Вестник гражданского общества

02.10.2014

Рефат Чубаров заявил о необходимости создать специальную миссию ООН в Крыму

Представители крымскотатарского народа заявляют о необходимости срочного создания специальной миссии Организации Объединенных Наций для работы в Крыму. Об этом 1 октября заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

«Ситуация в Крыму настолько угрожающая, что мы не можем терять ни одного дня. <…> Поэтому, принимая участие в различных заседаниях Генеральной ассамблеи ООН, представители Меджлиса отметили срочную необходимость создать специальную миссию ООН в Крыму. Это важно, так как та информация, которая поступает из Крыма со стороны журналистов, правозащитников, не только от крымских татар, и со стороны оккупационной власти – очень разнится между собой. Важно, чтобы международная общественность, ООН в своих решениях и оценках по Крыму видела ситуацию «глазами» своих представителей», – заявил Чубаров.
Наличие миссии ООН в Крыму Рефат Чубаров назвал «вопросом безопасности на полуострове не только для крымских татар».

«Хотелось бы, чтобы проблема крымскотатарского народа была перенесена на более высокий уровень и рассматривалась отдельно при рассмотрении санкций против России. Россия должна понимать, что любым нарушениям прав жителей Украины в Крыму будут противостоять конкретные действия», – сказал Рефат Чубаров.

По его словам, жизнь в Крыму после оккупации Россией напоминает эпоху позднего застоя в бывшем Советском Союзе, в котором всячески пресекались любые попытки свободомыслия.
«Когда вы побываете в Крыму, приготовьтесь к тому, что люди не будут к вам откровенны, в отношении к вам будут исходить из того, что вы им говорите. Если вы будете говорить, что им нравится, они будут считать вас провокатором. Но вы не сможете высказать отличную от официальной, точку зрения. Если вы захотите это сделать, вам, как минимум, запретят въезд на территорию Крыма и России», – подчеркнул Рефат Чубаров.

Всемирная конференция ООН по коренным народам, проходившая в Нью-Йорке 22-23 сентября, приняла декларацию, согласно которой в рамках ООН будут созданы органы мониторинга и содействия соблюдению прав коренных народов. Генеральная Ассамблея поддержала документ, создающий определенные механизмы, которые должны способствовать реализации этой декларации. Принятие такого документа — огромный и важный шаг, - заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре Рефат Чубаров, - но еще важнее контролировать соблюдение его норм всеми странами-членами ООН. «Именно отсутствие эффективной формы защиты коренных народов убивает в людях веру в справедливость и верховенство международного права. Международная практика, в принципе, устроена так, что реакция и вмешательство происходит на этапе, когда уже пролита кровь, после эскалации конфликта, поэтому в самый острый период для крымских татар – в конце февраля в начале марта 2014 года – мы не получили должной поддержки мирового сообщества. Сегодня же, я убежден, что вопрос прекращения репрессий крымско-татарского народа должно стать отдельным требованием к России и еще одной причиной усиления санкций международного сообщества к ней», — сказал Чубаров.

Согласно резолюции Всемирной конференции ООН по коренным народам, в ООН вводится новая штатная единица уполномоченного по соблюдению прав коренных народов. Но, по словам Рефата Чубарова, все положительные изменения будут иметь долгосрочный эффект, а в Крыму ситуация угрожающая и требует немедленного вмешательства мирового сообщества. «Сегодня речь уже идет о масштабных системных репрессивных мерах в отношении крымско-татарского народа, направленных на вытеснение людей с их родины. Запрет на въезд в Крым лидерам крымско-татарского народа, обыски и изъятие документов Меджлиса, угрозы и публичные насильственное похищение молодых активистов, невозможность высказывать точку зрения, которая отличается от «кремлевской» и пр. Мы нуждаемся в эффективных инструментах поддержки уже сегодня. Я убежден, что специальная миссия с мандатами ООН может помочь защитить права нашего народа и содействовать освобождению временно оккупированной части украинской земли», — сказал он.

В интервью, данному корреспонденту Русской службы «Голоса Америки», Рефат Чубаров рассказал о том, каким он видит будущее Крыма и о каких формах борьбы можно говорить, когда речь идет о возвращении полуострова под юрисдикцию Украины.

«Можно говорить только о таких формах, которые использовались в советское время – это ненасильственная борьба, – говорит Рефат Чубаров. – Мы никогда не рассматривали другие формы противодействия, особенно когда к нам при помощи военного вторжения пришло другое государство. Нас всего триста тысяч, и мы не находимся в прямом противостоянии с какой-то внешней силой».

Рефат Чубаров считает, что нынешнее крымское общество достаточно неоднородно по своему мировоззрению и ощущению перемен, произошедших на полуострове после аннексии Крыма Россией. И хотя он говорит, что крымские татары находятся в «подавляющем меньшинстве», Рефат Чубаров подчеркивает, что это «меньшинство» живет на «своей земле» и позволяет заявлять о себе так, как никто другой в Крыму и в России.

В тоже время Рефат Чубаров довольно резко ответил на вопрос: имеет ли коренной народ Крыма поддержку со стороны украинцев или пророссийских жителей автономии?

«Есть ли всекрымское единство? Нет, его нет. Очень сложная предыдущая история: крымских татар на своей земле не было пятьдесят лет. Мы возвращались при очень организованном сопротивлении властей. Все эти полвека, которых нас не было, в людей вбили мифы против нас и необходимо время, чтобы рассеять эти мифы. Мы только начали выходить на некое зачаточное крымское сообщество, но оно не успело зародиться», – сказал Рефат Чубаров «Голосу Америки».
Он считает, что поддержка Меджлиса и действий крымских татар в Крыму была бы намного шире, если бы жители полуострова не боялись, не молчали, когда разговор заходит о защите прав человека.

«Крымское общество даже та его часть, которая приветствовала присоединение к России, привыкло к другому отношению. При юрисдикции украинского государства над Крымом, тот же самый Аксенов и его соратники могли взять в руки “триколоры” и митинговать, они могли высказываться в разных формах против действий украинского государства или местных властей. <…> В России это воспринимается как вызов всему государству»,– считает Рефат Чубаров.

По словам Чубарова, крымским татарам на полуострове теперь приходится рассчитывать исключительно на свои собственные силы – они живут «без помощи со стороны, в том числе и без помощи украинского государства».

«Оккупационная власть пытается максимально вытеснить людей из Крыма. Позиция крымских татар – жить на своей земле при любых обстоятельствах, которые позволят сохранять в них человеческое, национальное и религиозное достоинства», – подчеркнул председатель Меджлиса.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.016245126724243