Вестник гражданского общества

15.11.2018

Большая победа Навального в Большой палате ЕСПЧ

Алексей Навальный с братом Олегом, Большая палата ЕСПЧ, 15.11.2018 г.
Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»


Большая палата Европейского суда по правам человека в четверг признала задержания и аресты российского оппозиционера Алексея Навального политически мотивированными.
 
Иск Навального касался семи незаконных задержаниях на митингах, которые происходили с 2012 по 2014 год, когда его арестовывали и признавали виновным в административных правонарушениях. Навальный считает, что его права были нарушены, а действия властей были политически мотивированными.
 
Защита оппозиционера добивалась, чтобы ЕСПЧ признал нарушение в отношении Навального 18-й статьи Европейской конвенции о пределах использования ограничений в отношении прав. В совокупности еще с несколькими статьями она позволила суду в Страсбурге сделать вывод о политических мотивах действий российских властей.
 
Первоначальный вердикт по делу Навального ЕСПЧ обнародовал ещё 2 февраля 2017 года. Тогда судьи пришли к выводу, что права Алексея Навального на свободу и на справедливое судебное разбирательство (статьи 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека) нарушались в шести случаях из семи. Суд также указал на нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений).
 
Это решение было оспорено российским министерством юстиции, которое требовало признать аресты и задержания Навального законными.
 
Теперь же Большая палата не только подтвердила ранее вынесенное решение ЕСПЧ, но также признала, что в отношении Навального была нарушена 18-я статья Европейской конвенции о правах человека, которая запрещает государствам накладывать ограничения на гарантируемые другими статьями права (в случае Навального — на право свободы собраний и на право на личную неприкосновенность). В первоначальном решении суда нарушение этой статьи не упоминалось.
 
«Выиграли. Полностью. Правительство разгромлено. 18 статью признали. Ура!», - написал Навальный в своем Твиттере.
 
Суд постановил взыскать с российских властей 50 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, 1025 евро возмещения материального ущерба и 12653 евро судебных издержек.
 
За день до решения суда в Страсбурге адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова рассказала Радио Свобода о сути иска оппозиционера и подчеркнула, что решение выносится Большой палатой ЕСПЧ, что свидетельствует о его важности:
 
– Большая палата Европейского суда рассматривает достаточно мало дел, тем более по России. Я считаю, что это знаковый момент. Этого решения мы ждали достаточно долго. Слушания происходили еще в январе: участвовал и заявитель Алексей Навальный, его адвокаты и представители РФ, уполномоченный России в Европейском суде. Решения ждали долго. И вот только в ноябре палата огласила решение, которое они приняли по итогам этих слушаний.
 
– В чем суть этого иска?
 
– Жалоба касалась нарушений, допущенных властями РФ при задержании и арестах Алексея Навального в период с 2012 по 2014 годы. В Москве происходили публичные массовые акции, на которых он был задержан. Европейский суд объединил эти жалобы, приняв решение о том, что были нарушены его права, касающиеся 5-й, 6-й, и 10-й статей Европейской конвенции. Но ЕСПЧ не стал рассматривать наши доводы, о которых мы говорили, что все эти задержания производились исключительно по политическим мотивам. Суд не стал рассматривать вопрос о нарушении 18-й статьи Европейской конвенции. Мы подали прошение о рассмотрении дела Большой палатой, настаивая на том, что в этих делах есть нарушения 18-й статьи Европейской конвенции – политическая мотивированность, поскольку и задержания, и аресты происходили не для цели осуществления правосудия, а для иных политических целей.
 
– В чем политическая мотивированность этих задержаний?
 
– Алексея Навального хотели исключить из жизни общества. Его арестовывали и долгое время держали в условиях изоляции, не позволяя ему публично обращаться к своим сторонникам, к остальным людям и так далее. Власти РФ также подали прошение о том, чтобы Большая палата рассмотрела это дело, настаивая на том, что никаких нарушений прав Навального в ходе митингов 2012–2014-го годов не было. В итоге Европейский суд удовлетворил и наше прошение, и прошение властей РФ. В январе этого года состоялись слушания, где каждая из сторон довела до судей Большой палаты Европейского суда свою позицию. Мы, естественно, настаивали на том, что нарушения были, кроме того, власти, арестовывая Алексея, задерживая на этих митингах, преследовали незаконные цели. Позиция правительства, естественно, была полностью противоположной. Прогнозировать исход заседания ЕСПЧ, учитывая сложную политическую ситуацию, довольно сложно, – рассказала адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова.
 
