Вестник гражданского общества

23.09.2014

В России представителям малых народов препятствовали выехать на конференцию ООН

Самая напряженная в году неделя в ООН началась с открытия в понедельник первой в истории Всемирной конференции по вопросам коренных народов. В конференции, проходящей 22-23 сентября, участвуют более тысячи представителей коренных народов и правительств.

Многие коренные народы живут в крайней нищете и страдают от дискриминации. Они лишаются исконных земель и средств к существованию, исчезают их традиционная культура, язык и образ жизни. Некоторые сами находятся на грани исчезновения. На сегодняшний день общая численность коренных народов в мире оценивается примерно в 370 миллионов человек. Это пять процентов всего мирового населения. Они живут более чем в 90 странах.

Выступая на конференции, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что коренные народы волнуют те же проблемы, что и ООН. Это и судьба нашей планеты, которой угрожает изменение климата, и права человека и глобальное развитие. Вот почему представители коренных народов должны напрямую участвовать в работе ООН, считает Пан Ги Мун.

«В заключительном документе содержится просьба ко мне разработать конкретные предложения касательно более тесного сотрудничества ООН с коренными народами и их организациями. Это критически важно и для самих коренных народов, и для всего мира», - заявил генсек ООН.

Между тем, несколько представителей малых народов России и крымских татар не смогли выехать из страны для участия в первой Всемирной конференции ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке.

Так, директор центра содействия малочисленным народам Севера Родион Суляндзига заявил, что перед вылетом в Нью-Йорк 18 сентября погранслужба в аэропорту Шереметьево забрала у него паспорт и позже вернула его с вырезанной страницей. Отдел погранконтроля завел против него административное дело о порче документа, и теперь Суляндзига не может уехать, поскольку его паспорт недействителен.

По его словам, на следующий день из-за недействительного паспорта на конференцию в Нью-Йорк не смогла выехать и другой представитель коренных народов Севера Анна Найканчина.
"Я не согласился, что паспорт испорчен мной, - рассказал Суляндзига Би-би-си. - Надеюсь, это будет административное дело, а не что-то более серьезное, потому что в предписании есть разные варианты - вплоть до попытки нелегального пересечения границы".

Суляндзига сообщил, что проинформировал структуры ООН о произошедшем, но пока не знает, выразит ли организация протест из-за сложностей российских и крымских участников конференции.

"Теперь все зависит от ООН. Понятно, что это уже вопрос дипломатический, политический, - отмечает Суляндзига. - Я бы сам хотел понять логику такого решения. Понятно, что власть чего-то боится. Вопросы коренных народов непростые, они связаны c ресурсами, территорией".

По данным Суляндзиги, из 28 человек, входящих в российскую делегацию, до Нью-Йорка добрались только 23.

Председатель саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина сообщила, что ей пытались помешать выехать на машине из Мурманской области в Норвегию, откуда она должна была самолетом отправиться на конференцию.

В субботу 20 сентября она должна была выехать из села Ловозеро в аэропорт в норвежском городе Киркенес, но обнаружила, что колеса ее автомобиля порезаны, а затем ее дважды останавливали на трассе для досмотра. "Я спросила, на каком основании. Мне заявили, что машина числится в угоне, а потом сказали: "В связи с Украиной; может, вы оружие везете?", - рассказывает Совкина. - Дальше уже на подъезде к городу Заполярный нас снова остановил ДПС, и мы два часа стояли вместе с ними".

Сотрудник ДПС потребовал у нее помимо российского паспорта предъявить также и заграничный, а после отказа сделать это к ней подбежал человек в гражданской одежде и выхватил сумку. После обращения в полицию паспорта Совкиной и ее водителю вернули, но на самолет она уже опоздала.

Поскольку документы остались при ней, Совкина смогла выехать за пределы России. "Кто-то должен отвечать за то, что произошло, за то, что мы потеряли билеты, - заявила Совкина Би-би-си. - Если бы мы ехали через Москву, произошло бы то же самое: нам бы вырвали страницу [в паспорте] или еще что-то, а так как мы поехали через Киркенес, операция была другая. Пытались нас задержать, чтобы мы опоздали на самолет, думая, что мы дальше двигаться не будем, потому что все упирается в финансы".

Директор ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков полагает, что российские власти крайне настороженно относятся к коренным народам из-за опасений сепаратизма на своей территории.

