрудник ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, кандидат искусствоведения
85. Л.А. Миронова, художник-реставратор высшей категории, сотрудник ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
86. Т.М. Мосунова, художник-реставратор высшей квалификации, сотрудник ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
87. А.А. Горматюк, художник-реставратор высшей категории, кандидат искусствоведения, сотрудник ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
88. С.Ф. Вигасина, заместитель директора по науке ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
89. А.П. Владимиров, заслуженный работник культуры РФ, Директор ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
90. Р. Григорьев, заведующий отделением гравюр Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, профессор Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат искусствоведения
91. Н.К. Жижина, старший научный сотрудник Отдела античного мира Государственного Эрмитажа, доцент кафедры истории русского искусства СПбГУ, кандидат исторических наук
92. М.В. Козловская, заведующая Научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела, Государственный Эрмитаж
93. Ю.М. Лесман, старший научный сотрудник Сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук
94. А.М. Бутягин, заведующий сектором античной археологии Северного Причерноморья Античного отдела Государственного Эрмитажа
95. А.А. Егорова, научный сотрудник Государственного Эрмитажа
96. О. Караськова, Государственный Эрмитаж, искусствовед
97. А.Ю. Филиппова, сотрудник пресс-службы Государственного Эрмитажа
98. Л.П. Тарасенко, заведующая отделом древнерусской живописи Государственного Исторического музея, кандидат искусствоведения
99. Ю.А. Грибов, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей Государственного исторического музея
100. С.А. Авдусина, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного Исторического музея
101. А.А. Мастеркова, сотрудник музея «Новодевичий монастырь» ГИМ
102. И.Я. Качалова, заведующая отделом «Музеи-соборы» Музея-заповедника «Московский Кремль», заслуженный работник культуры СССР
103. Т.В. Толстая, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Московский Кремль», кандидат искусствоведения
104. Е.Я. Осташенко, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля
105. Я.Н. Белошапкина, младший научный сотрудник Музеев Московского Кремля
106. С.А. Костанян, заведующая научно-справочной библиотекой Музеев Московского Кремля
107. Н.Ю. Яковлева, искусствовед, младший научный сотрудник, отдела «Оружейная палата» Музеев Московского Кремля
108. И.Д. Соловьева, заведующая Отделом древнерусского искусства Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения
109. М.Г. Малкин, заведующий сектором теории и истории музейной реставрации Государственного Русского музея; художник-реставратор древнерусской живописи
110. О.М. Киссель, заведующая отделом мультимедиа Русского музея
111. Н.В. Потапенко, старший научный сотрудник отдела мультимедийных программ, Русский музей
112. И.Л. Громов, заместитель директора ЦМиАР
113. М.Н. Иващук, заместитель директора ЦМиАР
114. О.В. Смирнова, заместитель директора ЦМиАР по хранению и музейной реставрации
115. Н.И. Комашко, ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР), преподаватель Свято-Тихоновского православного богословского института
116. Б.Н. Дудочкин, заведующий научно-вспомогательным отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР), секретарь Ученого совета ЦмиАР
117. Т.В. Барсегян, заведующая научно-методическим сектором ЦМиАР, доктор искусствоведения, член Союза писателей РФ
118. Т.Н.Нечаева, заведующая научно-фондовым отделом ЦМиАР
119. М.А.Филиппова, заведующая отделом учета фондов ЦМиАР
120. И.В. Барыбина, заведующая отделом научно-просветительной работы ЦМиАР
121. Л.И. Антонова, заведующая сектором монументального искусства ЦМиАР, кандидат искусствоведения
122. С.В. Гнутова, заведующая сектором прикладного искусства ЦМиАР, кандидат искусствоведения
123. А.А. Кузнецов, заведующий сектором хранения темперной живописи ЦМиАР
124. О.С. Никольская, заведующая сектором экспертизы и комплектования ЦМиАР
125. Я.Э. Зеленина, заведующая сектором по работе с музеями и издательствами ЦМиАР, кандидат искусствоведения
126. С.Н. Липатова, искусствовед, научный сотрудник сектора хранения темперной живописи Центрального музея древнерусской культуры искусства им. Андрея Рублева (ЦМиАР)
127. М.И. Антыпко, научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМиАР)
128. С.А. Мельникова, хранитель фонда иконописи Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (ЦМиАР)
129. М.Е. Башлыкова, старший научный сотрудник ЦМиАР
130. Ж.Г. Белик, старший научный сотрудник ЦМиАР, кандидат искусствоведения
131. Н.В.Герасименко, старший научный сотрудник ЦМиАР, кандидат искусствоведения
132. Е.В.Давыдова, старший научный сотрудник ЦМиАР, кандидат исторических наук
133. Е.Я. Зотова, старший научный сотрудник, ЦМиАР кандидат исторических наук
134. Т.Н.Корсакова, научный сотрудник ЦМиАР
135. Л.А. Степанова, старший научный сотрудник ЦМиАР
136. Е.В.Булыгина, реставратор II категории ЦМиАР
137. Н.В. Бурмин, заведующий фотолабораторией ЦМиАР
138. О.А. Полякова, главный хранитель Московского государственного объединенного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ
139. М.В. Послыхалина, научный сотрудник Московского государственного объединенного музея-заповедника, хранитель коллекции «Древнерусская живопись»
140. Н.В. Атряскина, научный сотрудник Московского Государственного объединенного музея-заповедника
141. М.Ю. Тавьев, начальник научно-фондового отдела Московского государственного объединенного музея-заповедника, искусствовед
142. О.И. Бобылева, старший научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства
143. Е.А. Виноградова, главный хранитель ВГИАиХМЗ
144. А.А. Глебова, заведующая художественным отделом ВГИАиХМЗ, заслуженный работник культуры РФ
145. Т.Г. Петрова, старший научный сотрудник художественного отдела ВГИАиХМЗ
146. М.Е. Даен, ведущий научный сотрудник ВГИАиХМЗ, заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения
147. И.Н. Федышин, художник-реставратор 1 категории (ВГИАиХМЗ), член союза художников, лауреат Государственной премии РФ 1998 года
148. Е.А. Тиханов, заместитель генерального директора ВГИАиХМЗ по безопасности
149. Г.Н. Козина, заведующая отделом истории ВГИАиХМЗ
150. Т.И. Константинова, старший научный сотрудник отдела истории ВГИАиХМЗ
151. И.В. Соколова, заведующая отделом хранения фондов ВГИАиХМЗ
152. И.В. Чекалова, старший научный сотрудник отдела хранения фондов ВГИАиХМЗ
153. Н.Н. Малинина, заведующая сектором письменных источников ВГИАиХМЗ
154. Н.А. Кутекина, старший научный сотрудник отдела хранения фондов ВГИАиХМЗ
155. Г.Н. Петрова, старший научный сотрудник отдела хранения фондов ВГИАиХМЗ
156. Л.В. Кривоногова, старший научный сотрудник отдела хранения фондов ВГИАиХМЗ
157. А.Н. Логинова, научный сотрудник отдела хранения фондов ВГИАиХМЗ
158. Л.В. Вологдина, заведующая отделом учета ВГИАиХМЗ
159. О.Г. Рогозина, научный сотрудник отдела учета ВГИАиХМЗ
160. И.Э. Чернаков, научный сотрудник отдела учета ВГИАиХМЗ, кандидат филологических наук
161. А.А. Еропкинова, старший научный сотрудник научно-просветительного отдела ВГИАиХМЗ
162. Е.К. Серова, старший научный сотрудник научно-просветительного отдела ВГИАиХМЗ
163. О.Н. Тихонова, научный сотрудник научно-просветительного отдела ВГИАиХМЗ
164. Н.Н. Прудникова, научный сотрудник научно-просветительного отдела ВГИАиХМЗ
165. Т.М. Журавлева, заведующая научно-просветительным отделом ВГИАиХМЗ
166. О.Б. Иванова, заведующая отделом сверок ВГИАиХМЗ
167. Е.В. Лубенцова, научный сотрудник художественного отдела ВГИАиХМЗ
168. В.Е. Войтов, ведущий научный сотрудник Государственного музея Востока
169. Е.М. Шинкарева, научный сотрудник Государственного музея Востока
170. Н.Г. Альфонсо, научный сотрудник Государственного музея Востока
171. И.И. Шептунова, заведующая отделом Государственного музея Востока, кандидат наук
172. Л.И. Кузьменко, заведующая отделом Государственного музея Востока, кандидат наук
173. Н.А. Каневская, ведущий научный сотрудник Государственного музея Востока, кандидат наук
174. Л.А. Шмотикова, заведующая сектором Государственного музея Востока
175. Е.С. Ермакова, заведующая сектором Государственного музея Востока, кандидат наук
176. Н.В. Апчинская, заведующая сектором Государственного музея Востока, кандидат наук
177. В.А. Мясина, заместитель заведующей сектором Государственного музея Востока
178. М.Ю. Филитова, младший научный сотрудник Государственного музея Востока
179. И.Ф. Власова, заведующая сектором Государственного музея Востока
180. С.Е. Блажевская, зам. директора по научной работе Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
181. В.В. Чебунина, главный хранитель Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
182. О.И. Полознева, ученый секретарь Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
183. А.В. Никитин, зам. директора по АХЧ Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
184. И.Л. Жохова, зав. отд. Древнерусских памятников Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
185. Н.А. Горбачева, зав. отд. учета Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
186. В.А. Новожилова, зав. отд. музейной педагогики Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
187. Ю.Ю. Сабирова, зав. отд. истории Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
188. Н.А. Заболоцкая, зав. методическим отд. Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
189. Н.А. Багрова, зав. отд. территории Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
190. А. Мандрукевич, зав. отд. древнерусской литературы Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
191. Е.А. Бокова, зав. отд. фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
192. А.В. Аносовская, зав. отд. «Музей Л.В. Собинова» Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ
193. М.С. Бардашева, зав. библиотекой Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
194. Н.Н. Сиворонова, зав. отд. реставрации Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
195. А.Е. Рябинин, зав. отд. информации и дизайна Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
196. А.В. Зубатенко, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
197. Д.И. Горбачев, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
198. А.Н. Голованова, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
199. Т.С. Кузьмина, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
200. Т.И. Гулина, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
201. М.А. Голикова, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
202. Е.В. Лупандина, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