Руководитель центра содействия Международной Защите, адвокат, представляющий интересы россиян в ЕСПЧ Каринна Москаленко полагает, что сегодняшнее решение Европейского суда по делу Алексея Навального крайне существенно и для него, и для других российских граждан, принимающих участие в политическом протесте:
 
- Это очень важное решение, но даже не для самого Навального, а для тех, кто занимается протестными движениями, тех юристов, которые обращаются в ЕСПЧ по 18-ой статье Европейской конвенции. Сам Алексей Навальный выиграл дело давно (2 февраля 2018 года - Р.С.), но обе стороны тогда обратились в Большую палату Европейского суда. Мы подали ходатайство о передаче дела в Большую палату именно и только по 18-ой статье Европейской Конвенции о правах человека, потому что все остальное и так было признано нарушенным. А правительство России, наоборот, просило признать само решение неправильным, и настаивало на том, что жалоба неприемлема. Вот сегодня, собственно говоря, была поставлена окончательная точка, потому что после решения Большой палаты решение вступает в силу немедленно и должно исполняться, на выплаты дается три месяца. А потом мы будем требовать выполнения этого решения в полном объеме - чтобы подобных нарушений в дальнейшем никто не совершал.
 
- Как вы лично трактуете это решение?
 
- Это абсолютная и однозначная победа Алексея Навального. Это абсолютная и однозначная победа сторонников того, чтобы ограничения, которые предусмотрены Конвенцией, никогда не применялись с целями, противными Конвенции. Вот если это делается не в целях Конвенции, то это не просто нарушение. Это также признается несоблюдением государством требований 18-ой статьи Конвенции. Это как бы сопутствующие обстоятельства, но очень важные. А почему Россия так нервно относится к признанию 18-ой статьи - потому что Европейский суд признает недобросовестность действий власти, что является отягчающим обстоятельством.
 
- Какие последствия для России, для российской власти несет вынесенное сегодня решение?
 
- Сегодняшнее решение вообще редкостное по своей природе, потому что последнее и одновременно первое решение по российским делам по 18-ой статье было принято 14 лет тому назад, по делу Владимира Гусинского. С тех пор многие пытались доказать разные не предусмотренные Конвенцией мотивы в действиях власти, скажем, политические мотивы, экономические мотивы, но это было сложно. Европейский суд долго старается соблюдать нейтралитет и крайне неохотно принимает решение по 18-ой статье. Если же сегодня у нас есть окончательное решение по делу Навального, по протестным акциям, которые включали в себя недопустимое политическое давление, желание наказать людей, которые смело выражают свою позицию в абсолютно мирных акциях, то с сегодняшнего дня у государства есть обязательство никогда не нарушать Конвенцию. Это было известно еще со времен дела "Каспаров против России", когда было признано нарушение 11-ой статьи, а 11-я статья - это право на свободные шествия, митинги и так далее, на мирные акции. Но сегодняшнее решение - это, конечно, апофеоз.
 
- Как должны вести себя российские власти после решения, принятого Большой палатой ЕСПЧ?
 
- Суд абсолютным большинством голосов признал, что в действиях российской власти присутствовали противозаконные мотивы, никак не связанные с целями Конвенции. И государство теперь должно исполнять это окончательное решение, то есть оно должно исключить подобные нарушения в будущем. То есть необходимо менять всю практику, необходимо отказаться от репрессивных мер в отношении мирных протестующих, мирных участников шествий, движений, митингов, а тем более пикетов. Но больше всего хочется, чтобы практику Европейского суда на национальном уровне поняли и приняли во внимание российские суды. Мы, кажется, забыли, что у нас есть российская конституция, и нормы Европейской конвенции абсолютно идентичны нормам российской конституции. Так почему мы не исполняем российскую конституцию? Вот вопрос, который больше всего меня мучает, - рассказала адвокат, руководитель центра содействия Международной Защите Каринна Москаленко.
 
Навальный смог вылететь в Страсбург только со второй попытки. Во вторник оппозиционеру запретили выезд из страны без объяснения причин. Как выяснилось позже, запрет был наложен службой судебных приставов из-за неоплаченного штрафа по делу «Кировлеса» на сумму более двух миллионов рублей. Вечером во вторник Навальный выложил в блог чек об оплате штрафа. По его словам, деньги ему предоставил предприниматель Евгений Чичваркин при условии, что политик вернёт их после обжалования приговора в ЕСПЧ. После оплаты штрафа запрет был снят. Оппозиционер намерен подать в суд на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая 13 ноября запретила ему покидать Россию.
 
По словам главы юридической службы ФБК Ивана Жданова, основание для запрета на выезд за границу для оппозиционера выдумали прямо в момент его попытки выезда, и решение для этого подводилось задним числом. Уже после того, самолет улетел без оппозиционера, на сайте отделения службы судебных приставов по Кировской области появились данные исполнительного производства по делу «Кировлеса», согласно которым у Навального имеется задолженность в 2,5 миллиона рублей.
 
Дата начала исполнительного производства в документе на сайте ФССП – 9 ноября 2018 года. По мнению Навального, после начала производства его должны были об этом уведомить и дать пять дней на уплату долга. Навальный пояснил, что потребует признать действия приставов незаконными и возместить ущерб.
 
 
 
 


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге



На главную

!NOTA BENE!

0.011093139648438