Вестник гражданского общества

13.05.2012

Хроника протеста

Утренняя зарядка на Чистых прудах. Фото: Валерия Гречина/Новая Газета 

"Народные гуляния" оппозиции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в Москве будут продолжаться, как ожидается, до очередного "Марша миллионов", который состоится 12 июня.

У Доброго лагеря на Чистых прудах появился свой сайт

Активисты делятся друг с другом ссылкой на новый сайт в интернете - оккупайабай.рф, сообщает "Новая газета". На нем можно посмотреть информацию о лагере оппозиции на Чистопрудном бульваре, расписание мероприятий, запланированных здесь, трансляции от участников бессрочной акции и даже прочитать справку о поэте, чей памятник стал центром оппозиционной активности в Москве.

Активисты заявляют о начале бессрочной акции в поддержку Pussy Riot на территории Мосгорсуда

Представители оппозиции заявляют, что на территории Мосгорсуда началась новая акция в поддержку девушек из Pussy Riot, находящихся сейчас в СИЗО, сообщает Интерфакс.
В ночь на воскресенье на постамент памятнику Абаю Кунанбаеву на Чистых Прудах в Москве поднялся молодой человек, назвавшийся гражданским активистом Кириллом Михайловым. По его словам, около 10 человек сейчас находятся около здания Мосгорсуда, они выдвигают требование освободить девушек.
"Сейчас там находятся десять наших сторонников. Им нужны, как всегда, горячий чай и еда", – сказал он, призвав людей поддержать активистов. Михайлов заявил, что акцию необходимо поддержать как можно большим количеством участников.
Участницы Pussy Riot в конце февраля провели в храме Христа Спасителя в российской столице "панк-молебен", видеозапись которого, появившаяся позднее в интернете, вызвала огромный общественный резонанс. В настоящее время арестованы три предполагаемые участницы акции. Им предъявлено уголовное обвинение в хулиганстве, предусматривающее до 7 лет лишения свободы.

В Москве арестованного лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова второй раз за последние сутки направили в больницу, но не стали госпитализировать, а вновь вернули в спецприемник.

"Солидарности" разрешили раздавать белые ленточки на Красной площади

Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны.
"Ленточки раздаются с трудом. Здесь тугая публика. Но если я хотела бы раздать как можно больше ленточек, то стояла бы около театра. На Красной площади - это символический акт", - сказала "Интерфаксу" член "Солидарности" Надежда Митюшкина в воскресенье. Она добавила, что "здесь народ в основном из регионов, боятся брать".
Однако, по ее словам, раздача белых ленточек и литературы (доклада о коррупции в России) не является нарушением закона. Митюшкина отметила, что за последние два месяца на Красной площади за раздачу ленточек ее уже шесть раз забирали в полицию. Теперь, "по-видимому, полиция поняла, что закон мы не нарушаем".
К раздающим ленточки подошел сотрудник полиции и взял доклад о коррупции. На уточняющий вопрос "Интерфакса", что он собирается с ним делать, полицейский ответил: "Мне интересно, что раздают люди. Может быть, здесь призывы содержатся какие-то. Я должен проверить. Закон, раздавая ленты и брошюры, они не нарушают". Он предупредил членов движения, что ленточки не должны разлетаться по Красной площади, в противном случае он будет "ругаться".


Молодые сторонники Прохорова перенесли офис на Чистопрудный бульвар

Штаб молодежного движения сторонников Михаила Прохорова «Новое время» переместился из офиса в центре Москвы к памятнику поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре на время «народных гуляний» оппозиции, сообщил в воскресенье РИА Новости лидер движения Денисов Щелоков.
«На время акции «ОккупайАбай» мы приняли решение временно перенести штаб, который находится на Большом Черкасском переулке, сюда. Будем вести прием граждан на свежем воздухе, здесь же можно вступить в«Новое время», — сказал Щелоков «РИА Новости».
Представители движения разместились на поляне у памятника Кунанбаеву и установили специальный ящик, в который все желающие могут опустить записки с вопросами и пожеланиями движению и лично Прохорову.
«Михаил Дмитриевич [Прохоров] в курсе», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, согласован ли перенос штаба с самим Прохоровым 


«Контрольная прогулка» по Москве. Более 15 тысяч человек прошли от памятника Пушкина до памятника Грибоедова. 

 

Дмитрий Гудков: "Народные гулянья" продолжатся до 12 июня – следующего "Марша миллионов"

"Народные гулянья" оппозиции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в Москве будут продолжаться, как ожидается, до очередного "Марша миллионов", который состоится 12 июня, сообщил РИА Новости депутат Госдумы  Дмитрий Гудков.
"Лагерь здесь планируется до 12 июня, 12 июня – Марш миллионов... Он точно состоится, и во многих городах", – сказал Гудков, добавив при этом, что говорил по этому поводу с одним из лидеров "Солидарности" Ильей Яшиным.
В отсутствие Сергея Удальцова, который в настоящее время находится под арестом, Яшин отвечает за координацию "народных гуляний" на Чистопрудном бульваре.
Сам Яшин, принимавший участие в акции "Контрольная прогулка" российских писателей, по ее окончании призвал собравшихся чаще приходить к памятнику Абаю Кунанбаеву. "Мы здесь продолжаем нашу бессрочную акцию протеста", – сказал он. 