203. В.Ф. Красновид, хранитель фондов Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
204. Н.А. Грязнова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ
205. Л.Л. Полушкина, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ
206. И.Г. Харламова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
207. Е.А. Федорычева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
208. Е.Н. Дылева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
209. Н.А. Черняева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
210. Н.С. Кукина, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
211. Л.Г. Горячева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
212. Ю. Огурцова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
213. В.Н. Олюнина, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
214. Т.Ю. Харпаева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
215. Л.Б. Зайцева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
216. Л.Я. Смирнова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
217. Е.А. Рукина, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
218. Л.М. Зуб, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
219. Е.А. Мясцова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
220. Е.В. Виноградова, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
221. М.С. Соловьева, научный сотрудник Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
222. И.Б. Бартенева, реставратор Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
223. М.А. Королева, реставратор Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
224. И. Данилова, реставратор Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
225. А.Ф. Черторижская, реставратор Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
226. Ю. Максимова, реставратор Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
227. В.В. Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея
228. А.В. Федорчук, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея, хранитель фонда иконописи
229. Е.Ю. Макарова, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея, хранитель фонда церковно-прикладного Искусства
230. В.В. Мясникова, научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
231. Т.Н. Сорокина, старший смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
232. Т.В. Ильина, смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
233. Т.В. Маслова, смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
234. Л.Б. Савран, смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
235. Л.А. Ранцева, смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
236. В.А. Колпакова, смотритель экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея
237. Н.В. Левицкая, заместитель директора по науке Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
238. Т.Л. Попова, старший научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, искусствовед
239. Н.А. Селиверстова, старший научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, искусствовед
240. М.В. Мухина, старший научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
241. Ю.П. Братко, старший научный сотрудник отдела учета и хранения Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
242. Г.А. Пахоменкова, методист. Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
243. Г.Н. Шапурина, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
244. Н.И. Зозуля, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
245. Н.Н. Федосеева, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
246. Н.Ю. Кондратьева, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
247. А.Э. Масальская, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
248. Ю.Я. Никитина, научный сотрудник отдела истории Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
249. Т.М. Лойко, заведующая историческим отделом Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
250. Н.В. Аратова, заведующая сектором учета Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
251. Л.А. Левченко, художник-реставратор Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
252. О.И. Мазурок, сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
253. М.А. Батенов, научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
254. З.Д. Шорохова, научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
255. Н.А. Рахимова, главный бухгалтер Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
256. Н.Б. Ямщикова, заведующая филиалом «Ботик Петра» Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
257. Т.А. Рыченкова, заведующая научно-библиграфическим отделом Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
258. С.А. Чиндарова, заведующая выставочным залом. Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
259. А.Е. Леонтьев, директор Государственного музея заповедника «Ростовский кремль», доктор исторических наук
260. Л.А. Михайлова, I зам. директора ГМЗ «Ростовский кремль»
261. В.В. Зякин, зам. директора ГМЗ «Ростовский кремль» по научной части, искусствовед
262. В.Ф. Пак, старший научный сотрудник ГМЗ «Ростовский кремль», кандидат искусствоведения
263. А.Л. Каретников, научный сотрудник ГМЗ «Ростовский кремль»
264. Р.Ф. Алитова, старший научный сотрудник ГМЗ «Ростовский кремль», кандидат искусствоведения
265. Е.В. Плешанов, хранитель ГМЗ «Ростовский кремль», кандидат исторических наук
266. В.М. Уткина, главный хранитель ГМЗ «Ростовский кремль»
267. В.Б. Ермолова, заведующий реставрационной мастерской ГМЗ «Ростовский кремль»
268. В.К. Кривоносова, заведующая отделом учета и хранения ГМЗ «Ростовский кремль»
269. А.Г. Мельник, заведующий архитектурным отделом ГМЗ «Ростовский кремль», кандидат исторических наук
270. Т.Л. Никитина, старший научный сотрудник архитектурного отдела ГМЗ «Ростовский кремль»
271. З.П. Григорьева, хранитель фонда живописи ГМЗ «Ростовский кремль»
272. Н.А. Дементьева, хранитель фонда фотоматериалов ГМЗ «Ростовский кремль»
273. О.В. Залыгалова, научный сотрудник Борисоглебского филиала ГМЗ «Ростовский кремль»
274. Е.В. Брюханова, заведующая отделом декоративно- прикладного искусства ГМЗ «Ростовский кремль»
275. С.А. Храброва, научный сотрудник отдела фондов ГМЗ «Ростовский кремль»
276. Н.Г. Резанова, научный сотрудник отдела редкой книги ГМЗ «Ростовский кремль»
277. А.Ю. Савина, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»
278. В.В. Судаков, заведующий отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
279. Т.В. Рахманина, старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
280. А.А. Гомзин, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
281. Т.Н. Просукова, главный хранитель Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
282. Т.Н. Бердянова, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
283. А.С. Дульнева, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
284. Е.В. Буланкина, заведующая отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
285. Л.В. Григорьева, заведующая отделом истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
286. Е.В. Чумичева, научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
287. О.С. Кречетова, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат и. н.
288. И.П. Самойлова, заведующая научной библиотекой Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
289. Г.Ю. Васильева, заведующая сектором учета Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
290. М.С. Урманов, заведующий сектором истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
291. Е.В. Шапилова, старший научный сотрудник отдела фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук
292. И.Г. Кусова, заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук
293. Е.А. Козлов, заведующий отделом информатизации Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
294. Н.В. Водорезова, научный сотрудник отдела мониторинга Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
295. А.П. Киселева, научный сотрудник отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
296. Ю.В. Котова, научный сотрудник отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
297. Е.Г. Кантемирова, научный сотрудник отдела фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
298. М.В. Коновалов, художник издательского отдела Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
299. Ю.В. Лошина, научный сотрудник отдела археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
300. И.С. Фокина, научный сотрудник отдела развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
301. В.В. Сакирина, главный бухгалтер Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
302. Е.Ю. Одинцева, бухгалтер Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
303. В.Н. Егорова, бухгалтер Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
304. И.В. Петрова, бухгалтер Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
305. Н.В. Максакова, заведующая сектором педагогики и анимационных программ Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
306. С.В. Матюхин, программист Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
307. О.М. Сахарова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
308. О.Н. Кухтина, заведующая эксурсионно-методическим отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
309. И.Ю. Долотина, научный сотрудник экскурсионно-методического отдела Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
310. З.Г. Артемкина, заведующая отделом мониторинга Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
311. В.В. Соколовский, заместитель директора по АХД Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
312. З.А. Халявина, заведующая сектором передвижных выставок Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
313. Е.М. Сахарова, заведующая издательским отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
314. И.А. Припачкин, директор Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
315. М.А. Корендясова, главный хранитель Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
316. Н.М. Погрецкая, старший научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
317. М.С. Тарасова, ведущий научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
318. Е.Б. Денисова Елена Борисовна, заведующая реставрационной мастерской Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
319. М.Е. Денисов, реставратор Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
320. И.Ю. Цуканова, старший научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
321. Е.М. Бредихина, старший научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
322. В.Н. Пискурев, старший научный сотрудник Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
323. Т.А. Медведева, заведующая научно-вспомогательным фондом Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
324. В.Б. Петрова, заведующая библиотекой Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки
