Вестник гражданского общества

14.12.2015

Парижское соглашение по климату подписано. «У нас есть возможность изменить мир»

«Мы сделали это! Парижское соглашение приято!». Фото из твиттера COP21
 
Переговоры ООН по климату COP21, начавшиеся 30 ноября в Париже, завершились успехом. Вечером 12 декабря 195 стран мира приняли документ под названием Paris Agreement (Парижское соглашение), — в составе «Рамочной конвенции об изменении климата» — в котором обязались не допустить повышения глобальной температуры на 2°C от доиндустриального уровня, для чего взяли на себя весьма амбициозные обязательства. Об этом объявил президент COP21 министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
 
Документ также предусматривает, что к 2020 году развивающимся странам ежегодно будет выделяться 100 миллиардов долларов  для финансирования их политики в области климата.
 
Представляя текст документа делегатам, Лоран Фабиус назвал его "историческим поворотным моментом" в борьбе с климатическими изменениями. По его словам, документ, над которым в последние дни конференции переговорщики работали практически без перерыва на сон, получился "амбициозным и сбалансированным".
 
Ранее с призывом к участникам конференции утвердить текст документа обратился президент Франции Франсуа Олланд, отметив его историческое значение. «Франция просит вас принять соглашение по изменению климата. У вас есть возможность изменить мир», - сказал Олланд.
 
Новое соглашение по климату стало итогом двухнедельной работы участников конференции, которая открылась во Франции 30 ноября. Этот документ заменит истекающий в 2020 году Киотский протокол, который утверждал обязательства по сокращению выбросов парниковых газов лишь для развитых стран.
 
Теперь такие обязательства берут на себя все государства независимо от степени экономического развития. По условиям соглашения, страны должны "как можно скорее достичь глобального пика выбросов парниковых газов" и впоследствии интенсивно их сокращать, чтобы во второй половине столетия прийти к балансу между объемом газов, выбрасываемых в атмосферу, и поглощаемых естественным образом, то есть морями и лесами.
 
Заявленная в документе цель этих мер - до конца столетия удержать глобальное потепление в рамках двух градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Кроме того, по настоянию наиболее уязвимых к изменению климата островных государств и Германии в соглашении появилась дополнительная цель - стремиться к ограничению глобального потепления 1,5 градусами Цельсия.
 
Этот порог был одним из основных разногласий между участниками конференции. Китай и Индия настаивали на смягчении цели по ограничению глобального потепления 1,5 градусами Цельсия. Кроме того, они требовали четкого разделения ответственности между развитыми и развивающимися странами в сокращении выбросов и участии в предоставлении финансирования беднейшим странам для борьбы с климатическими изменениями и адаптации к ним.
 
Делегации этих стран настаивали, на том, что основная нагрузка в этом вопросе должна ложиться на индустриально развитые страны, тогда как США и Евросоюз требовали равного участия.
 
В итоге в тексте соглашения разделение ответственности все же оговаривается. Согласно документу, с 2020 года индустриально развитые страны должны коллективно выделять на поддержку наиболее уязвимых к климатическим изменениям бедных стран минимум 100 млрд долларов ежегодно.
 
Две недели климатических переговоров в Париже прошли в напряженной обстановке. Накануне город потрясла серия террористических атак, унесших полторы сотни жизней мирных горожан. Уже через две недели после трагедии Париж принял 50 тысяч человек из почти 200 делегаций стран, тысячи наблюдателей и экологических активистов, обеспечив их безопасность и комфорт.
 
Переговорщиков подталкивали к принятию соглашения самыми разными психологическими способами. Каждый день экологи устраивали акции, марши, перфомансы по всему городу, протестуя против затягивания переговоров, против удаления того или иного пункта соглашения, или просто ратуя за чистый воздух. Все акции проходили при большой поддержке медиа-сообщества. Французские СМИ ежедневно освещали переговоры. Первые лица Франции и ООН регулярно выступали на публично, проясняя свою позицию. Министры большинства стран посетили Париж в последние несколько дней для консультаций по соглашению и уточнению позиции сторон. Так, 9 декабря перед прессой выступил министр природных ресурсов Российской Федерации Сергей Донской. Он заверил, что климатические вызовы — это государственный приоритет России, что страна всячески поддерживает принятие соглашения и настаивает на его нормативности, то есть юридической обязательности.
 
Риторика французской стороны отличалась решимостью довести дело до логического конца. Провести успешные переговоры стало для Франсуа Олланда делом чести, и он бросил на решение задачи лучшие силы. В начале второй недели, 5 декабря, непосредственное участие в переговорах принял министр иностранных дел Лоран Фабиус. Он создал четыре рабочие группы под руководством министров разных стран, так называемый Парижский комитет. Общее руководство он оставил за собой. Парижский комитет собирался каждый день, порой собираясь в четыре утра, и вел переговоры, старясь угодить всем сторонам. Поскольку это оказалось невозможным, «парижане» пошли на хитрость: они разделили соглашение на две части. В первую часть, называемую преамбулой, вынесли пожелания разных сторон и коалиций, декларации, противоречивые требования, не имеющие обязательности для всех сторон. Получилось добрых 20 страниц. Вторая часть, собственно Парижское соглашение, содержит все основные положения, которые стороны обязуются исполнять.
 
