Вестник гражданского общества

03.03.2016

Надежда Савченко объявила сухую голодовку

Надежда Савченко в суде 3 марта 2016 года. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, суд над которой проходит в городе Донецке Ростовской области, объявила сегодня сухую голодовку. Она заявила об этом, после того как судья Леонид Степаненко прервал заседание суда сразу после прений сторон, не позволив Савченко выступить с последним словом и объявив, что судебный процесс продолжится 9 марта.
 
Завтра адвокаты Савченко собираются посетить ее в СИЗО Новочеркасска, по их словам, они попытаются убедить ее прекратить голодовку.
 
Накануне сегодняшнего заседания Савченко предупредила, что если судья будет писать приговор дольше двух недель, она объявит сухую голодовку, начиная с четверга. «Если приговор будет больше чем через две недели, вы будете выносить его мне посмертно», – добавила она.
 
Прения сторон по делу Савченко начались в среду с  выступления стороны обвинения. Прокуроры заявили, что считают обвинения в адрес украинки полностью доказанными, и потребовали для нее наказания в виде 23 лет заключения в колонии и штрафа в 100 тысяч рублей.
 
В России Надежду Савченко обвиняют в причастности смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины, где она якобы вела корректировку огня, а также в незаконном пересечении российской границы. Согласно обвинению, Савченко с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист.
 
Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем насильно переправили ее в Россию. Ее защита доказывала, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.
 
Текст последнего слова, с которым сегодня намеревалась выступить Надежда Савченко во время заседания Донецкого городского суда, опубликован на ее странице в Фейсбуке на украинском и русском языках. Текст разместила ее сестра Вера Савченко. Адвокат Савченко Илья Новиков подтвердил подлинность текста.
 
Приводим текст последнего слова Савченко на русском языке в том виде, в каком он был опубликован на ее странице в Фейсбуке. (Орфография и пунктуация автора. Русский язык не является для Надежды Савченко родным, она выучила его, находясь в российской тюрьме.)
 
«Последнее слово
 Я не признаю ни вины, ни приговора ни российского суда. В случае обвинительного приговора - апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право.
Абсурдной является ситуация, когда те, кто похищают людей - подвергают их пыткам, потом еще и делают вид, что имеют право их судить! О каком справедливом суде здесь может идти речь?! В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля. И я считаю абсолютно лишним тратить время своей жизни на то, чтобы брать в нем участие!
Поэтому апелляции не будет, а будет следующее: после приговора я продолжаю голодовку еще на десять дней, пока приговор вступит в силу, и это независимо от перевода на украинский язык, потому что им они тоже умеют очень долго тянуть время. Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует каким образом они будут это обосновывать! Я слышала о довольно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы договориться в России с одним идиотом, ведь он обещал моей матери, что я еще на майские праздники 2015 года буду дома.
И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать и Россия меня всеравно вернет в Украину - живой или мертвой, но вернет!
И все эти десять дней под воротами СИЗО будет день и ночь стоять моя сестра, и будет ждать - выпустят меня или вынесут. И если вы ее посадите, на ее место придет и станет моя мать, ей 77 лет, вы и ее посадите? Тогда на ее место станет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем! И запомните - всех вам сюда не запихнуть! А пока мои соотечественники будут стоять, простые, честные и порядочные россияне с ближайших домов начнут им подносить горячий час, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что завтра на моем месте может оказаться ребенок каждого из них в этой тюрьме всех народов под названием Россия!
А вот так начинаются Майданы! А оно вам нужно?! Вы же этого боитесь как огня! Поэтому Кремлю лучше вернуть меня в Украину чем скорее и живой!!!
А всему миру с демократическими ценностями лучше вовремя усвоить уроки истории и вспомнить, что в свое время Европа была толерантна с Гитлером, а Америка не была достаточно решительной и это привело к Второй Мировой Войне. Путин - это тиран с имперскими замашками, комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятых! А медведь человеческого языка не понимает, он понимает только язык силы. Поэтому, если мы не станем более решительными и не определим вовремя правильные приоритеты, то будем скоро иметь Третью Мировую Войну!
И я, теперь уже как политик не подам руки России на политической арене. Очень не с руки подавать руку тому, кто держал тебя в наручниках, а твой народ в кандалах. Но принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать, как оно отобразится на простом народе, как в Украине, так и в России. Потому что в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей
».


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.037675142288208