325. А.В. Клещёва, сотрудник отдела зарубежных и внутренних выставок Московского музея современного искусства
326. Е.А. Плюснина, старший научный сотрудник Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, хранитель фонда рисунка, кандидат искусствоведения
327. Н.В. Харса, бывший старший научный сотрудник НГХМ
328. Е.В. Ройзман, частный музей «Невьянская икона» (Екатеринбург), почетный член Российской академии художеств, депутат ГД 4 созыва
329. М.П. Боровик, директор музея «Невьянская икона» (г.Екатеринбург)
330. Л.Л. Соболева, пенсионерка, занимала должности главного хранителя и директора Костромского Государственного Музея-заповедника «Ипатьевский монастырь»
331. Н.А. Абакумова, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»
332. Т.М. Кольцова, заведующая отделом древнерусского искусства Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск), кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ
333. О.Н. Вешнякова, старший научный сотрудник, хранитель коллекции икон Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск)
334. Нижегородская региональная общественная организация «Культура и просвещение» в количестве 12-ти человек подписывается под письмом в защиту рублевской «Троицы». Председатель организации — С.Б. Павлова
335. Е.И.Сазонова – главный специалист Муромского историко-художественного музея, г. Муром
336. А.А. Селин, заместитель директора по науке, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, канд. истор. Наук
337. Н.В. Кулябина, археолог, сотрудник Пермского краеведческого музея
338. Г.В. Козлов, директор Чувашского Государственного художественного музея, город Чебоксары
339. А.А. Григорьева, заместитель директора по научной работе Чувашского Государственного художественного музея, город Чебоксары
340. А.И. Ратнер – главный хранитель Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина, Самара
341. А.А. Скулачёв, студент-филолог; экскурсовод-консультант Музея фресок Дионисия, журналист, преподаватель литературы, Москва
342. И.В. Фаридонова, Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, заведующая реставрационной мастерской, художник-реставратор II категории
343. В.Г. Осипова, научный сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева
344. Т.И. Гейдор, заведующая научно-консультативным отделом истории архитектуры России Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, заслуженный работник культуры РФ
345. Л.Г. Бровина, старший научный сотрудник Музея истории Москвы
346. Е.С. Воронова, младший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина
347. И.В. Кожевникова, научный сотрудник Муниципального учреждения культуры «Музей «Фридландские ворота»», город Калининград
348. С.Ю. Соколова, директор Муниципального учреждения культуры «Музей «Фридландские ворота»», город Калининград
349. Е.А. Рыбина, экскурсовод Муниципального учреждения культуры «Музей «Фридландские ворота»», город Калининград
350. Л.В. Кудряшова, директор Крымского республиканского учреждения «Симферопольский художественный музей», доктор философии
351. Л.А. Бровко, заместитель директора по научной работе КРУ «Симферопольский художественный музей», искусствовед
352. З.И. Карпова, директор краеведческого музея, город Донецк
353. Е.Б. Дьяконова, научный сотрудник краеведческого музея, город Донецк, искусствовед
354. Е.А. Радченко, научный сотрудник краеведческого музея, город Донецк
355. М.И. Цеха, научный сотрудник краеведческого музея, город Донецк
356. И.А. Корнацкий, научный сотрудник краеведческого музея, город Донецк
357. М.Ю. Логинова, директор Первомайского краеведческого музея, председатель Первомайского Центра «Возрождение Культуры», культуролог. (Харьковская область, Украина)
358. А.А. Зименко, искусствовед, научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь, член Международного комитета работников музеев при ЮНЕСКО (ICOM), выпускник аспирантуры Белоруской государственной академии искусств, Минск
359. О.Е. Санжарова, художник, искусствовед, сотрудник мемориального музея А.Н. Скрябина, Москва
360. Е.А. Усова, главный хранитель Государственного музея им. А.С.Пушкина
361. Е.Г. Матюшенко, изобразительные фонды Государственного Литературного музея, старший научный сотрудник
362. Е.В. Виноградова, сотрудник Государственного Литературного музея
363. И. Серебрякова, координатор выставок, Национальное Объединение Музеев Франции
364. И.В. Папин, директор НПЦ «Древности Севера» (Вологда), руководитель коллектива звонарей колокольни Софийского собора города Вологды, археолог
365. А.Д. Шитов, председатель Совета общественности при Администрации Омутнинского района, сотрудник музея ЗАО "ОМЗ", город Омутнинск
366. Т.Ю. Гнедовская, старший научный сотрудник Государственного Института Искусствознания Министерства Культуры РФ, кандидат наук
367. А.Н. Василькова, научный сотрудник Государственного института искусствознания Министерства Культуры РФ
368. А.В. Лебедев, зав. Лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии, доктор искусствоведения, профессор
369. А.А. Ковалев, доцент факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат искусствоведения
370. Е.А. Ермолин, кандидат искусствоведения, доктор педагогических наук, профессор
371. Д.А. Пыркина, кандидат искусствоведения
372. Н.Г. Копелянская, старший научный сотрудник Российского института культурологии, Москва
373. Н.В. Самутина, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ, кандидат культурологии
374. Т.В. Постникова, старший преподаватель ГУ-ВШЭ, кандидат философских наук
375. О.О. Лихачёва, доцент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, искусствовед, кандидат культурологических наук
376. К.В. Долинина, преподаватель Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, художественный критик, искусствовед
377. Л.Б. Сукина, заведующая кафедрой гуманитарных наук Института программных систем – «Университета города Переславля», кандидат культурологии
378. Е.Е. Поздеева, научный сотрудник НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
379. О.В. Синицина, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, искусствовед
380. Е.П. Игошина, заведующая Комплексным отделом литературы по искусству Библиотеки иностранной литературы, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения
381. М.Л. Осетянская, сотрудник Комплексного отдела литературы по искусству Всероссийской Государственной Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, искусствовед
382. Н.Н. Борисова, ведущий методист Центра культурных программ Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино
383. К.В. Щербань, сотрудник Научно-исследовательского отдела консервации и реставрации книги Библиотеки иностранной литературы, художник-реставратор
384. В.А. Ермакова, аспирант кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, искусствовед
385. А. Гусейнова, аспирант кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, искусствовед
386. Н.В. Плунгян, аспирантка Государственного научно-исследовательского института искусствознания, искусствовед
387. И.А. Урнова, аспирант Государственного института искусствознания, искусствовед, Москва
388. М.В. Клеопова, искусствовед, аспирант Российского института культурологи при МК и РАН
389. С.Н.Щур, аспирантка Российского института культурологии при МК и РАН РФ, город Снежинск, Челябинская область
390. А.В. Углик, искусствовед, редактор Architectural Digest Russia
391. А.И. Савицкая, искусствовед, редактор Art-Times.ru
392. Е.О. Кабанова, искусствовед, арт-директор Лео Бернетт, Москва
393. А. Баскакова, член Ассоциации искусствоведов и Союза фотохудожников
394. А.С. Старостина, искусствовед, журналист
395. О.В. Репкина, искусствовед,журналист
396. И.А. Зеленкова, искусствовед, директор по рекламе и PR, Москва
397. С.В. Ковалевская, искусствовед, Москва
398. Е.В. Минаева, искусствовед, Москва
399. М. К. Капсулецкая, искусствовед, Москва
400. И.Е. Павлова, искусствовед, Москва
401. А.Е. Яковлева, искусствовед, Москва
402. А.Ю. Прокофьева, историк-искусствовед, город Серпухов
403. Я.А. Хоменко, искусствовед, Киев
404. И.А. Юрасовская, искусствовед
405. А.Л. Новоженова, искусствовед
406. Е.В. Зотова, искусствовед
407. Е.И. Клименко, искусствовед
408. А.А. Адашинская, искусствовед
409. А.В. Кошелева, искусствовед
410. Ю.Н. Бузыкина, искусствовед
411. О.О. Сиземова, искусствовед
412. Т.О. Ильина, искусствовед
413. Е.О. Сенчукова, искусствовед
414. М.Н. Гордеева, искусствовед
415. А.И. Бахарева, искусствовед
416. И.Е. Финская, искусствовед
417. С.Х. Ляпин – директор Архангельского областного центра повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск
418. А.В. Куковякин, ООО «Константа» Архангельского областного центра повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск
419. Е.В.Рогожина, главный специалист Министерства культуры и молодежной политики Самарской области, кандидат философских наук
420. Т.В. Тимощенко, председатель Северодонецкого культурно-просветительского общества, Украина
421. Т.С. Ненахова, член Северодонецкого культурно-просветительского общества "Содружество", Украина
422. Н.В. Браккер, Центр ПИК (Центр по проблемам информатизации сферы культуры), Москва
423. игумен Игнатий Крекшин, доктор философии, Тюбинген
424. А.В. Дудченко, священник, редактор, Киев
425. А.Н. Глущенко, диакон, преподаватель, кандидат богословия, бывший заведующий кафедрой патрологии Киевской Духовной Академии, Киев
426. В.И. Жданов, музыкант, преподаватель Школы духовного пения при храме Мученицы Татианы МГУ
427. А.М. Зеликина, художник, иконописец
428. И.Ф. Павлова, иконописец, Москва
429. С. Арутюнова, художник, реставратор, город Ростов Великий
430. В.В. Высоцкая, преподаватель иконописного отделения ВПДС, Воронеж
431. О. Савкина, реставратор станковой и монументальной живописи (магистр Латвийской Академии Искусств), Рига
432. П.И. Прудовский, специалист 1-й категории Российского государственного архива древних актов, кандидат исторических наук
433. П.М. Аркадьев, научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук, кандидат филологических наук
434. Ф.Р. Минлос, научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук, кандидат филологических наук
435. О.И. Тогоева, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии наук, кандидат исторических наук
436. А.А. Исэров, научный сотрудник ИВИ Российской Академии наук, старший преподаватель факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, историк, переводчик
437. А.В. Чиркова, младший научный сотрудник Научно-исторического архива Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук
438. М.Ю. Медведев, историк, старший преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета
439. Т.Е.Косач, историк, Санкт-Петербургский Государственный университет
440. Д.А. Добровольский, преподаватель кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ.
