Вестник гражданского общества

27.12.2012

Усыновленные в США российские дети-инвалиды принесли в российское посольство петицию Путину, в ответ российские дипломаты вызвали полицию

Татьяна МакФадден у российского посольства в Вашингтоне. Фото: Дебора МакФадден

Усыновленные российские дети-инвалиды, живущие в Америке, составили петицию Владимиру Путину с просьбой не подписывать так называемый «антисиротский» закон, и намеревались передать ее российскому послу Сергею Кисляку.

Инициатор составления петиции – студент по имени Алекс Джамус, недавно покоривший Килиманджаро. У него ампутированы обе ноги, и он тоже выходец из России – его усыновили в пятнадцатилетнем возрасте. Петицию к Владимиру Путину против «антисиротского» закона подписали более семи тысяч человек.

Вчера днем в Вашингтоне, в районе полуночи по московскому времени, у российского посольства собралась небольшая группа людей; среди них была и трехкратная паралимпийская чемпионка Татьяна Макфадден, которая родилась в России с травмой позвоночника и была усыновлена американкой. Татьяну Макфадден, которая была на коляске, ее приемную мать и еще нескольких просителей сначала заставили ждать у ворот посольства РФ, потом вызвали полицию, объяснив, что те проводят массовую несанкционированную акцию, а потом все же забрали письмо, но так и не пустили внутрь.

Корреспондент газеты "Гаарец" в Вашингтоне, Наташа Мозговая описала подробности этого позорного инцидента для Рublic Рost:

В день, когда верхняя палата Госдумы проголосовала за закон, который в числе прочего запрещает гражданам США усыновлять детей из России, в Вашингтоне шел снег вперемешку с дождем, было ветрено, холодно и зябко. И вот в эту погоду в три часа дня у здания посольства РФ собрались несколько человек, включая молодую девушку на инвалидной коляске — трехкратную паралимпийскую чемпионку игр в Лондоне Татьяну МакФадден. Целью небольшой компании было передать российскому послу петицию для президента России Владимира Путина с просьбой не подписывать закон с "антисиротсткими" поправками. Письмо подписали более 7 тысяч человек. Внутрь их не пустили. Сначала попросили подождать под ледяным дождем. Они подождали полчаса. Потом российские дипломаты вызвали полицию.

"Нам заявили, что это "массовый несанкционированный протест", хотя там было всего трое детей с российскими паспортами", — говорит Дебора МакФадден, приемная мать Татьяны. "Мы ответили, что никакого протеста тут нет — мы всего лишь пытаемся передать послу петицию для президента Путина, — недоумевает Дебора. — Полиция говорит: "А если они ее не примут, вы предпримете насильственные действия?" Я смотрю на Татьяну в инвалидной коляске, и меня разбирает смех, настолько это абсурдно. После 40 минут ожидания вышел чиновник из посольства, забрал петицию и сказал нам уходить".

Инициатива петиции принадлежала 21-летнему студенту Алексу Д'Жамусу, которого усыновила в 15 лет семья из Техаса. Как и многие дети, усыновленные американцами в России, Алекс — инвалид. У него ампутированы обе ноги. Приемные родители долго лечили Алекса в США. Несколько месяцев назад он сумел подняться на Килиманджаро.
В сборе подписей к письму президенту Путину к нему подключилась 24-летняя Татьяна МакФадден. Она родилась с расщеплением позвоночника, и парализованную ниже пояса шестилетнюю девочку усыновила в детдоме в Санкт-Петербурге Дебора МакФадден.
"Моей первой реакцией на этот закон было — "не может быть, я что-то не так поняла", — говорит Дебора МакФадден. "Я не могла поверить, что Дума может использовать детей, как пешек в политической игре. У этих детей нет надежды — это дети постарше, дети-инвалиды — и только потому, что Россия злится на Америку по поводу, который не имеет отношения к вопросу об усыновлении, они готовы подвергать опасности жизнь детей? Это постыдно!" — восклицает Дебора МакФадден.

Сама Дебора, бывшая уполномоченным представителем американской администрации по проблемам инвалидов, говорит, что она совершенно не собиралась усыновлять ребенка, не говоря уж о ребенке-инвалиде. Но в 1994 году она зашла в детский дом отдать гуманитарную помощь. Потом ночью в своем отеле она все время думала о шестилетней девочке Татьяне, которая передвигалась ползком, поскольку у нее не было инвалидной коляски.

