Вестник гражданского общества

08.06.2016

Петр Павленский приговорен к штрафу за поджог двери ФСБ и выпущен на свободу

Фото: Reuters
 
Мещанский суд Москвы 8 июня вынес приговор художнику-акционисту Петру Павленскому за акцию "Угроза", во время которой Павленский поджег дверь здания ФСБ России. Суд признал его виновным в повреждении объекта культурного наследия. Согласно судебному решению, Петр Павленский должен выплатить 500 тысяч рублей в виде штрафа и еще около 480 тысяч в качестве возмещения ущерба. Павленский был освобожден в зале суда, сообщает "Медиазона".
 
Петр Павленский отказался выплачивать назначенный судом штраф. «Не буду, а то получится, что акция „Угроза“ проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ», — сказал он после выхода из зала суда. Он попросил сторонников не собирать деньги на выплату штрафа.
 
В судебном разбирательстве Павленский не участвовал, взяв так называемый "регламент молчания".  От последнего слова он отказался. Выйдя из здания Мещанского суда, Петр Павленский обратился к журналистам с речью:
 
"Я благодарю всех, спасибо всем, кто не боялся. Ваша поддержка очень важна была. Всем спасибо большое! Как я говорил уже, на самом деле не важно, чем закончился этот процесс. Важно было то, что мы смогли увидеть, то, что все смогли увидеть – а мы смогли вскрыть во время этого процесса ту действительность, которую мы смогли показать. Мы смогли увидеть, что можно методично заниматься уничтожением культуры, а потом на этом основании объявить себя памятником культуры. Мы увидели действующий могильник, который одновременно является центральным очагом власти, центром власти над 146 миллионами человек. Власть эта удерживается методом непрерывного террора. Более полугода я каждый день сталкивался с полицейским надзором, но каждый этот день полицейский надзор на воле, насколько я знаю, становился все больше и больше. Мы должны быть очень внимательны, и мы должны быть очень действенны. Иначе в ближайшем будущем тюрьма повседневности станет буквальной тюрьмой в реальности каждого из нас. Потому что угроза террористическая она питается страхом".
 
Ранее представитель государственного обвинения просил назначить Павленскому штраф в размере 1,5 миллиона рублей, но суд смягчил наказание с учетом срока, проведенного художником в СИЗО (Павлкенский провел в заключении 7 месяцев).
 
Адвокаты акциониста изначально считали запрошенный прокуратурой штраф "не основанным на законе" и просили оправдать Петра Павленского.
 
"Я оцениваю полтора миллиона как существенный штраф, не основанный на законе, – сказала накануне оглашения приговора адвокат художника Ольга Динзе. – В соответствии с законом, штраф назначается с учетом имущественного положения обвиняемого. Как известно, Петр Павленский официально не работает, официально не трудоустроен, справки о каком-либо доходе в материалах уголовного дела отсутствуют. Соответственно, просить полтора миллиона рублей незаконно и необоснованно".
 
По словам ее коллеги, адвоката Дмитрия Динзе, "имел место исключительно художественный умысел и художественный мотив". "Художник не является преступным элементом, уголовником, а действует как политический акционист, в том числе в рамках акции "Угроза", - заявил Динзе.
 
Защита также просила суд оставить без рассмотрения гражданский иск потерпевших - войсковой части 55002 - на 481 461 рубль 83 копейки, так как потерпевшими не было предоставлено доказательств, что именно на такую сумму был нанесен ущерб.
 
7 июня Московский городской суд отклонил жалобу адвокатов и оставил в силе решение о продлении ареста Петру Павленскому до 20 октября 2016 года.
 
Художник находится под стражей с 9 ноября 2015 года. В этот день он провел акцию "Угроза", во время которой поджег дверь первого подъезда здания органов госбезопасности на Лубянке, после чего встал перед горящей дверь с канистрой в руках. Как объяснял сам Павленский, "горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", которая, по его мнению, исходит именно от Федеральной службы безопасности.
 
Правоохранительные органы возбудили дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Ущерб от действий Павленского оценили в 481 465 рублей. В обвинительном заключении говорится, что здание ФСБ на Лубянке имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 30-х годах прошлого века там "содержались под арестом выдающиеся деятели культуры".
 
Сам Петр Павленский неоднократно во время судебного разбирательства просил переквалифицировать дело по статье "Терроризм", однако суд отказывался.
 
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дверь, которую поджег Петр Павленский, новая, она была установлена в 2008 году во время реставрационных работ. Приглашенный защитой директор реставрационного центра Александр Попов пояснял в суде, что в постановлении Правительства Москвы от 7 сентября 2015 года говорится, что под охраной находится фасад здания, а не дверь. Кроме того, по его словам, дверь, установленная в 2008 году, не является точной копией оригинальной двери, созданной по проекту архитектора Алексея Щусева. Новая дверь похожа на оригинал, но изготовлена по другим технологиям: она не филенчатая и обклеена шпоном.
 
7 июня стало известно, что защита художника обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников Федеральной службы безопасности при замене в 2008 году двери здания на Лубянке. 
 
Павленский сообщил, что пока не решил, будет ли он обжаловать приговор суда: "Не знаю, будет ли иметь это смысл. Так как все мои жалобы до этого превращались в бюрократический ритуал и не принесли никакой пользы".
 
Но его адвокат Ольга Динзе сказала "Газете.Ru", что в ближайшем будущем напишет жалобу на решение судьи Гудошниковой.
 
Параллельно с этим процессом в отношении Павленского рассматривалось другое дело — за акцию "Свобода", из-за которой художнику предъявили обвинение в поджоге покрышек в Малом Конюшенном переулке в Петербурге в феврале 2015 года. Это дело слушалось в порядке выездного заседания в Таганском суде Москвы. Павленский даже в ходе процесса устроил перформанс, пригласив в суд трех проституток в качестве свидетельниц, так как они «являются представителями людей свободы и могут дать оценку действиям художника».
 
В итоге суд приговорил обвиняемого к 1 году и 4 месяцам лишения свободы, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности по делу.
 
В конце мая организация Human Rights Foundation присудила Петру Павленскому премию имени Вацлава Гавела за креативное проведение протестных акций. Павленский распорядился передать ее так называемым "приморским партизанам". Кроме того, за акцию "Угроза" координатор "Открытой России" Мария Баронова выдвинула художника на премию ФСБ России, которая вручается ежегодно "за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности".
 


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.030854940414429