441. Р.Б. Казаков Роман Борисович, старший преподаватель кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ
442. К.Г. Самойлов, преподаватель кафедры отечественной истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, сотрудник Старорусской археологической экспедиции
443. П.П. Колосницын, сотрудник Старорусской археологической экспедиции Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого
444. В.А. Дмитриев, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения Псковского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук
445. Т.А. Черноверская, доцент кафедры всеобщей истории, историографии и источниковедения Новосибирского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук
446. Е.М.Леменёва, историк-медиевист, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, Торонто, Канада, PhD in Medieval Studies
447. В.В. Солкин, Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ», действительный член Международной Ассоциации египтологов (PhD)
448. Ю.Ю. Дресвина, историк-медиевист, Королевский Колледж Лондонского Университета
449. В.Б. Виногродская, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук
450. Е.В. Золотоева, востоковед-китаист, Улан-Удэ
451. И.И. Воронков, историк, город Салоники, Греция
452. П.П. Азбелев, археолог, Санкт-Петербург
453. А.А. Горлин, историк, журналист, Москва
454. Л.В. Соболев, кандидат исторических наук
455. М.А. Скляр, историк, Москва
456. О.В. Чумичева, кандидат исторических наук, Санкт-Петербург
457. И. Назаров, кандидат исторических наук
458. О.В. Муромцева, кандидат исторических наук
459. М.Ю. Коробко, историк, лауреат Макарьевской премии
460. М.Ю. Агафонова, историк, Москва
461. М.Д. Соломатин, историк, Москва
462. Е.Г. Павлущенко, историк, Москва
463. С.В. Мордвинцева, историк, психотерапевт
464. Е.А, Строганова, Москва, этнограф, кандидат исторических наук
465. Е.А. Черноярова, преподаватель истории
466. Д.Е. Курдюкова, аспирантка кафедры всеобщей истории искусства МГУ имени М.В. Ломоносова, обозреватель «Независимой газеты»
467. А.Е. Тунин, аспирант Института славяноведения Российской Академии наук
468. И.А. Кукота, аспирантка отделения византинистики, Оксфордский университет, Москва/Оксфорд
469. А.В. Архангельская, доцент филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат филологических наук
470. С.А. Степанцов, доцент кафедры классической филологии МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель Московской духовной академии, кандидат филологических наук
471. А.И. Любжин, главный специалист Отдела редких книг и рукописей НБ МГУ, кандидат филологических наук
472. Л.Г. Панова, научный сотрудник Института русского языка Российской Академии наук, кандидат филологических наук, Москва
473. Е.В. Глариантова, старший преподаватель кафедры классической филологии ПетрГУ, Петрозаводск
474. А.В. Глазков, заведующий кафедрой русского языка и методики Московского гуманитарного педагогического института, кандидат филологических наук
475. Е.В. Комаров, старший преподаватель кафедры иностранных языков АФТУ Российской Академии наук, кандидат филологических наук, Санкт-Петербург
476. Е.Б. Ракитина, филолог, переводчик, преподаватель Саратовского государственного университета, кандидат филологических наук
477. О.Л. Михалёва, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Иркутского Государственного Университета, кандидат филологических наук
478. Е.Ю. Цивильская, доцент кафедры русского языка Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат филологических наук
479. С.М. Прохоров, доцент кафедры литературы Коломенского государственного педагогического института, кандидат филологических наук
480. И.В. Баркусский, преподаватель кафедры филологии Государственной Классической Академии им. Маймонида
481. О.И. Лагашина, докторант Института славянских языков и культур Таллиннского университета
482. Е.К. Алешина, аспирант кафедры древних языков НГУ, специалист по учебно-методической работе, преподаватель
483. Е.А. Комарова, доцент кафедры интенсивного обучения русского языка как иностранного Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук
484. Н.О. Кирсанов, доцент Томского политехнического университета кандидат филологических наук
485. М.А. Юрченко, старший преподаватель, кафедра английского языка Московского государственного института международных отношений (Университет)
486. О.А. Герасименко, научный сотрудник института эстонского и общего языкознания Тартуского университета, магистр филологии
487. Д. Ромашов, преподаватель Петербургского института иудаики, аспирант ИСАА МГУ
488. О.И. Макарова, аспирант Института восточных культур и античности Российского Государственного Гуманитарного Университета
489. Т.В. Костина, главный библиотекарь Библиотеки Российской Академии наук, кандидат исторических наук, Санкт-Петербург
490. Н.В. Ликвинцева, переводчик, старший научный сотрудник Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье", Москва
491. Д.Ф. Полознев, директор Ярославской областной библиотеки им. Н.А.Некрасова, кандидат исторических наук
492. О.И. Мургина, библиограф РГДБ, www.bibliogid.ru
493. К.И. Зуден, библиотекарь ЦГПБ им. В.В. Маяковского, Санкт-Петербург
494. Е.Л. Корнеева, заведующая библиотекой 104, Восточный административный округ, Москва
495. Л.Б. Антопольский, НП ЭЛБИ (Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки»)
496. Н. Тимонина, лингвист, аспирантка ИПИ Российской Академии наук
497. Н.Ю. Клыкова, специалист по структурной и прикладной лингвистике
498. А.А. Григорьева, писатель, кандидат филологических наук, Москва
499. В.В. Цехмайстренко, филолог, преподаватель французского языка
500. О.С. Лермонтова, филолог, Москва
501. Д. Коломенский, филолог, Санкт-Петербург
502. Н.В. Жалнина, филолог, редактор, Самара
503. К.В. Белецкая, филолог, Краснодар
504. О.П. Лехтонен, филолог, Москва
505. Н.С. Пояркова, редактор, кандидат филологических наук, Москва
506. Д.А. Залманов, лингвист, Москва
507. Н.Н. Клюева, преподаватель английского языка, кандидат филологических наук
508. А.В. Полковникова, переводчик в агенстве переводов, организованном при Посольстве России в Кении, Найроби
509. В.Г. Сапожников, культуролог, переводчик
510. Э.Ш. Гараева, переводчик
511. А.И. Парандей, переводчик
512. Е.Л. Менжинская, переводчик, Москва
513. Я. Д. Крупина, переводчик, Санкт-Петербург
514. В. Полищук, переводчик, Санкт-Петербург
515. Е. Г. Кода, переводчик, Санкт-Петербург
516. А. Литвинская, переводчик, Санкт-Петербург
517. Л.Е. Колбачев, переводчик, редактор, Ростов-на-Дону
518. Н.Ф. Василькова, переводчик, журналист
519. И.А. Волкова, переводчик
520. А.А. Дубинина, писатель, переводчик
521. П.Б. Воробьева, переводчик
522. О.Э. Шейнина, учительница истории и английского языка в Москвской Гимназии №1543
523. Е.А. Мельникова, преподаватель английского языка, Москва
524. И.М. Вайсерберг, преподаватель английского языка
525. А.В. Ямпольская, РГГУ, Москва, кандидат философских наук
526. Т.В. Чумакова, профессор факультета философии и политологии СпбГУ, доктор философских наук
527. П.В. Шубина, доцент кафедры ОГиСЭД Миасского филиала ГОУ ВПО «ЧГПУ», кандидат философских наук
528. Е.С. Элбакян, доктор философских наук, религиовед
529. Д.А. Левин, религиовед, преподаватель религиоведения
530. О. Манзура, культурный антрополог, Кишинёв, Молдова
531. Е.А. Шнапир, философ, Москва
532. Е.В. Улыбина, профессор РГГУ, доктор психологических наук
533. А.Я. Койфман Александра Яковлевна, преподаватель психологии, РГГУ
534. Н.Н. Тарасенко, доцент кафедры психологии Коломенского государственного педагогического института
535. С.Б. Яблонская, психолог, эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, переводчик
536. Е.А. Преображенская, психолог
537. Н.В. Тележкина, психолог, Москва
538. Е.Л. Русакова, психолог, Москва
539. Е.Ю Томша, психолог
540. Н.М. Глаткова, психолог, психоаналитик
541. М.А. Емельянова, психолог, художник. Москва
542. М.С. Эрметова, практикующий психолог, заместитель главы Общественного объединения «В будущее через культуру», город Киев
543. М.Я. Курганская, заместитель начальника Учебно-методического управления Московского гуманитарного университета
544. В.Б. Жижина-Гефтер, преподаватель СПбГУ
545. М. Эйтингина, сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге
546. Н.В. Белокрылова, старший преподаватель ИППСТ УдГУ, руководитель общественной организации города Ижевска «Ижевское культурно-просветительское общество «Свет», кандидат педагогических наук
547. О.М. Родыгина, председатель Профсоюза работников образования Омутнинского района Кировской области
