Вестник гражданского общества

11.09.2015

Приговор по «высотному делу» оказался неожиданно оправдательным

Подсудимые (слева направо) Анна Лепешкина, Евгения Короткова, Александр Погребов и Алексей Широкожухов
 

В Таганском районном суде Москвы 10 сентября был оглашен приговор по так называемому «высотному делу» или «делу руферов» – пятерых молодых людей, которых обвинили в хулиганстве и вандализме после того, как 20 августа 2014 года  звезда на шпиле высотного здания на Котельнической набережной Москвы была покрашена синей краской и рядом был водружен украинский флаг, что, как сочло обвинение «оскверняет здание и формирует доминирующее положение Украины над Россией».

Приговор суда оказался неожиданным: четверых подсудимых – Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину - во время всего процесса заявлявших о своей невиновности, суд оправдал; пятого подсудимого – Владимира Подрезова, который частично признал вину в вандализме, приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии.
Активист «Комитета 6 мая», общественный защитник в политических процессах Сергей Шаров-Делоне, считает, что это дело закончилось оправдательным приговором, в отличие от других дел, где, несмотря на такую же очевидность невиновности подсудимых, суд их не оправдывал, из-за того что все они, кроме Подрезова, который и не был оправдан, не находились в СИЗО, то есть у людей нет отсиженного срока, когда суду приходится выворачиваться, чтобы подчистить плохую работу следствия.

«Дело достаточно громкое и настолько очевидное, что всем понятно, что это чистый оговор и ребята не имеют никакого отношения к покраске звезды. Видимо, это сработало все вместе на то, что судья решила их оправдать. Это редкий случай, когда все привходящие обстоятельства давали возможность для такого приговора.

Тут есть негласное правило, что кто в суд приходит своими ногами, тот своими ногами обычно и уходит из суда, а кого доставляют, тех и отправляют дальше. Здесь, конечно, был вариант условного приговора, у них нет отсиженного, строго говоря. У суда была такая возможность – оправдать. И слава богу, что это случилось! Я не думаю, что это показатель какой-то оттепели, это просто конкретный случай, очень вопиющий, очень нашумевший, когда абсолютно все ясно, известно, кто, что и как. Я очень рад за ребят, которые совершенно непричастны и оказались оправданными!», - сказал Сергей Шаров-Делоне в эфире Радио Свобода.

Напомним, четверых парашютистов – Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину – задержали рано утром 20 августа прошлого года, на следующий день Басманный суд Москвы отправил их под домашний арест. Пятого фигуранта дела – питерского руфера Владимира Подрезова – задержали в конце августа 2014 г., с тех пор он находится в следственном изоляторе.

Практически сразу же после акции ответственность за перекрашивание высотки на себя взял украинский руфер Павел Ушивец, известный в сети под именем Григорий Мустанг. Он вывесил в сети фотографию, сделанную на шпиле здания. Сразу после акции Мустанг покинул Россию, его объявили в международный розыск. Однако следователи не отпустили четырех задержанных парашютистов, утверждавших, что они не имеют отношения к акции и с киевским руфером не знакомы, а переформулировали обвинение. По версии следствия, перекрашивали звезду и вешали флаг непосредственно Григорий Мустанг и Владимир Подрезов, а четверо парашютистов «своим прыжком должны были привлечь внимание к покрашенной звезде».

Расследование этого дела длилось почти год, поскольку, как считают адвокаты, долгое время следствие не могло установить связь между четырьмя парашютистами и Мустангом и Подрезовым. Потом, в декабре 2014 года, в деле появились показания Владимира Подрезова, в которых упоминались четыре парашютиста, которых Григорий Мустанг якобы хотел привлечь к акции. В суде Владимир Подрезов заявил, что его попросили дать такие показания и он оговорил парашютистов. По словам Подрезова, Мустанг ему ничего не говорил о том, что кто-то еще будет участвовать в акции. О том, что задержаны некие парашютисты, Мустанг с Подрезовым узнали уже утром, вернувшись в квартиру Подрезова и открыв новости в интернете.

Четверо парашютистов, выступая с последним словом в суде, заявили, что сочтут приемлемым для себя только оправдательный приговор. Их адвокаты добавили, что любой другой приговор будут обжаловать – вплоть до Европейского суда по правам человека.

Адвокаты и правозащитники неоднократно отмечали, что парашютисты оказались «не в том месте не в то время» и обвинения с них должны были быть снять еще на стадии следствия, однако политическая подоплека дела заставила власть удерживать их в качестве «заложников». Правозащитный центр «Мемориал» внес всех фигурантов этого дела в список политических заключенных.

Адвокаты парашютистов не сомневаются, что прокуратура, запросившая им по 3 года реального срока, будет обжаловать приговор. При этом они уверены, что Мосгорсуд утвердит оправдание.

Защита четверых бейсджамперов, которых оправдали по делу о перекрашивании звезды на шпиле московской высотки в цвет флага Украины, решила добиться компенсации морального вреда за год, который они провели под домашним арестом. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Адвокат Валерий Лавров, представляющий интересы фигурантки «высотного дела» Евгении Коротковой, рассказал радиостанции, что теперь будет стоять вопрос о реабилитации. Он подчеркнул, что следствие должно ответить за то, что бейсджамперы год провели под домашним арестом. Адвокат добавил, что решением суда защита довольна.

«Нас чисто реабилитировали по одному составу, а по хулиганке вообще отсутствие состава преступления. То есть получается, по приговору суда, хулиганства вообще не было, а к вандализму моя подзащитная, как и остальные парашютисты, непричастны. Конечно, мы довольны», — пояснил Лавров.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.031504154205322