В лагере появились провокаторы.


Из онлайн-трансляции "Новой газеты" с Чистопрудного бульвара 

Суббота. Утро
04:10 Дождь, конечно, распугивает людей с бульвара. Многие уходят в соседние кафе просохнуть, но потом возвращаются. Однако большинство протестующих несмотря ни на что остается в лагере. Повсюду развешаны полиэтиленовые тенты, под которыми прячутся от дождя. Кто-то сидит в импровизированных палатках и продолжает бодрствовать, но большинство из защитившихся от дождя уже спит.

05:26 Утро. Лагерь просыпается. Некоторые уже двинулись в сторону метро. Залезший на памятник Абаю гражданский активист Кирилл Михайлов рассказывает всем, кто собрался вокруг него, об акции "Оккупай суд" в поддержку Pussy Riot. По его словам, сейчас здание Мосгорсуда оккупируют около десяти человек.

07:24 Сегодня примерно в два часа ночи около бизнес-клуба, соседствующего с лагерем, четверо молодых людей стали распивать пиво. Неожиданно рядом с ними появились два человека, предположительно журналисты НТВ, которые стали снимать молодых людей на видео. Когда активисты потребовали полицейских задержать провокаторов, те отказались.

09:30 Около фонтана представителями инциативной группы "За ответственную власть" организован сбор подписей в поддержку проведения референдума по принятию закона "Об оценке президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России". Каждому предлагают подписать "Бюллетень суда народа" и выбрать один из трех вариантов оценки деятельности Дмитрия Медведева на посту президента РФ - "достоин поощрения", "без последствий", "заслуживает наказания". Второй раз за сегодня к Абаю приехала съемочная группа телеканала "Москва 24". Активисты общаются с ними дружелюбно. Два часа назад, на камеру, активисты даже согласились, уже третью по счету за утро, повторную зарядку.

10:50 Народ продолжает прибывать на бульвар. Уже можно с уверенностью сказать, что в лагере сейчас около 100 человек. Среди собравшихся есть и пенсионеры. "Вы все мои внуки и правнуки, я всегда буду приходить и поддерживать вас", - говорит пожилая женщина, живующая поблизости и приходящая на бульвар уже не первый день.

11:06 В лагерь пришел священиик в черной рясе, принес с собой два пакета пряников для протестующих. Говорить с активистами о своей гражданской позиции священник наотрез отказывается. Говорит, "у меня и так проблемы из-за того, что я оппозиционер".

День
12:20 Приезжала съемочная группа НТВ. Снимали пенсионерку с медалями. Она сказала, что поддерживает лагерь и, возможно, сама придет ночевать. Вопрос: дадут ли это в эфир?

13:07 Весь бульвар вплоть до Абая заполнен участникаи "Контрольной прогулки" Народ все прибывает. Депутат Дмитрий Гудков сообщили, что 15 мая планируется пикетировать Госдуму, так как на пленарном заседании по предложению "Единой России" будет рассматриваться вопрос об увеличении штрафов за нарушение порядка организации митингов до полутора миллионов рублей.

13:36 Толпа разбилась на много маленьких групп: читают стихи, поют, общаются с писателями. Все как раньше, только народа теперь очень и очень много.

15:23 В месте, где обычно собираются антифашисты, появился Константин Крылов. Раздает националистическую литературу.

15:34 Произошел небольшой конфликт между сотрудниками полиции и активистами, которые мешали вести оперативную съемку, утверждая, что из-за аналогичной съемки одна из участниц акции была отчислена из университета.

16:15 На Чистые пруды опять явились активисты движения «Наши» в костюмах хрюш. Пока они столпились возле памятника Грибоедову.

17:00 По лагерю какой день ходит бывший активист движения «Наши» и активный некогда посетитель лагеря на Селигере. Рассказывает, что в какой-то момент разочаровался и в самом движении, и в действующей власти. До лагеря на Чистых он уже посещал и митинги на Болотной, и прочие протестные акции. Причем, по лагерю на Чистых молодой человек ходит с бейджиком на груди: на бейджике логотип лагеря Селигер, фото самого молодого человека, а ручкой написано: "Мне стыдно за то, что верил власти".

