Вестник гражданского общества

01.11.2016

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин сообщил о пытках в колонии ИК-7

Ильдар Дадин

Сетевое издание «Медуза» опубликовала 1 ноября письмо политзаключенного Ильдара Дадина, адресованное жене Анастасии Зотовой, в котором он сообщает о пытках в сегежской колонии ИК-7, организованных начальством.
 
Ильдар Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам общего режима за задержания на одиночных пикетах. 31 марта 2016 года Мосгорсуд снизил срок до двух с половиной лет лишения свободы.
 
Письмо жене записано 31 октября 2016 года со слов Дадина его адвокатом Алексеем Липцером.
 
«Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии — майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей.
 
С самого прибытия в колонию 10 сентября 2016 года у меня сразу отобрали практически все вещи и подкинули два лезвия, а затем при обыске «нашли» их. Здесь это повсеместная практика — применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали. В штрафной изолятор меня отправили без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу. В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку.
 
11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10–12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО.
 
12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы, и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания — все это происходит и с другими заключенными.
 
Все дальнейшие взыскания и выдворения в ШИЗО были сфабрикованы и основаны на откровенной лжи. Все видеозаписи, на которых мне объявляли взыскания, — постановочные: перед тем как их снимать, мне говорили, как себя вести и что делать — не спорить, не возражать, смотреть в пол. Иначе говорили, что убьют и никто об этом не узнает, потому что никто даже не в курсе, где я нахожусь. Я не могу отправлять письма, минуя администрацию, а администрация обещала меня убить в случае, если я буду писать жалобы. Настя, в моем первом письме из ИК-7 я писал тебе про ЕСПЧ, чтобы обойти цензуру и дать хоть малейший намек о том, что у меня не все в порядке и мне требуется помощь (ни одно из писем Ильдара из колонии мне не пришло — прим. Анастасии Зотовой).
 
Я прошу тебя опубликовать это письмо, поскольку в этой колонии настоящая информационная блокада — и я не вижу других возможностей ее прорвать. Я не прошу меня отсюда вытаскивать и переводить в другую колонию: я неоднократно видел и слышал, как избивают других осужденных, поэтому совесть не позволит мне отсюда бежать — я собираюсь бороться, чтобы помочь остальным. Я не боюсь смерти и больше всего боюсь не выдержать пыток и сдаться.
 
Если в России еще не уничтожен «Комитет против пыток», я прошу их помочь в обеспечении права на жизнь и безопасность для меня и других заключенных. Я прошу предать гласности информацию о том, что майор Коссиев напрямую угрожает убийством за попытки жаловаться на происходящее. Я буду рад, если ты найдешь адвоката, который сможет постоянно находиться в Сегеже и оказывать юридическую поддержку.
 
Время играет против меня. Видеозаписи с камер наблюдения доказали бы и пытки, и избиения, но на то, что они сохранились, остается все меньше и меньше шансов. Если меня сейчас снова подвергнут пыткам, избиениям и изнасилованиям, я вряд ли продержусь больше недели. В случае моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток.
 
Люблю тебя и надеюсь когда-нибудь увидеть. Твой Ильдар»
 
Адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер сообщил Открытой России, что его подзащитный уже больше месяца подвергается систематическим пыткам в сегежской колонии ИК-7. Адвокат предполагает, что в избиениях принимали участие не только сотрудники пенитенциарного заведения, но и начальник учреждения Сергей Коссиев.
 
В середине октября Дадина посадили в штрафной изолятор (ШИЗО), 14 октября его перевели на строгие условия содержания. Во ФСИН сообщили, что он семь раз нарушал условия содержания: в частности, хранил запрещенные предметы (бритвенные станки) и неуважительно относился к сотрудникам колонии, обращаясь к ним на «ты». Липцер утверждает, что бритвенные станки активисту подбросили, а сам Дадин долгое время не сообщал о пытках, потому что не доверял прежнему адвокату.
 
После помещения в ШИЗО Ильдар Дадин объявил голодовку, считая, что оно было незаконным. «После этого его сначала избили, потом подвесили в наручниках к потолку так, что он не касался ногами пола. Фактически создали ему пыточные условия, чтобы он отказался от голодовки и вел покорный образ жизни в колонии, "хорошо себя вел" с точки зрения колонии, не буянил, соглашался со всем, что с ним там делают», — рассказал адвокат. По его словам, такие действия сотрудников колонии — обычная практика в ИК-7. Применяя насилие по отношению к заключенными и помещая их в ШИЗО, в колонии пытаются сломить их волю и подчинить своим порядкам.
 
Как утверждает Липцер, начиная с середины октября Ильдара Дадина систематически избивали и отправляли в ШИЗО по надуманным причинам. Каждый раз его заставляли подписывать документ о том, что он согласен со своим помещением в штрафной изолятор.
 
«Ильдар утверждает, что он ни с чем не согласен, что все это противозаконно. Даже сегодня на встрече с ним он мне лично ничего вслух не говорил, а описывал всю ситуации на бумаге, поскольку опасался, что его могут наказать за сообщение этих сведений. Лично начальник колонии говорил ему, что если он будет жаловаться, то "его закопают за забором". Ильдар считает, что если он и дальше будет молчать, то они его просто там убьют», — отметил адвокат.
 
Правозащитники из организации «Мемориал» считают незаконным  помещение активиста в ШИЗО и перевод на строгие условия задержания. В «Мемориале» Ильдара Дадина признали политзаключенным, а его преследование — политически мотивированным. В правозащитном центре требуют его немедленного и безусловного освобождения.
 
В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к заключенному сегежской колонии ИК-7 Ильдару Дадину применялась физическая сила, сообщает «Новая газета». Как утверждают во ФСИН, физическая сила и спецсредства были применены к Дадину после того, как он «в грубой форме отказался выходить из камеры» и «стал хватать руками сотрудников [ФСИН] за форменную одежду». Кто именно из сотрудников карельского управления ФСИН подтвердил применение силы к Дадину, в сообщении «Новой газеты» не говорится.
 
Между тем, начальник пресс-службы управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов на запрос «Медузы» заявил, что не подтверждал эту информацию и не знает, кто мог ее подтвердить «Новой газете». «Нужно провести проверку, посмотреть, что да как, чтобы уже представить нормальные данные, согласованные», — сказал Фефелов. По его словам, официальный комментарий управления ФСИН может быть представлен 2 ноября.
 
Позже управление ФСИН по Карелии заявило о начале собственной проверки. Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила, что в рамках проверки будут изучены записи с камер наблюдения в колонии.
 
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова взяла на «личный контроль» сообщения о пытках активиста Ильдара Дадина, передает «Интерфакс». Москалькова направила запрос прокурору Карелии в связи с информацией о систематических избиениях Ильдара Дадина, заключенного сегежской колонии № 7. Москалькова также сообщила, что «переговорила лично по телефону с руководством ФСИН» и обратилась к карельскому омбудсмену. По ее словам, в ближайшее время он направит в колонию «сотрудника своего аппарата».
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что Владимиру Путину доложат о письме заключенного Ильдара Дадина, который рассказал о пытках в сегежской колонии № 7.
 
«Я, к сожалению, пока не имел возможности с этим ознакомиться, я не знаю, докладывалось ли это президенту по каким-то другим каналам, но, безусловно, это случай, который заслуживает самого пристального внимания, но в первую очередь, конечно, профильных ведомств. То есть в данном случае — ФСИН. Хотя, безусловно, президенту об этом будет доложено», — сказал Песков.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.026817083358765