Вестник гражданского общества

04.06.2015

«Открытая Россия» Ходорковского запустила проект «Открытые выборы»

Общественное движение «Открытая Россия» объявило о запуске проекта «Открытые выборы». Целью проекта заявлено: «организовать наблюдение и поддержать кандидатов демократической коалиции в выборные циклы 2015-2018 года».

Информация об этом появилась на сайте «Открытой России» и на личном сайте ее создателя Михаила Ходорковского, который так объясняет участие общественного движения в выборах:

«Открытая Россия — не политическая партия, мы не выдвигаем собственных кандидатов. Но это не значит, что мы не участвуем в важных электоральных процессах.

Во-первых, мы организуем наблюдение. Мы мобилизуем и обучим наблюдателей, которые будут не просто фиксировать нарушения, но и предотвращать их.

Во-вторых, поможем кандидатам с инфраструктурой и ресурсами: организационными, интеллектуальными и финансовыми».

Запуск проекта совпадает с началом праймериз демократической коалиции. «Впервые списки демократических кандидатов будут формироваться открыто, при непосредственном участии избирателей. Каждый гражданин России может выдвинуться кандидатом и предложить свою программу изменений. Этот механизм позволит увеличить привлекательность кандидатов для избирателей, усилит волонтерскую активность и повысит явку на последующих этапах голосования», – отмечают в «Открытой России».

Движение запустило сайт «Открытые выборы», на котором можно записаться наблюдателем или волонтером по сбору подписей, а также познакомиться с участниками праймериз, организованными демократической коалицией на базе РПР-ПАРНАС.

В 2015 году проект «Открытые выборы» сфокусируется на выборах в региональные органы власти в Калужской, Костромской и Новосибирской областях, где в выборах планируют участвовать кандидаты от демократической коалиции, определившиеся в итоге праймериз.

Впоследствии проект «Открытые выборы» продолжат свою деятельность на выборах в Государственную думу в 2016 году и на президентских выборах в 2018 году.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.044204950332642