548. И.П. Митин, писатель, Москва
549. Р.В. Простой, писатель, Москва
550. Е.В. Клюев, писатель
551. З.Е. Косенюк, генеральный директор издательства «Красная площадь», многократный лауреат конкурса «Искусство книги»
552. А.М. Рутман, издатель, кандидат филологических наук, Ярославль
553. Н.А. Яковлев, издатель
554. М.К. Евсеева, филолог, редактор издательства "Большая Российская энциклопедия"
555. О.А. Савельева, редактор издательства Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат филологических наук, Новосибирск
556. О.А. Ерёмина, редактор издательства «Белый город», Москва
557. Е.Ю. Агафонов, редактор издательства ПСТГУ
558. Н.Ю. Юдина, филолог, ведущий редактор
559. А.Д. Тюриков, работник книжного издательства
560. В.А. Кучеровский, Директор Международного Центра фестивального движения «Ю*ВЕЛКАМ», Член Национального Союза журналистов журналистов Украины, Член Правления Всеукраинского Центра Гуманной педагогики
561. О. Старовойтова, президент Международного культурного фонда «Soleil», член международного союза журналистов, Рига
562. Г.Г. Солянникова, Санкт-Петербургский Государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербург
563. Е.В.Григорьев, директор по маркетингу Издательства копоративной прессы
564. О.В. Шишко, директор ЦКиИ «Медиаартлаб»
565. И.В. Мокин, сотрудник журнала «Иностранная литература», аспирант МГУ
566. М.М. Алексеева, филолог, сотрудник журнала «Иностранная литература»
567. Д.В. Шушарин, шеф-редактор журнала "ArtBestSeller", кандидат исторических наук
568. М.В. Ахметова, заместитель главного редактора журнала «Живая старина», кандидат филологических наук
569. П.Г. Поспелов, редактор отдела культуры газеты "Ведомости"
570. Ю. М. Васильев, редактор отдела «Общество» журнала «Огонек»
571. С.М. Стремидловский, редактор отдела «Общество» еженедельника «Российские вести»
572. Д.В. Шушарин, шеф-редактор журнала «ArtBest-seller», кандидат исторических наук
573. Р. Поляк, главный редактор независимого СМИ "CIVITAS - вестник гражданского общества"
574. А. Храмов, публицист
575. М. Ситников, член Союза журналистов России, член Совета Евроазиатского отделения Международной Ассоциации религиозной свободы
576. Р.Д. Стыран, шеф-редактор проектов кинокомпании «Всемирные русские студии», член Союза журналистов РФ, переводчик
577. А.Ю. Терещенко, переводчик, автор книг по истории, исторический редактор в журнале «Вокруг света»
578. Е.М. Видре, редактор "ТРК Петербург-5 канал"
579. А.А. Самойлов, журналист, «Новая Газета», Петербург
580. Д. Алексеев, журналист МК
581. Е. Меляшинская, журналист МК
582. И. Мак, обозреватель «Известий» (пятничное приложение «Неделя»)
583. А.Я. Пичугин, редактор, радиостанция «Народное радио»
584. В.Ф.Кириенко, редактор информационной газеты "Все дела", город Муром Владимирской области
585. Ю.А.Курочкин, “IT news”
586. А. Амзин, Лента.ру
587. Е.О. Зайцева, филолог, PR менеджер ОРСИ, Москва
588. Е.А. Захарова, директор по связям с общественностью журнала «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ НИЖНИЙ НОВГОРОД», Нижний Новгород
589. Л.Г. Неупокоева, внештатный корреспондент газеты «Арсеньевские вести»
590. Ю.Г. Ясько, журналист, отличник телевидения и радио СССР
591. Г.Ю. Ясько, публицист, исследователь творчества П.А. Флоренского. Владикавказ
592. А.А. Савиных, музеолог, журналист
593. Е.Ю. Костикова, журналист, сценарист, Москва
594. Ю.А. Зорина, журналист, Москва
595. Е.С. Борисова, журналист, Санкт-Петербург
596. Ж. Кусаинова, сценаристка, Санкт-Петербург
597. Е.Ю. Дубовицкая (Казбек), журналист, Париж
598. Н.Г. Карпинская, журналист, редактор
599. А.К. Рябов, филолог, редактор
600. Н.С. Лосев, редактор, Санкт-Петербург
601. Л. И. Павлова, корректор
602. Е.М. Антропова, радио-обозреватель
603. И.С. Шульженко, журналист, Москва
604. А.Н. Литвиненко, журналист, Москва
605. А.О. Полянская, журналист
606. В.В. Михайлов, журналист, Киев
607. Г. Сает, филолог, журналист
608. И.А. Чернышова, копирайтер, Санкт-Петербург
609. Э. Булатов, художник, Париж, почетный член Российской академии художеств (Москва), член-корреспондент Саксонской академии художеств (Дрезден)
610. Б. Заборов, художник, Париж
611. М. Кулаков, художник, Рим
612. М. Кулакова, арт-менеджер, культуролог, переводчик, Рим
613. Е.Е. Григорьева, член-корреспондент Российской Академии Художеств, член Московского союза художников, Москва
614. Е.А. Козлова, арт-директор Томского Союза монументалистов, скульпторов и дизайнеров, преподаватель Томского Политехнического Университета
615. Е.А. Тавьева, член Московского союза художников, Москва
616. А.Н. Морев, член Московского союза художников, Москва
617. М. Алдашин, режиссёр-аниматор, художник, Москва
618. С.М. Зубань, художник, город Северодонецк, Украина
619. Н.А. Зубань, художник, город Северодонецк, Украина
620. С.Б. Карлова, художник-график
621. О.В. Бурыкина, художник-график, Москва
622. Е.В. Гаврилова, художник, член МСХ, Москва
623. Н.А. Крестинина, художник, Москва
624. И.В. Камянов, художник, Москва
625. А. Лиманова, художник, Москва
626. А.Г.Гурьянова, художник-мастер росписи ткани, художник компьютерной графики
627. Л.М. Емельянова, художник-керамист, член МОСХ, Москва
628. Ю.А. Гузик, художник, дизайнер, Москва
629. Л.Р. Гарифуллина, дизайнер, Центральный Дом Художника, Москва
630. Е.В. Бражкина, художник-аниматор, город Гагарин
631. О.В. Кёниг, художник-дизайнер, Москва
632. Ю.Ю. Грешнова, художник-дизайнер, Москва
633. Л.Р. Королев, художник, дизайнер. Москва
634. А.Н. Семакин, художник, дизайнер, Пермь
635. В.С. Казымова, художник, Украина
636. Ф.В. Данкевич, иллюстратор, Санкт-Петербург
637. В.В, Шаповалов, художник, каллиграф
638. A.Г. Чекаль, каллиграф, дизайнер, иконописец, Харьков
639. Т. Емельянова, художник-иллюстратор, Москва
640. Е. Бим, художник-график, режиссер анимационного кино, Москва
641. А.В. Мастерков, художник-цветокорректор, выпускник исторического факультета МГУ, 10 лет в Историческом музее
642. В.Е. Качаев, художник-цветокорректор, г. Балашиха (МО)
643. М.А. Лянде, художник по театральному костюму
644. М.Ю. Булатова, член Союза Дизайнеров России, Москва
645. А.Ю. Булатов, член Союза Дизайнеров России, Москва
646. А.А. Ладыченко, дизайнер, Ростов-на-Дону
647. С.Н. Зимовец, дизайнер, Киев
648. М.А. Васильев, художник-дизайнер, Жуковский (МО)
649. Е. Поповский, дизайнер, Санкт-Петербург
650. Н.Н. Кормина, дизайнер, Тюмень
651. А.Л. Гребенёва, художник-педагог, дизайнер
652. Е.П. Барковская, художник, перформер, танцор
653. Е.Ю. Герчук, художник и журналист
654. Н.Р. Ай-Артян, фотограф, член Союза Фотохудожников РФ
655. Г.Л. Ершов, кинорежиссёр, член Союза журналистов и Союза фотохудожников России, креативный директор РПГ "Кремль"
656. А.В. Леонтьев, руководитель интернет-проектов, фотограф
657. Ю.Ф. Алексеева, фотограф, Калининград
658. Н.В, Бажанова, фотограф
659. В.Ю. Строганов, фотограф
660. Ю.В. Куранова, фоторедактор, Москва
661. А.Е. Курлович, фоторедактор, Москва
662. Д.Б. Батарчук, арт-директор
663. С.С. Рогозин, архитектор-реставратор, Екатеринбург
664. Л.А. Осетянский, главный архитектор проектов, Моспроект-2 им. М. В. Посохина
665. Н.В. Сухова, архитектор, Москва
666. А.С. Барынина, техник-архитектор, Москва
667. А.В. Рудля, архитектор, Санкт-Петербург
668. Г.М. Калюжнюк, архитектор
669. П.А. Мурашов, архитектор
670. Г.А. Колушев, архитектор, Санкт-Петербург
671. .Э.В.Глазков, архитектор. Москва
672. Е.Н.Глазкова, флорист, Москва
673. М.В. Карасева, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктор искусствоведения
674. Р.А. Насонов, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения
675. А.А.Меерзон, научный сотрудник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского
676. Б.В. Мукосей, музыкант, заведующий архивом нотной библиотеки Большого театра, преподаватель АМК при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского
677. К.Н. Репина, научный сотрудник Лаборатории музыкальной семантики, преподаватель кафедры камерного и концертмейстерского искусства, аспирант уфимской государственной Академии искусств имени Загира Исмагилова
678. М.Л. Насонова, музыковед, кандидат искусствоведения
679. А. В. Андрушкевич, музыковед, Москва
680. Г.А. Шнапир, музыковед, Москва
681. С.В. Левин, композитор, член Союза композиторов России
682. Т.М. Михеева, член Союза композиторов России
683. А.О. Неронова, композитор, Москва
684. О. Гуреев, композитор, Петрозаводск
685. И. Зубков, композитор
686. Йозеф Риссин, скрипач, преподаватель высшего музыкального училища в Карлсруэ, Германия