17:21 На Чистых появилось НТВ! Один из создателей «Анатомии протеста» корреспондент телеканала Петр Дроговоз и оператор этого же телеканала Иванов, вломившийся в декабре прошлого года в офис ассоциации «Голос» и наткнувшийся на Григория Мельконьянца с его неизменным «НТВ – сурковская пропаганда»… Сотрудники НТВ сначала попытались снимать лагерь в отрытую, но после того, как присутствующие выразили свое возмущение их появлением, те камеру тут же спрятали и растворились в толпе. В настоящие минуты они снимают всех и вся любительской камерой. Дружина лагеря не стала выгонять сотрудников НТВ и во избежание провокаций и скандалов просто приставила к ним своих людей – чтобы возмущенные жители лагеря не нападали на них.

17:50 Тем временем, замечен в лагере на Чистых и штаб молодежного движения сторонников Михаила Прохорова. Правда, штаб состоит из всего трех человек. Молодые люди раздают листовки и призывают людей вступать в их организацию.

Вечер
18:37 В лагерь пришла команда молодых поэтов с «Маяковских чтений». Среди них - Арсений Молчанов, более известный как АРС-Пегас, Матвей Крылов (Скиф) и многие другие. Молодые люди читают стихи. Огромная толпа слушает их и принимает очень тепло – под аплодисменты и крики «Браво».

19:27 Публика из лагеря на Чистых по-прежнему не расходится. Одни читают стихи, поют под гитару песни, читают лекции, другие – все это слушают. Сейчас вот, например, зашедший в лагерь священник московского патриархата читает его обитателям и гостям лекцию на тему «Христианство и защита Pussy Riot».

19:33 В лагере объявился карманник! По крайней мере, один кошелек с деньгами у обитателей лагеря он уже свистнул. А только что карманник пытался залезть в толпе кому-то в сумку, но его буквально поймали за руку, он вырвался и убежал в сторону Покровки. За ним погнались. Удалось ли догнать карманника, пока непонятно.

19:41 Тем временем, жизнь в лагере бьет ключом. Особенно в интеллектуальном плане. Вся занимаемая лагерем парковая зона разделилась на несколько конференц-платформ. И на каждой в эти минуты проходят лекции и дискуссии. У каждой конференц-платформы стоит по 20-30 слушателей – обитателей и гостей лагеря. В сегодняшней повестке дня лекции и дискуссии на следующие темы: «Кто такие левые?», «Экологические лагеря протеста в СНГ в 1900-2000 гг.», «Роль милиции в общественном протесте», «Сахрир: как победили Мубарака. Свидетельства участников событий».
Организовать лекции в лагере просто, схема такая: каждый, кто хочет прочитать лекцию, подходит к информ-центру и пишет на стоящем там стенде тему и время своей лекции.

20:30 В настоящее время в лагере, за фонтаном, началось рабочее собрание – «Ассамблея». Собрание проходит ежедневно, на нем обитатели решают организационно-хозяйственные вопросы жизни лагеря: уборка, еда, одежда, пледы и т.д. Ну, и конечно, решаются вопросы стратегического характера – например, какова должна быть позиция лагеря по тем или иным возникающим спорным вопросам.

20:51 В общей сложности 300 тысяч рублей за сегодняшний день пожертвовали неравнодушные горожане столицы на нужды лагеря на Чистых прудах. Такую цифру на общем собрании только что озвучили обитатели лагеря. Пожертвования люди просто приносили, когда приходили в лагерь. Еще 106 тысяч рублей неравнодушные (и, видимо, не только из Москвы) перечислили через «Яндекс-кошелек». И тоже – только за сегодняшний день. Всё, повторимся, идет на нужды лагеря.

21:25 На бульвар пришел Дмитрий Дибров с женой. «Мы ехали из Останкино и решили заехать сюда. Я в восторге. Я общаюсь с этими людьми и мне нравится все: как здесь складывают в мешки мусор, как в сторонке со скучающим видом стоят полицейские, мне нравятся газеты «ОккупайАбай». Я хочу сказать, что это не грошовые люди, не рабы. Когда все кричат «перестроим корабль, сменим экипаж», нужно задавать встречный вопрос – «а что вы такого ценного везете, чем ваше судно наполнено?» Чистые пруды дают ответ на этот вопрос. В трюме есть ответ на этот вопрос. Я уверен, что через 30 лет все поменяется. За Чистыми прудами будущее».

21:33 Около памятнику Абаю Кунанбаеву идет концерт группы «Кабаре безумного Пьеро».

21:41 Съемочная группа НТВ во главе с Михаилом Ивановым покидает Чистые пруды в плотном кольце людей. Те пытаются помещать им выйти с площади и спрашивают: "Вам не стыдно?"

22:06 По Чистым прудам ходит сотрудник ФСБ, известный как "Леша Улыбка". На слова корреспондента «Новой» о том, что «здесь все друзья», он отвечает, что друзей среди собравшихся на бульваре у него нет и вообще, "все это плохо закончится".

22:54 Лагерь переходит на ночной режим. Кто-то смотрит на ноутбуке видео избиений на "Марше миллионов", кто-то играет на гитаре. У метро бузят фанаты "Спартака", небольшая их группа прошла мимо лагеря, но оппозиционеров не тронули.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.012624979019165