Вестник гражданского общества

05.04.2015

В Новосибирске прошел массовый митинг в защиту свободы творчества

Из Твиттера Ильи Яшина: Новосибирск крутой. Смотрите, сколько людей
вышло на митинг против религиозного мракобесия и за отставку Мединского

В центре Новосибирска 5 апреля прошла массовая акция «За свободу творчества» против цензуры в театре и в поддержку спектакля «Тангейзер», снятого с репертуара Новосибирского театра оперы и балета новым директором Владимиром Кехманом, назначенным минкультом вместо уволенного Бориса Мездрича.

Сторонники свободы творчества собрались на площади перед зданием театра. Прямую трансляцию с митинга вело местное сетевое издание «Тайга.инфо». По сообщению издания, актеры театра не смогли попасть на акцию, так как новый директор Кехман назначил на время митинга сбор труппы.

По оценке лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, принявшего участие в акции протеста, на площади собрались почти пять тысяч человек. При этом в заявке на проведение митинга организаторы оценивали число участников в 2,5 тысячи.

Среди участников митинга были известные в Новосибирске деятели культуры. На митинг из Москвы приехал протодиакон Андрей Кураев. Видеообращения для митинга записали кинорежиссер Андрей Звягинцев, журналист и издатель Сергей Пархоменко, главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова, режиссер Кирилл Серебренников.

«Долг зрителя — понимать, что он свободен услышать то, что он хочет услышать», — сказал в видеообращении Андрей Звягинцев.

Борис Мездрич не присутствовал на митинге, но было зачитано его обращение. «У художника есть право на свободу творчества точно так же, как есть право на свободу вероисповедания», — говорится в нем.

Марина Давыдова отметила: «Есть в этом какая-то провинциальность, ведь могли уничтожить рядовой спектакль, а сняли выдающийся».

Протодиакон Андрей Кураев поначалу не планировал выступать, но в конце митинга все же вышел на трибуну. «Сегодня день, когда мы вспоминаем несостоявшуюся революцию. Она случилась 2000 лет назад, когда Иисус на ослике въехал в Иерусалим. Все ждали, что он поведет людей против Понтия Пилата, но у него был свой путь», — сказал он. После выступления Кураева митингующие скандировали: «Спасибо!»

Выступавший на митинге новосибирский композитор Роман Столяр отметил: «Минкульт своими действиями нарушил не только Конституцию, но и основы государственной культурной политики, основной принцип которой — невмешательство государства в творческий процесс». Столяр призвал к созданию творческих проектов вне государственных площадок и формированию негосударственного фонда поддержки культуры.

Актер новосибирского театра «Красный факел» Владимир Лемешонок заявил с трибуны: «В искусстве нет места запретам. Запрещать — значит запрещать само искусство. Видимо, хотят, чтобы искусство было изгнано и заменено радиоуправляемыми муляжами. Мединский — это таксидермист, он хочет сделать из всех чучела».

На митинге приняли резолюцию с требованием восстановления на работе Бориса Мездрича и отставки министра культуры Владимира Мединского. Публикуем текст резолюции, размещенный на сайте «Тайга.инфо»:

Резолюция митинга «За свободу творчества»

Мы, граждане России, жители Новосибирска, обеспокоенные культурной ситуацией в стране и нарушением статьи 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Мы выражаем возмущение преследованием театральных работников города Новосибирска, деятельностью радикально настроенных граждан, направленной на срыв культурных мероприятий, и попытками со стороны представителей Русской православной церкви (РПЦ) и ряда политических деятелей ввести цензуру художественного творчества.

Отдельные группы граждан не должны выражать мнение всех жителей. Спектакль «Тангейзер» посетило около восьми тысяч человек, что существенно превышает численность митингов, направленных против спектакля. Вместе с тем решение о судьбе «Тангейзера» принималось без учёта мнения зрителей и театрального сообщества. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) является достоянием общественности, и мы требуем, чтобы в процессе принятия ключевых решений учитывалась точка зрения всех сторон.

1. Свобода творчества и цензура

Мы считаем, что снятие с репертуара НГАТОиБ оперы «Тангейзер» и увольнение директора театра Мездрича Б. — это демонстративный шаг, создающий опасный прецедент для дальнейшего введения цензуры в масштабе всей страны.

Мы рассматриваем любые попытки создания цензуры творчества как недопустимые. Мы считаем, что необходимо отменить статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», в частности, часть о защите религиозных чувств верующих. Никакая категория граждан не должна иметь больше прав на защиту чувств, чем другие, так как это противоречит Конституции РФ. Использование статьи 148 УК РФ как инструмента цензуры абсолютно неприемлемо.