687. Ольга Риссин-Моренова, пианистка, преподаватель высшего музыкального училища в Карлсруэ, Германия
688. В.М. Воскобойников, пианист и литератор, художественный руководитель Культурной Ассоциации имени Генриха Нейгауза в Риме
689. Е.Г. Поспелова, музыкант, режиссер музыкального театра
690. М.М. Серебряный, ученый, музыкант, системный аналитик, кандидат биологических наук, Москва
691. И.Ю. Егорова, пианистка
692. Е.Б. Байдова, работник культуры, академическая певица, Москва
693. Т.В. Левина, преподаватель музыкальной школы (гитарист), культуролог
694. Т.Ю. Осипова, замдиректора детской музыкальной школы
695. А. Овчинников, музыкант, художник
696. К.П. Юдин, музыкант, Зеленоград
697. А.Р. Арутюнов, музыкант, менеджер книготорговой компании, Самара
698. П. Аргентов, музыкант, программист, переводчик, город Тверь
699. Г.А. Дурново, музыкальный обозреватель
700. Э.А. Томша, музыкант
701. Р.Б. Абдуллаев, музыкант
702. Е.А. Зимовец, учитель музыки, Киев
703. И. Овчинников, Помощник художественного руководителя Московского театра «Мастерская П. Фоменко», Главный по культурным проектам Студии Артемия Лебедева, Директор проекта «Культу.Ru!» и фестиваля «Театральная паутина», Преподаватель РАТИ-ГИТИС и Школы-студии МХАТ, доцент
704. Р. Мовсесян, театральный режиссёр, Москва
705. С.Н. Зиневич, режиссёр
706. Э.П. Гааз, актёр, режиссёр, Москва
707. А.И. Волина, руководитель творческой группы "Оберег"
708. И.В. Литманович, художник, режиссёр мультипликационного кино
709. Д.С. Воронков, кинодраматург, член Союза кинематографистов России
710. С.В. Кудрявцев, кинокритик, член Союза кинематографистов России, трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков
711. А.К. Косенко, актриса
712. Г. Кузнецова, актриса
713. Н.А. Васильев, актер, город Жуковский (МО)
714. С.И. Минаев, аспирант кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, юрист компании Legal Experts Group
715. А.А. Аникин, адвокат, православного вероисповедания, Санкт-Петербург
716. Ю.А. Куница, юрист по международному частному праву, Женева
717. Л.Н. Боровков, юрист, Москва
718. Е.А. Шевелева, юрист, Москва
719. Д.В. Полетаев, ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил РАН и МЭРТ РФ, кандидат экономических наук
720. Ю.С. Ненахова, младший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук (ИСЭПН Российской Академии наук), аспирант ИСЭПН Российской Академии наук
721. Б.В. Ильин, доцент Московского государственного областного педагогического института, кандидат экономических наук
722. О.Е.Максимова, сотрудник института географии Российской Академии наук, Москва
723. А. Полищук, метеоролог, Санкт-Петербург
724. А.М. Гиляров, профессор биофака МГУ, доктор биологических наук
725. М.Н. Сотская, доцент МГППУ, кандидат биологических наук
726. В.А. Холодов, старший научный сотрудник Почвенного института им. В.В. Докучаева, кандидат биологических наук
727. В.Н. Горячев, пенсионер, в прошлом научный сотрудник Зоологического музея МГУ, хранитель коллекции отдела беспозвоночных, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник ВНИИ природа РФ, кандидат биологических наук
728. Е.Ю. Гарник, биолог, Иркутск
729. Е.Г. Букреева, врач Центральной районной больницы
730. В.В. Нестеров, физиолог, кандидат медицинских наук, Новосибирск
731. И.О. Эрметов, врач-стоматололог, Глава Общественного объединения «В будущее через культуру», Лауреат премии Кабинета министров Украины, город Киев
732. К.Е. Михайлова, гомеопат, частная практика, Иерусалим
733. В. Базарайте, медицинский работник, Литва, Вильнюс
734. Л.В. Дыдыкина, заведующая терапевтическим отделением городской больницы 2, Донецк
735. И.С. Пяткина, медработник, Донецк
736. И.В. Годованная, медработник.
737. В.Ф. Красникова, медработник
738. Н.В. Станков, врач, Москва
739. А.В.Романова, врач, кандидат медицинских наук, Санкт-Петербург
740. Ю.Ю. Киселёв, врач, Архангельск
741. П. Попов, врач, Самара
742. М.В. Семенова, врач, город Куопио, Финляндия
743. А.В. Мельников, врач-психиатр, Москва
744. Н.С. Круглова, медицинская сестра
745. В.А. Корепанов, директор МОУ СОШ 6 города Омутнинска
746. О.Е. Медянцева, Заместитель директора МОУ СОШ 6 города Омутнинска
747. Е.О. Марк, магистр богословия, учитель
748. О. Хаит, учитель, Москва
749. Е. Балышева, преподаватель, Москва
750. М.А. Ирикина, педагог, Москва
751. А.В. Соловьёв, учитель, Свердловская область, город Карпинск
752. В.Ф. Бак, учитель биологии высшей категории общеобразовательной профильной школы № 11 I–III ступени, учитель-методист, отличник образования Украины, Рыцарь Гуманной педагогики, Лауреат Всеукраинского конкурса "Учитель года"
753. Л.Л. Горбачева, учитель начальных классов общеобразовательной профильной школы № 24 I–III ступени, учитель-методист, отличник образования Украины
754. О.В. Медведева, учитель начальных классов
755. Ю.А. Урванцева, учитель начальных классов
756. А.В. Дождева, учитель начальных классов
757. Н.В. Красникова, преподаватель
758. О.А. Мохова, педагог
759. А.В. Киселев, доцент, кафедра Высшей математики и математической физики, физический факультет, Санкт-Петербургский Государственный университет; кандидат физико-математических наук
760. В.И.Франк, ассистент кафедры высшей математики СпбГУАП
761. М. Тяглов, математик, Berlin, Berlin Technische Universitaet
762. Д.Е. Тамаркин, профессор математики, США
763. М.В. Яшина, математик, Санкт-Петербург
764. А.В. Егорова, математик, экономист
765. В.А. Зенин, сотрудник Института физики высоких энергий, кандидат технических наук, художник-любитель, город Протвино, Московская область
766. В. Зенин, сотрудник Института физики высоких энергий, город Протвино, Московская область
767. O.B. Блаженкова, PhD, сотрудник исследовательской лаборатории, George Mason University, USA
768. И.Г. Симановский, физик, Москва
769. К.С. Максимов, физик, эксперт по оборудованию, Москва
770. А.Ю. Рыбаков, инженер, специальность – релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, город Иваново
771. И.В. Кудрявцева, ведущий инженер, Москва
772. Л.С. Осокин, инженер систем связи, Москва
773. А.И. Романова, ООО "Артемовск энергия"
774. М.И. Кузнецов, энергетик
775. Р.В. Васильева, инженер-химик, Жуковский (МО)
776. О.Э. Богомолова, химик, МГУ, Москва
777. Т.М. Цирлина, химик, Чикаго, США
778. М.Л. Ходакова, инженер, Москва
779. Н.Н. Унгер, инженер, Москва
780. О.В. Бордуков, инженер, Москва
781. Ю. Куделя, инженер, Москва
782. А.И. Соколов, инженер, Санкт-Петербург
783. А.А. Дронова, инженер, город Тамбов
784. Е.С. Князева, инженер, город Тверь
785. Р.М. Королькова, конструктор, город Дмитров Московской области
786. Н.А. Роменская, инженер
787. О.И. Геращенко, инженер
788. Д.А. Муратов, технолог, Москва
789. Л.Г. Гордон, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской Академии наук, Москва
790. Е.О. Ермакова, младший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской Академии наук
791. Д.А. Равчеев, младший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской Академии наук
792. А. Серебреник, кандидат наук (информатика), Хамонт-Ахел, Бельгия
793. Д.К. Морозов, директор Областного центра новых информационных технологий, Ярославский Государственный университет им. П.Г. Демидова
794. Т.Г. Василенко, директор по информационным технологиям ООО «МашСталь», город Пенза
795. Б.А. Смилга, программист, сотрудник компании «Яндекс»
796. О.В. Додонова, программист, Санкт-Петербург
797. А.Ю. Золотарев, программист
798. В.С. Круглов, программист
799. А.Б. Хрисанфов, программист, город Гагарин
800. Т.В. Прокофьева, инженер-программист, Минск
801. Е.Ю. Петров, инженер-программист
802. О.Ю. Рафтопуло, инженер (управление и информатика в технических системах), в настоящее время – домохозяйка, Москва
803. С.О. Власов, инженер, системный администратор
804. П.А. Андриешин, IT-аналитик, Москва
805. Е. Бендерский, системный программист, сетевой администратор. Гражданин Украины (Одесса)
806. О.С. Цаун, системный администратор, Москва
807. С.Л. Ляховецкий, системный администратор, Москва
808. А.В. Грибанов, системный администратор ОАО "Пермглавснаб"
809. Е.А. Соболева, системный администратор ООО "Строймеханизация", Пермь
810. И.А. Филлипов, генеральный директор, Москва
811. М.В. Панин, президент компании, Москва
812. А.В. Байдов, предприниматель
813. Е.Б. Литасова, директор ООО «Лила», Новосибирск
814. М.В. Акименко, директор ФХ «Горное», Украина, Севастополь
815. В.В. Чухлебов, проектный управляющий, предприниматель, Москва
816. Л.В. Марышкина, госслужащий, УФНС по Иркутской области, город Иркутск