Роль Фабиуса еще будет оценена в будущем, но уже сейчас ясно, что он проявил исключительные качества, что дало повод журналу Wired утверждать: если в Париже примут соглашение, благодарите Францию.
 
Утром 12 декабря Франсуа Олланд, Лоран Фабиус, министр экологии Сеголен Руояль, генсекретарь ООН Пан Ги Мун и многие другие высокие гости собрали встречу с делегатами стран и объявили о близости исторического момента. Как выразился Фабиус, «настал момент истины».
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к делегациям с пафосной речью: «Весь мир следит за нами. Миллиарды людей полагаются на вашу мудрость. Люди и страны в опасности, как никогда. Мы должны защитить планету. … Я говорил со всеми лидерами стран, гражданскими сообществами, частным сектором и бедными странами. Ваши лидеры слушают. Они приезжали сюда. Они дали четкие инструкции о том, что хотят приложить усилия для борьбы с изменением климата. Я прошу вас, найти компромисс. Решение перед нами. Нужно иметь мужество его принять».
 
Эксперты и представители общественных организаций назвали достигнутое соглашение серьезным шагом вперед, хотя и считают некоторые его пункты разочаровывающими. По их оценкам, цели по снижению выбросов, заявленные странами в рамках соглашения, недостаточно амбициозны и не позволят ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия. Учитывая совокупные обязательства всех стран, речь может идти лишь о трех градусах, говорят климатологи. "Нам нужно влезть на стену в 1,5 градуса, но у нас недостаточно длинная лестница", - подчеркнул на пресс-конференции после презентации текста соглашения исполнительный директор Greenpeace Куми Найду.
 
Впрочем, директор Потсдамского института изучения климатических изменений Джон Шельнхубер отмечает, что выполнение условий соглашения будет означать, что в ближайшие десятилетия выбросы будут фактически сведены к нулю. Однако для этого они должны достичь пика задолго до 2030 года, а после 2050-го как можно скорее сойти на нет; биоэнергетика, уловители и хранилища углерода, восстановление лесов помогут компенсировать остаточные выбросы, но отказ от выбросов диоксида углерода — это ключевое условие, пояснил ученый.
 
Помочь в этом должен предусмотренный соглашением механизм каждые пять лет пересматривать обязательства стран по сокращению выбросов, подчеркнула на пресс-конференции Дженнифер Морган, возглавляющая программу по климату в международной исследовательской организации World Resources Institute.
 
Это добровольные планы, которые страны обязуются выполнять. Стороны договорились о том, чтобы пересматривать свои добровольные обязательства каждые пять лет в сторону их усиления. Первый пересмотр обязательств, на добровольной основе, произойдет в 2018 году. Следующий, уже обязательный, — в 2022 году.
 
Парижское соглашение закрепляет, что до 2018 годы добровольные обязательства стран не будут пересматриваться. К тому времени Межправительственная комиссия по изменению климата (IPCC) обязуется проанализировать то, как климат отреагирует на превышение глобальной температуры на 1,5 градуса, какие именно последствия нам предстоит испытать при таких условиях, какие риски это несет. Особенно следует изучить вопрос, как последствия скажутся на ключевых секторах экономики, особенно в уязвимых регионах и группах населения (бедных сообществах, коренных народах, малых островных государствах, женщинах и т. д.). Затем, согласно комментарию Дианы Ливерман из Экологического института Университета Аризоны, на основе анализа IPCC научное сообщество будет изучать как планета переживет температурный пик в районе 2050 года и затем начнет восстанавливаться.
 
Сейчас превышение температуры составляет по разным оценкам 0,6-0,8 градусов, в Арктическом регионе — около 1 градуса. Подсчитано, что если страны будут сжигать столько же углеводородов, сколько и сейчас, то к середине или концу века глобальная среднегодовая температура на планете станет теплее на 4 градуса, от того уровня, что был полтора века назад. Если сжигать меньше, постоянно сокращая выбросы парниковых газов, то к середине века превышение составит от 2,7 до 3,7 градуса. Такую пессимистичную оценку привел днем 12 декабря Стефен Каллбеккен, научный директор CICERO из Осло.
 
По оценке IPCC, чтобы выйти на 2 градуса, нужно к 2050 году урезать объем выбросов CO2 на 40-70% по сравнению с уровнем 2010 года, а чтобы удержаться у границы 1,5 градуса — на 70-95%. Фактически это означает полный отказ от сжигания ископаемого топлива и отказ от промышленности и энергетики, в том виде, как они существует сейчас.
 
