Вестник гражданского общества

06.07.2018

Сенцов не остановится - это 100%

Колония «Белый медведь» в Лабытнанги
 
5 июля в колонии «Белый медведь» в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, где отбывает наказание и уже 54-й день держит голодовку украинский режиссер Олег Сенцов, побывала его сестра Наталья Каплан. Ей позволили свидание с братом - впервые за четыре года с момента оглашения Сенцову приговора в Ростове-на-Дону в 2014 году, сообщает украинский сайт «Громадское».
 
Ранее Сенцов упорно отказывался от свиданий с родными, говорил, что морально это очень тяжело. Но спустя почти два месяца голодовки, единственное требование которой — освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживает Россия, он сам попросил через адвоката Дмитрия Динзе о встрече с сестрой.
 
«Я была сильно удивлена, когда адвокат Динзе сказал, что Олег хочет меня увидеть, потому что он отказывался от свиданий с близкими все эти годы. Но было радостно это узнать, я сразу же рванула сюда (в Лабытнанги). Было радостно увидеть Олега. Я, конечно, представляла себе картину хуже, чем я увидела на самом деле. Но все равно страшно. Человек изменился», — рассказала Наталья «Громадскому».
 
Их свидание длилось всего два часа, они не смогли даже обняться: говорили через стекло по телефону, а за их встречей наблюдал конвоир.
 
По словам Натальи, Олег сильно постарел, морщины стали глубже, за время голодовки он потерял 15 кг и сейчас весит всего 75 кг при росте 190 см.
 
Несмотря на краткосрочность свидания, за это время они успели обсудить немало: от недавнего безрезультатного приезда в колонию украинского омбудсмена Людмилы Денисовой до многочисленных кампаний в поддержку Сенцова. И его, конечно, очень интересовало все, что связано с детьми.
 
По поводу украинского уполномоченного по правам человека он сказал, что этот визит — напрасная трата государственных денег и попросил всех, кто приезжает к нему или планирует, — ехать к другим политзаключенным.
 
«В частности, он просит (Людмилу) Денисову, независимых врачей, которые пытались к нему приехать, консулов, владыку Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал», — сказала Наталья Каплан.
 
Сестра рассказала Олегу о том, что к голодовке присоединился Эмир Усейн Куку и об акциях в его поддержку. «Он очень благодарен, что так много действий вокруг его имени, что люди не опускают руки и продолжают бороться. Но вместе с тем, он очень разочарован, что очень мало внимания другим политзаключенным и считает, что если освободят его одного, это будет полный провал», — сказала она.
 
А вот за кампании в свою поддержку очень благодарен.  «Он прекрасно понимает, что без этих людей достучаться до политиков невозможно», — сказала Каплан. 
 
После свидания она позвонила маме Олега Людмиле, рассказала ей о встрече и заверила, что ее сын держится молодцом: «Он все тот же Олег. (...) Ходит сам, пришел сам. Ну да, похудел. Но речь внятная, дает указания», — рассказала она.
 
Хотя состояние его здоровья очень нестабильно, капельницы, которые он получает, очень помогают, говорит его сестра. «Олег планирует стоять на своем, ни о каком прекращении голодовки и речи идти не может. Он не остановится — это 100%. Ну и умирать он тоже не намерен. Он борется даже сейчас», — сказала Наталья.
 
Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества в Крыму. По версии следствия, весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Сам Сенцов своей вины не признал.
 
Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить украинских политзаключенных в России (64 человека). Адвокат Сенцова заявил, что сам режиссер просить Путина о помиловании не намерен.
 
В поддержку режиссера с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.
 
26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил официальную просьбу президенту России помиловать украинского режиссера Сенцова.
 
В Кремле в ответ заявили, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования.
 
Как отмечает «Громадское», в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, 27 из которых находятся на территории России. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории самопровозглашенных республик.

 
 


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.013871192932129