"Я сказала ей, что я достану ей инвалидную коляску. И директор детдома рассказала мне, что после того, как я ушла, Татьяна начала говорить всем: "Это моя мама", — вспоминает Дебора. — Это было потрясающе. Я действительно верю, что Татьяна была рождена, чтобы стать моей дочерью, я не могу представить себе свою жизнь без нее. Она была такой слабенькой, что врачи в США сказали, что она вряд ли долго протянет. Но я была уже ее матерью, и я сказала: "Еще как протянет". Я начала отдавать ее в спортивные секции — на плавание, гимнастику, баскетбол для инвалидов, лыжи — не для того, чтобы она стала спортсменкой, а для того, чтобы она окрепла. Сейчас-то она уже водит машину, учится на стипендии в университете Иллинойса — с отличием, она повидала весь мир, у нее три золотые медали, я очень ею горжусь. Но она говорит мне, что ей повезло, что она жива только благодаря тому, что я ее усыновила и вывезла в США, где была возможность справиться с проблемами с ее здоровьем. При этом она очень любит Россию и едет в январе в Юту пытаться попасть в лыжную паралимпийскую сборную, чтобы принять участие в играх в Сочи в 2014. И не потому, что ее интересует этот спорт — она сказала мне, что хочет еще раз поехать в страну, где она родилась, чтобы они ею гордились".
МакФадден говорит, что посольство было предупреждено о цели появления группы. "Если честно, мы не ожидали такой грубой реакции. Я думала, что они будут более вежливыми, даже если они с нами не согласны. Когда несколько детей стоят у ворот, вызывать полицию?" — говорит Дебора.

На вопрос о детях, которые пострадали от рук приемных родителей в США, она признает, что "в этих 12 случаях суд вообще не должен был им их отдавать". Но эти вопросы решаются с помощью двусторонних договоров, а не наказанием этих детей. "Нельзя принимать закон, основанный на нескольких случаях, когда это бьет по большинству. В Вирджинии есть семья, которая уже усыновила одного ребенка, и уже два с половиной года им не отдают второго. За шесть лет этого ребенка не захотел усыновить ни один россиянин. Они летали к нему уже семь раз, он называет их мама и папа. Суд признал, что они хорошая семья — но ребенка они не отдадут, ждут, что скажет президент Путин. Это же неправильно. Моя дочь погибла бы в России — директор детдома пыталась сохранить ее в живых, но там просто не было нужной технологии", — рассказала PublicPost Дебора МакФадден.

В четверг Татьяна МакФадден будет выступать по CNN. "Они спросят ее там, что произошло у посольства, и ей придется рассказать, как было — что ее туда не пустили, и им пришлось ждать 40 минут у ворот под дождем, — говорит Дебора. — Она не злится на Россию, она благодарна той женщине, которая ее родила, но она говорит, что будет очень зла, если президент Путин скажет, что американцы не смогут усыновить детей из России. Кто бы усыновил ее?"

Между тем, министерство юстиции России раскритиковало поправки к "антимагнитскому" закону, запрещающие усыновление российских детей американцами, пишут в четверг, 27 декабря, "Известия". Издание утверждает, что позиция Минюста изложена в письме представителя МИДа на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

В письме Минюст указал на противоречия поправок Семейному кодексу РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления, и 21-й статье Конвенции о правах ребенка от 1989 года (усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине).

Министерство юстиции указало на правовые коллизии не только в поправках, запрещающих усыновление российских детей гражданами США, но и в тексте самого "антимагнитского" закона. Так, министерство предупредило, что в случае принятия законопроекта в неизменном виде гражданина США нельзя будет судить в России из-за визовых санкций.

Кроме Минюста изменения в закон, призванный стать ответом на американский "список Магнитского", предложили Институт законодательства при правительстве РФ, Федеральная миграционная служба (ФМС) и МИД РФ.

Ранее стало известно, что вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец написала в администрацию президента РФ письмо, в котором указала на несоответствие закона, запрещающего усыновление российских детей американцами, ряду международных и федеральных документов. Она также ссылалась на Семейный кодекс РФ и Конвенцию о правах ребенка. Кроме того, она указала, что поправки вступают в противоречие с соглашением об усыновлении между Россией и США.

Напомним, что против запрета на усыновление российских детей гражданами США ранее выступили министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов и глава МИДа Сергей Лавров.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" является ответом на американский "закон Магнитского", который вводит ряд санкций в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Законопроект прошел три чтения в Госдуме, притом во втором чтении в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. 26 декабря законопроект был одобрен Советом Федерации. Теперь он поступит на подпись к президенту Владимиру Путину. Ранее он сообщил, что считает законопроект адекватным ответом на "список Магнитского", хотя с текстом документа еще не знаком.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.015652894973755