817. М.А. Ермакова, главный бухгалтер ЗАО «Аюрведа», Москва
818. С.А. Кравченко, бухгалтер строительной организации
819. О.А. Мелихова, руководитель отдела кадров
820. А.В. Красников, банковский служащий
821. Е.С. Ортин, маркетолог, Санкт-Петербург
822. О.А. Боровец, маркетолог, Киев
823. О.В. Чуркина, экономист
824. Л.Н. Козина, экономист, Рига
825. Е.В. Гец, экономист-аналитик, Республика Беларусь
826. Ю.А. Новикова, специалист по внешнеэкономическим связям, города Рязань
827. Ю.А. Гадас, менеджер спецпроектов, Москва
828. В.Н. Филиппова, специалист по кадрам, Москва
829. М.И. Кудрявцев, менеджер, Москва
830. Ю.А. Реутская, менеджер проектов, Москва
831. Е.Ю. Мячина, финансовый менеджер
832. Е.В. Ефремова, менеджер, Москва
833. Л.В. Ингер, преподаватель, бизнес-тренер, Алма-Ата
834. А.М. Вейцкин, лаборант, Лос-Анджелес, Калифорния, Соединенные Штаты
835. Л.М. Каневский, аспирант
836. Е.В. Берцева, научный сотрудник, С-Петербург
837. И.И. Мишнева, старший менеджер туристической фирмы LTS TRAVEL, Рига; выпускница Исторического факультета МГУ 1973 года
838. В.В. Захарова, гид-переводчик, сотрудник туристической фирмы LTS TRAVEL, Рига; выпускница филологического факультета ЛГУ им. Жданова, 1977 года
839. А.С. Гольверк, контен-менеджер турпортала, Москва
840. Р.Н. Черняхович, директор летнего лагеря "Лилея"
841. С. Большакова, технолог по хлебобулочным изделиям, ООО "Национальная сеть ПБО"/РОСТИК'С-KFC
842. Г.В. Андреева, секретарь-референт, Москва
843. О.В.Манн, секретарь, Германия
844. В.Н. Коренева, секретарь
845. М.В. Поляков, промышленный альпинист, город Ростов-на-Дону
846. Н.А. Иванова, верстальщик, ООО "Экспо-Парк Выставочные Проекты", Москва
847. Т.М. Региш, промышленный рабочий, Москва
848. Г.В. Кириченко, организатор досуга, город Саяногорск
849. Н. Ю. Могилевский, почтальон
850. В.М. Бессонова, госслужащий, Москва
851. К.Ю. Румянцева, домохозяйка, Санкт-Петербург
852. Т.В. Гаенко, домохозяйка, Санкт-Петербург
853. Е.Е. Березовская, домохозяйка, Москва
854. С.А. Шереметьева, домохозяйка, Ставропольский край
855. Е.И. Келлер, домохозяйка, Германия
856. Н.Л. Галицкая, пенсионер, учитель математики
857. Н.Б. Фейгельсон, пенсионерка
858. Л.Н. Соколова, пенсионерка
859. С.П. Кириенко, пенсионер, город Муром Владимирской области
860. В.А. Чистякова, пенсионерка
861. К.И. Элбакян, пенсионерка
862. Г.Н. Мякотных, пенсионер, учительница русского языка и литературы, прихожанка храма Архангела Михаила в Тропарево-Никулино, Москва
863. Ю.Н. Мякотных, пенсионер, православный христианин, Москва
864. Н.Н. Булатова, пенсионерка, Москва
865. Э.Р. Булатова, пенсионерка, православная, Москва
866. А.Н. Чуркина, пенсионерка
867. Л.Г. Булкин, пенсионер, Москва
868. Е.Л. Смородинова, пенсионер, Москва
869. Р.Я. Шурукова, пенсионерка
870. Л.А. Костенко, пенсионерка
871. Г.И. Пахомова, пенсионерка
872. Т.А. Кривошеева, пенсионерка
873. Л.И. Кожуховская, пенсионерка
874. Л.П. Гринь, пенсионерка
875. Л.Р. Геенко, пенсионерка
876. Ю.И. Николаева, Москва
877. К.А. Меделян, Москва
878. Д.Д. Мансурова, Москва
879. А.М. Козаченко, Москва
880. О.Ю. Титова, Москва
881. А.Ю. Преображенский, Москва
882. А.Г. Никитина, Москва
883. М.И. Михневич, город Орша, Республика Беларусь.
884. В.А. Юргенсон, Минск, Республика Беларусь.
885. С. Аджидерская, Израиль, Кфар-Саба
886. Т.А. Булатова, Санкт-Петербург
887. Т.Е. Мерсадыкова, Санкт-Петербург
888. М.А. Грозная, город Барнаул
889. М.В. Плотников, православный христианин
890. П.В. Спицын, верующий христианин
891. М.С. Семендяева
892. Ю. Романова
893. С.Н. Воронков
894. С.М. Ефанова
895. З.М. Ефанова
896. Н. Демидова
897. С. Кузяева
898. В.О. Кондрашова
899. К.А. Адибеков
900. В.А. Рымкевич
901. С. Лыпкань
902. Н.М. Петрова
903. О.П. Комар
904. Д. Попова
905. Л. Леонтьева
906. Д. Хамула
907. Е.К. Коновалова
908. Л.В. Калинина
909. В.И. Шагин
910. Е. В. Дорофеева
911. А. Тертель
912. Ю.С. Кабанова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 6 курс (в/о)
913. Е.В. Ескина, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 5 курс
914. А. Дергачева, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 5 курс
915. Е.И. Морозова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 4 курс
916. Е.В. Соболева, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 4 курс
917. О.Д. Белова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 4 курс
918. Т.М. Кудрявцева, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 4 курс
919. Т. Эфрусси, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 4 курс
920. Д.А. Булатов, студент отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
921. А.А. Марченко, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
922. А.К. Некрасова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
923. М.А. Краснокутская, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
924. А.О. Глаткова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
925. Е.П. Трофименко, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
926. А.А. Байдова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
927. Д.А. Медведева, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
928. И.М. Волков, студент отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
929. А.Б. Шишкова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
930. П.Ю. Ярославцева, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
931. Е.С. Лисина, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
932. В.С. Наумова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
933. П.О. Буховец, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
934. О.В. Фурман, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
935. К.В. Яценко, студент отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
936. С.Д. Никифорова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
937. М.Г. Гуледани, студент отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 3 курс
938. Е.М. Пономаренко, студент отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 2 курс
939. В.А. Амелехина, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 2 курс
940. Е.Г. Верховская, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, 5 курс
941. М.В. Комарова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ
942. Е.А. Титова, студентка отделения искусствоведения исторического факультета МГУ
943. Е.В. Захаров, студент исторического факультета МГУ, младший научный сотрудник отдела нумизматики ГИМ
944. Д.Р. Василова, студентка исторического факультета МГУ
945. М.И. Заргарян, студент исторического факультета МГУ, 6 курс, библиотекарь
946. Е.В. Лобкова, студентка исторического факультета МГУ, 4 курс
947. О.Л. Акопян, студент исторического факультета МГУ, 4 курс
948. М.А. Сорокина, студентка исторического факультета МГУ, 4 курс
949. О.В. Русаковский, студент исторического факультета МГУ, 4 курс
950. И.Н. Бузыкина, студентка исторического факультета МГУ, 4 курс
951. Ю.Э. Арискина, студентка исторического факультета МГУ, 4 курс
952. А.С. Владимирович, студент исторического факультета МГУ, 4 курс
953. П.А. Мазаев, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
954. Д.О. Размыслович, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
955. А.В. Сидоренко, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
956. А.А. Тимошинов, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
957. Д.А. Трынкина, студентка исторического факультета МГУ, 3 курс
958. Д.О. Карева, студентка исторического факультета МГУ, 3 курс
959. А.М. Ляльченко, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
960. И.А. Элез, студент исторического факультета МГУ, 3 курс. курс
961. А.В. Серебряков, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
962. А.В. Кановка, студент исторического факультета МГУ, 3 курс
963. А.С. Сулакова, студентка исторического факультета МГУ, 3 курс
964. Ж.Г. Попова, студентка исторического факультета МГУ, 3 курс
965. Д.В. Жаравина, студентка исторического факультета МГУ, 3 курс
966. Е.Ю. Антропова, студентка исторического факультета МГУ, 2 курс
967. Д.И. Федюшко, студент исторического факультета МГУ, 1 курс
968. Е.В.Старикова, студентка исторического факультета МГУ им. Ломоносова
969. Н.А. Чамаева, аспирантка философского факультета МГУ им. Ломоносова
970. В.Д. Игнатьев, студент филологического факультета МГУ, 3 курс
971. М.А. Касатская студентка философского факультета МГУ, 3 курс
972. П.Ф. Успенский, студент филологического факультета МГУ
973. А.В. Архипова, студентка филологического факультета МГУ, 2 курс