По словам адвоката, он еще не сталкивался с такими случаями в своей практике защиты гражданских активистов. При этом Чиков отмечает, что опасающиеся порчи паспорта на погранконтроле могут предварительно фотографировать все его страницы.

Крымских татар на конференции представили бывший глава меджлиса Мустафа Джемилев и нынешний руководитель организации Рефат Чубаров. Обоим новые власти аннексированного Россией Крыма запретили въезд на территорию полуострова сроком на пять лет.

Делегация крымских татар должна была быть больше. О нападении со стороны неизвестных лиц в масках и изъятии паспортов заявил директор Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, который из-за отсутствия документов не сможет покинуть Крым для участия в конференции.

"Для убедительности врезали раз мне в печень. После того, как я повернулся на живот, кто-то из них стал обшаривать мою одежду, наткнулся на паспорт во внутреннем кармане, вытащил его и передал кому-то другому. Я снова повернулся лицом вверх и за мгновение подумал, что сейчас выяснится, что я не тот, кого они ищут, и они отстанут. Но главный раскрыл паспорт, прочитал про себя и прокричал: "Все правильно!", после чего они с моим паспортом в руках немедленно бросились к своему микроавтобусу и уехали по трассе в сторону Джанкоя", - написал Бекиров в "Фейсбуке".

Он подчеркивает, что нападавших не интересовали деньги, они забрали только паспорт и мобильный телефон. Поскольку паспорт у него украинский, восстановить его на территории Крыма невозможно, а на территорию Украины, где можно будет получить новый документ, без паспорта его не пустят, отметил Бекиров.

"Совершенно очевидно, что это политически мотивированная акция, но чья? Кому выгодно? Даже, если это, типа, гопота, а не профессионалы, то не безумные же они гонять по трассам Крыма на иномарке из-за телефона и чужого паспорта", - спрашивает Бекиров.

Адвокат-правозащитник Павел Чиков связывает произошедшее с событиями на Украине.
"После украинских событий и ситуации вокруг Крыма чувствительность российских властей к самоопределению российских народов и различным сепаратистстким тенденциям возросла. Российские власти не хотели предоставлять площадку для высказывания этим коренным народам, потому что они говорили бы о проблемах самоопределения в России", - отмечает Чиков.

По его словам, в последние месяцы в России идет волна уголовных дел о сепаратизме. Так, трех активистов из Калининграда, якобы вывесивших флаг Германии возле местного управления ФСБ, обвинили в "разжигании сепаратистских настроений".

Уголовное дело возбуждено и против активистки Дарьи Полюдовой, являвшейся одним из организаторов несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" в Краснодаре.

"Такая серия уголовных дел, которая демонстрирует повышенную чувствительность и такой явный карт-бланш, который выдан Федеральной службе безопасности на пресечение различных реальных и мнимых угроз сепаратизма", - заявил адвокат.

О том, что в Крыму грубо нарушаются права крымских татар, заявил и министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем выступлении на Всемирной конференции ООН по коренным народам. "Сегодня крымские татары, этнические украинцы и другие меньшинства на полуострове подвергаются открытой, беззастенчивой дискриминации", - цитирует министра сайт ООН.

"С российской оккупацией Крыма мы вернулись к международной реальности аннексий, агрессии и открытых территориальных претензий, - сказал Климкин. - Аннексия превратила солнечный и гостеприимный полуостров в место напряженности, агрессии и нетерпимости. Многие группы, которые только вчера были частью многокультурного и дружественного лица Крыма, стали нежелательными меньшинствами".

По словам украинского министра, "вместе со своими войсками Российская Федерация привнесла в Крым идеологию ненависти и изоляционизма" - "людей наказывают за то, что они по-разному высказываются, по-разному выглядят и по-разному мыслят". Климкин напомнил, что в этом году отмечается 70-летие депортации крымских татар. Дальнейшая судьба этого народа будет зависеть "от реакции международного сообщества на попытки России навязать свое безответственное поведение в качестве новой нормы", отметил глава украинской дипломатии.

В Крыму продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских татар. 16 сентября обыск прошел в Меджлисе крымскотатарского народа в Симферополе. На следующий день здание Меджлиса опечатали. "Премьер" Крыма Сергей Аксенов в понедельник заявил, что юридически Меджлиса в Крыму не существует.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.045053005218506