2. Министерство культуры РФ и НГАТОиБ

Ведущие театральные деятели и экспертное сообщество высоко оценивают спектакль «Тангейзер» и деятельность Б. Мездрича на посту директора театра. Суд не нашел состава правонарушения в его действиях, данное решение не оспаривается. Кадровые перестановки, инициированные министром культуры В.Мединским, были выполнены в интересах ограниченной группы. Нежелание действующего министра культуры принимать во внимание сложившуюся в обществе систему ценностей, его неуважительное отношение к мнению граждан и деятелей культуры, а также его неконституционные призывы к ограничению свободы творчества вынуждают нас требовать отставки министра культуры РФ В. Мединского.

Мы убеждены в том, что назначение на пост директора НГАТОиБ В. Кехмана, имеющего сомнительную репутацию (в частности, обвинённого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах) и не обладающего серьёзными заслугами перед культурой РФ, нанесёт непоправимый вред репутации театра. Мы требуем отставки В. Кехмана и публичного обсуждения кандидатуры нового директора НГАТОиБ при непосредственном участии Б. Мездрича и с учетом желания значительной части новосибирцев отменить его несправедливое увольнение.

3. Церковь и государство

Мы выражаем возмущение тем фактом, что Министерство культуры в конфликте вокруг оперы «Тангейзер» поддерживает церковь и отказывается защищать точку зрения своих граждан — налогоплательщиков, не согласных с позицией новосибирского митрополита Тихона (Емельянова Л.) и поддерживаемых им радикальных активистов. Позиция Министерства культуры РФ по итогам общественных слушаний 13 марта 2015 г. носит категорически односторонний характер и основана исключительно на доводах радикальной части РПЦ. Мы обеспокоены методами, которые использует для защиты своих интересов эта радикальная часть, — происходит близкая к религиозному экстремизму радикализация церковных и околоцерковных движений и организаций. Религиозные активисты выражают свое недовольство способами, неприемлемыми для светской этики и морали, не сообразующимися с принципами права, выражающими крайнее неуважение к обществу и оппонентам, разжигают ненависть, религиозную и национальную рознь.

Кроме того, участники митинга «За свободу творчества», состоявшегося в Новосибирске 5 апреля 2015 года, постановили направить письмо Президенту РФ и Государственной Думе с требованиями:

1. Недопустимость любых видов цензуры, гарантии свободы слова и свободы творчества, соблюдение соответствующих статей Конституции.

2. Отмена действия статьи 148 Уголовного кодекса РФ в отношении художественных произведений.

3. Отставка министра культуры РФ В. Мединского.

4. Отставка В. Кехмана с поста директора НГАТОиБ.

5. Восстановление оперы «Тангейзер» в репертуаре НГАТОиБ.

В Петербурге 5 апреля в знак солидарности с митингом в Новосибирске за свободу творчества и против цензуры прошли одиночные пикеты и согласованный с властями массовый пикет.

В пикетах на площади Искусств приняли участие артисты и сотрудники петербургских театров, критики и журналисты, студенты театральных вузов; всего — около 20 человек. Они вышли с лозунгами «Верните Тангейзер!», «Спасите культуру от министерства культуры», «За свободу творчества», «Нет цензуре».

Затем акция переместилась в «гайд-парк» на Марсовом поле, где прошел уже массовый пикет, который собрал до 100 активистов. Собравшиеся зачитали резолюцию, которую намерены отправить президенту: основными требования стали отставка министра культуры Мединского и восстановление Бориса Мездрича в должности.

Премьера оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета прошла в декабре 2014 года. Ситуация вокруг постановки спектакля «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика и это возмущает верующих.

В отношении режиссера и директора театра Бориса Мездрича было возбуждено административное дело по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Суд не обнаружил в действиях режиссера и директора театра состава преступления. Прокуратура это решение обжаловала. Одновременно новосибирское управление СКР начало проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст.148 УК РФ).

В конце марта Новосибирская епархия РПЦ обратилась с открытым письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием убрать «Тангейзер» из репертуара Новосибирского государственного оперного театра. «Из «кулябинщины» должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это «творение» должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара», — заявили в епархии.

В Министерстве культуры посчитали, что в постановку оперы Вагнера следует внести изменения и извиниться перед верующими, чьи чувства она задела, а Мездричу указали на «на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением». Директор театра отказался исключать из репертуара оперу, неизменно собирающую аншлаги.

29 марта Мездрич был уволен, на его место назначен директор Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Новый руководитель, ранее назвавший постановку «Тангейзера» «кощунством» и «демонстрацией внутреннего нечестия», сразу же исключил оперу из репертуара новосибирского театра.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.025279998779297