974. А.Ю. Байков, МГУ, факультет ИСАА, 4 курс
975. О.А. Наливайко, МГУ, факультет ИСАА, 1 курс
976. Ю.А. Камаева, МГУ, факультет журналистики, 3 курс
977. Д.Д. Глазунова, Москва, МГУ, факультет журналистики, 3 курс
978. Д.Д. Грошева, МГУ, психологический факультет 2 курс
979. Д.В. Чумаченко, МГУ, психологический факультет, 4 курс
980. П.И. Асланидис, МГУ, юридический факультет, 3 курс
981. А.Ю. Покровская, МГУ, экономический факультет, 2 курс магистратуры
982. Э.А. Агаева, МГУ, экономический факультет, 3 курс
983. А.А. Анацко, МГУ, экономический факультет, 3 курс
984. А.М. Гаджиев, МГУ, экономический факультет, 3 курс
985. А.Г. Банникова, МГУ, механико-математический факультет, 3 курс
986. Горбик В.М., МГУ, факультет ВМК, 3 курс
987. Печенежский К.В., МГУ, факультет ВМК, 3 курс
988. Раскин А.М., МГУ, химический факультет, 3 курс
989. Е.В. Титова, аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова
990. А.Н. Бушуев, МГУ, биологический факультет, младший научный сотрудник
991. Е.В. Брагина, Москва, МГУ, биологический факультет, инженер-лаборант
992. С.Л. Антопольский, МГУ, биологический факультет, 3 курс
993. Е.А. Радугина, Москва, МГУ, биологический факультет, 3 курс
994. Е.А. Фёдорова, Москва, РГМУ, лечебный факультет, 4 курс
995. А.В. Храмов, Москва, МГУ, биологический факультет, 3 курс
996. Ю.В. Храмова, Москва, МГУ, биологический факультет, 3 курс
997. С.Н. Шатохина, МГУ, биологический факультет, 3 курс
998. В.Н. Широков, МГУ, биологический факультет, 3 курс
999. Д.А. Дадашева, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1000. М.А. Довженко, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1001. О.С. Комарынец, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1002. Д.Д. Васюков, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1003. Н.С. Горшкова, МГУ, билогический факультет, 3 курс
1004. А.Д. Егоров, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1005. Н.С. Ефимова, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1006. М.С. Зверева, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1007. О.А. Злобовская, МГУ, биологический факультет, 2 курс
1008. А.Н. Исайчев, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1009. С.Н. Калабушев, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1010. А.В. Клепикова, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1011. В.В. Кожара, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1012. В.А. Корнеева, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1013. Е.А. Кузьмичева, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1014. М.С. Левина, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1015. П.А. Лосева, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1016. Т.И. Минеева, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1017. П.Н. Плуталов, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1018. Е.В. Попова, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1019. В.М. Кириллов, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1020. А.Н. Севальников, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1021. С.А. Тапилина, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1022. А.А. Казимирова, МГУ, геологический факультет, 2 курс
1023. В.В. Светлая, МГУ, биологический факультет, 3 курс
1024. Я.А. Терехов, МГУ, биологический факультет, 4 курс
1025. А.Д. Сахаров, студент МГУ им. М.В. Ломоносова
1026. М.С. Киселёва, студентка филологического факультета СПбГУ, сотрудник Государственного Эрмитажа
1027. Н.М. Филиппова, студентка филологического факультета СпбГУ
1028. Л.В. Пескова, юрист, госслужащий, студентка 2 высшего образования по специальности «история искусства», РГГУ
1029. Е.С. Прусс-Жуковская, студентка РГГУ, факультет истории искусств, 2 курс
1030. Е.В. Крылова, студентка факультета Истории искусства РГГУ, сотрудница компании marka:ff
1031. Т.А. Светикова, студентка РГГУ, историко-филологический факультет, 1 курс
1032. В. Токачева, студентка РГГУ, 2й курс, историческая антропология
1033. К.В. Столярчук, юрист, студентка РГГУ ФИИ
1034. М.А. Борун, студент Института восточных культур и античности РГГУ, специальность – история античности
1035. Ю.К. Рысина, студентка 4 курса факультета истории искусств РГГУ, кафедры музеология, младший научный сотрудник Бахрушинского музея
1036. В.Н. Преображенский Владислав Николаевич, РГГУ, студент 3-го курса отделения культурологи
1037. М.В. Серова, РГГУ Центр Изучения Религий, студентка 3 курса
1038. И.А. Кулаков, студент 5 курса факультета Международных Отношений МГИМО (У) МИД РФ
1039. Г.Н. Золотухина, студентка Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД РФ
1040. К.С. Сироткин, студент IV курса юридического факультета МГИМО (У) МИД РФ
1041. В. Серкина, студентка 5 курса Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД РФ
1042. В.А. Анисимова, студентка 3 курса, факультета международной журналистики, МГИМО (У) МИД РФ
1043. В.С. Муравьев, студент 3 курса факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ
1044. Волик О.Я., ГУ-ВШЭ, факультет логистики, 3 курс
1045. Волик А.Я., ГУ-ВШЭ, факультет социологии, 1 курс
1046. Н.В. Мельничук, ГУ-ВШЭ, факультет экономики, 3 курс
1047. М.Л. Чумаченко, студентка Финансовой академии при правительстве РФ, 2 курс
1048. К.О. Соколовская, студентка МГХПУ им. Строганова, Москва
1049. Н.Е. Попова, студент Литературного института, сотрудник издательства
1050. А.А. Александрова, студентка МархИ
1051. А.Т. Башкаев, студент, 2 курс МархИ
1052. Л.В. Крутенко, студентка МархИ
1053. Е.С. Усенко, студентка, 1 курс МГТУ им. Баумана
1054. А.А. Медведев, студент МГПУ, художественно-графический факультет, 3 курс
1055. К. Голубкова, студентка МГУКИ, литературный критик
1056. А.В. Антошина, студентка РАМ им. Гнесиных
1057. А.М. Толстошева, РАТИ-ГИТИС, театроведческий факультет, 3 курс
1058. А.А. Адрианова, РАТИ-ГИТИС, продюсерский факультет, 3 курс
1059. И.Б. Боричева, РАТИ-ГИТИС, киноведческий факультет, 4 курс
1060. Т.С. Решетникова, Москва, ВГИК, режиссерский факультет, 3 курс
1061. К.А. Яснов, МЭСИ, факультет экономики и финансов, 3 курс
1062. А.А. Головнёва, студентка факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, кафедра отечественной истории
1063. М.А. Гаврилина, студентка пятого курса Московского государственного университета культуры и искусств
1064. М.Д. Исаева, МГТУ им. Косыгина, факультет прикладного искусства, 3 курс
1065. А. Филатоф, студент ННГУ им. Лобачевского, поэт, редактор литературного интернет-портала «Точка Зрения»
1066. А.С. Атрощенко, студентка четвёртого курса филологического факультета Самарского Государственного Университета, сотрудник литературно-мемориального музея М.Горького
1067. Е.М. Курбесова, студентка НОУ «ИФЭП ОЗ», финансово-экономический факультет
1068. А.А. Бондарчук, ГУУ, факультет финансового менеджмента, 3 курс
1069. Е.А. Либерова, ИЖЛТ, факультет журналистики, 3 курс
1070. Т.А. Елизарова, Москва, МЭСИ, факультет менеджмента, 3 курс
1071. Е.А. Беляев, Москва, МГУПБ, факультет пищевой биотехнологии, 3 курс
1072. А.И. Рюмина, Москва, МГТУ им. Косыгина, факультет прикладного искусства, 3 курс
1073. Е.Г. Симбирцева, Москва, РГМУ, педиатрический факультет, 3 курс
1074. Е.В. Якименко, ММА им. Сеченова, лечебный факультет, 3 курс
1075. А.Г. Шумкова, Москва, РГТУ, Факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и управления в сфере туризма, 4 курс, в/о.
1076. Д.Ю. Марьев, студент 4 курса отделения музеологии исторического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского
1077. Д.Ю. Яковишина, Москва, ВМиК, 3 курс
1078. П. Тихомиров, студент СПбГЭТУ "ЛЭТИ", Санкт-Петербург
1079. Е.Е. Леви, студентка художественного факультета ДВГАИ, город Владивосток
1080. Е.И. Есвейн, студент 4 курса УрГЮА, Екатеринбург
1081. К.А. Воронова, студентка ТГУ, Томск
1082. Н.В. Серов, студент Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar, Германия
1083. И. Борисов, аспирант, университет Иллинойса. Урбана-Шампейн, Иллинойс, США
1084. Д.А. Чуркина, студентка-искусствовед
1085. Е.Н. Смородинова, студентка, Москва
1086. А.С.Санкина, студентка, Москва
1087. Т.В. Егорова, студентка, Санкт-Петербург
1088. М.С. Агапова, студентка, Новосибирск
1089. А.О. Савиных, студентка, город Дубна
1090. П.А. Соловьёв, студент
1091. Л.А. Красников, студент
1092. А.С. Мальцева, студентка
1093. В.В. Гаврилина, студентка
1094. Д.А. Прохорова, студентка
1095. Н.А. Грицай, ученица 10-го класса 365-й школы, Москва


РИММА ПОЛЯК

07.02.2009


Обсудить в блоге



На главную

!NOTA BENE!

13.10.2016
Баш на баш

0.022791147232056