 К сожалению, Парижское соглашение не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов. В этом его самая слабая сторона, как отмечают наблюдатели. Каждая стран сама решает, насколько сокращать выбросы.
 
Сознавая, что время работает против людей, участники переговоров, тем не менее, решились форсировать события. До 2020 года страны готовятся к тому, чтобы после этой даты начать планомерное и быстрое движение к безуглеродной экономике. Безуглеродной — означает буквально то, что промышленность не будет сжигать ископаемое топливо и, соответственно, выбрасывать в атмосферу парниковые газы, главным образом, диоксид углерода.
 
Подготовка, или адаптация, будет включать в себя более эффективное расходование энергии, создание и внедрение «зеленых» технологий и диверсификацию промышленности — чтобы страны не зависели от производства и потребления ископаемого топлива. Кроме того, помощь развивающимся и бедным странам, у которых недостаточно средств подготовиться самим, то есть финансирование и трансфер технологий, создание инфраструктуры для страхования людей от климатических бедствий, разные финансовые инструменты, стимулирующие инвестиции в низкоуглеродную экономику, в первую очередь, налог на углеродные выбросы и создание рынка выбросов.
 
Адаптация включает в себя также помощь местным сообществам во время стихийных бедствий, вплоть до переселения, прекращение вырубки тропических лесов, которые впитывают в себя CO2 из атмосферы, более экономную распашку земель, защиту растительного покрова почвы, сокращение поголовий пастбищного скота, защиту сельского хозяйства от климатических бедствий, планирование городов и даже отдельных домов так, чтобы меньше потреблять энергии и выбрасывать парниковых газов, развитие экологического транспорта, перестройку привычного людям образа жизни и многое другое.
 
Чтобы все это стало возможным, страны должны совершенствовать законодательные и политические системы, развивать международные механизмы взаимопомощи с учетом Парижского соглашения. Только тогда переход к безуглеродной экономике станет возможен.
 
Если представить, что все стороны будут выполнять соглашение, то к середине века человечество  построит совершенно новую цивилизацию, достигшую качественно нового технологического уровня, не добывающую ископаемое топливо и не сжигающее его, не отравляющее атмосферу и океаны парниковыми газами.
Президент США Барак Обама дал высокую оценку достигнутому в Париже соглашению по вопросам изменения климата, назвав его потенциальным поворотным моментом для мира.
 
«Это соглашение дает нам наилучший шанс спасти единственную планету, которая у нас есть», – заявил он.
 
В восьмиминутном заявлении, выпущенном в субботу, Обама заявил, что, одобрив соглашение, около 200 стран показали, что у мирового сообщества есть воля и способность ответить на вызов в виде климатических изменений через сокращение углеродных выбросов и взятие обязательств по переходу к низкоуглеродному будущему.
 
«Мы объединились вокруг прочного соглашения, которое необходимо миру. Мы не упустили момент», – сказал американский лидер, выступая в зале заседаний кабинета в Белом доме.
 
По словам Обамы, достигнутое соглашение прокладывает путь к более амбициозным целям, которые будут ставиться со временем, по мере развития технологий. В то же время оно гарантирует поддержку наиболее уязвимым странам мира на их пути к «более чистому» экономическому росту.
 
«Вкратце, это соглашение будет означать снижение углеродного загрязнения, которое угрожает нашей планете, появление новых рабочих мест и экономический рост, движущей силой которого станут низкоуглеродные инвестиции», – сказал Обама.
 
Китай также признал итоги COP21 амбициозными и справедливыми, сообщает CHINA24NEWS.
 
"Китай поздравляет все страны-участницы этого соглашения, которое, конечно же, не идеально, имеет части, которые могут быть улучшены, но в целом позволяет нам двигаться вперед, чтобы достойно встретить вызовы изменения климата", - сказал представитель Китая Се Чжэньхуа в своем выступлении на пленарном заседании.
 
Он поблагодарил Францию ​​и лично президента Франсуа Олланда от имени своего руководства.
 
Также представитель Китая поздравил всех участников конференции, организованной Организации Объединенных Наций (ООН) и поблагодарил их за проявленную гибкость. "Мы только что взяли правильный путь ради будущего наших поколений", - отметил он.
 
Официальная Россия пока никак не отреагировала на подписание Парижского соглашения.
 
По мнению  руководителя энергетической программы "Гринпис России" Владимира Чупрова,  в глобальном финансировании адаптации к климатическим изменениям роль Москвы, скорее, незначительна. В отличие, например, от Германии и Франции, которые будут выделять миллиарды долларов, вклад России будет значительно скромнее, что не станет серьезной нагрузкой для бюджета.
 
Правда постепенный глобальный отказ от угольной энергетики, необходимый для снижения выбросов, может обернуться для Москвы головной болью, предположил эксперт. По его словам, снижение мирового спроса на уголь приведет к сокращению российского экспорта. А это значит снижение поступлений в бюджет и удар по рабочим местам: "Такие риски есть, и Париж уже подводит к этому".


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.020699977874756