Вестник гражданского общества

31.03.2016

Жизнь избитого в колонии Сергея Мохнаткина в опасности

Сергей Мохнаткин

Политический активист и правозащитник Сергей Мохнаткин, отбывающий четыре с половиной года наказания в колонии строгого режима города Котласа в Архангельской области, после избиения сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) находится в тяжелом состоянии и нуждается в помощи. Об этом в интервью RFI рассказал его общественный защитник Владимир Степанов.
 
Уже во время отбывания наказания на Сергея Мохнаткина было заведено новое уголовное дело по статье 319 УК («оскорбление представителя власти»). В рамках нового дела 62-летнему Мохнаткину, до суда находившемуся в котласской ИК-4 строгого режима, вменяется оскорбление отрядного - начальника отряда (барака), в котором содержался политзек. Причиной конфликта политзека с отрядным, как ранее отмечал Степанов, стали систематические издевательства в ИК-4. Следствие вел Котласский межрайотдел СКР. Процесс ведет мировая судья 4-го участка Котласа Ольга Долинина.
 
В связи с рассмотрением дела в суде Мохнаткина должны были этапировать из исправительной колонии № 4 в СИЗО № 2 г. Котласа. Для этапирования заключенного из ИК-4 в СИЗО-2 требовалось письменное распоряжение судьи, которого у сотрудников ФСИН не оказалось.
 
Своему защитнику Мохнаткин сообщил, что 4 марта он отказался от этапирования без судебного распоряжения и в знак протеста лег на пол, после чего его избили шестеро сотрудников ФСИН.
 
«У Мохнаткина поврежден позвоночник, — рассказывает Степанов, — он не может долго стоять и падает при ходьбе». Степанов видел Мохнаткина 9 марта, а затем 24 и 25 марта, на судебных заседаниях. По его словам, «одна сторона тела Мохнаткина была сильно опухшей», а подзащитный жаловался, что его били ногами.
 
На вопрос RFI о том, получает ли Мохнаткин медицинскую помощь и получил ли его защитник медицинское заключение о состоянии здоровья его подзащитного, Владимир Степанов ответил:  «Он не получил медицинской помощи. Когда его начали таскать, а у него отказывает функция позвоночника, и они убедились, что он не выдумывает и у него действительно что-то случилось с позвоночником, они скрывают, что повредили позвоночник. Ни городская котласская больница, ни заместитель главного врача в СИЗО-2 проверку ему не делали. Только потом, когда я увидел на суде, какой он был избитый, я потребовал медицинского освидетельствования как его защитник. Снимка позвоночника не было. Оказывается, врач, который работал в СИЗО-2, не осматривал Мохнаткина. Я-то настаиваю на том, чтобы начальник медицинской службы забрал Мохнаткина из Котласа и приступил к лечению, потому что я вижу, что он находится в тяжелом состоянии. Я вижу, что если дальше будут продолжаться такие пытки, которые запрещены и Конституцией, и международным правом, то он долго не выдержит».
 
В выписке из медицинской карты Мохнаткина, которая находится в распоряжении RFI, говорится о том, что 8 марта ему был сделан рентгеновский снимок, но сам Мохнаткин это отрицает. Получить снимок защитнику не удалось. Степанов в качестве экстренной меры требует создания для его подзащитного условий, в которых его жизни не будет угрожать опасность.
 
Степанов подал в СКР заявление по статье 294 УК («воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») на начальника ИК-4 Владимира Зимина. Также защитник политзека потребовал привлечь к уголовной ответственности начальника СИЗО-2 Бориса Неклюдова и главы регионального УФСИН Романа Микеева. Причиной был отказ администрации СИЗО отправлять жалобы политзека на действия фсиновцев, а также пропускать его частные письма.
 
Между тем по заявлению Мохнаткина и Степанова об избиении Котласский межрайотдел, как сообщает Каспаров.Ру, возбудил дело. По какой статье УК оно открыто, издание, однако, не уточняет.
 
«Мохнаткина избивают не в первый раз», — утверждает его знакомая Людмила Вербовецкая, которой он сообщал не только об избиении 4 марта, но и о нескольких подобных случаях в сентябре 2015 г.
 
Также Людмила Вербовецкая говорит, что Мохнаткина практически перестали посещать представители ОНК.
 
22 марта должно было состояться судебное заседание, однако Степанов не обнаружил на нем своего подзащитного. В конце дня выяснилось, говорит он, что судья Долинина забыла заказать привоз заключенного. Заседание было перенесено на 25 марта, а затем отправлено на доследование в прокуратуру. Новая дата заседания пока не назначена.
 
10 декабря 2014 года судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев приговорил Мохнаткина к четырем с половиной годам строгого режима. Он признал активиста виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), сочтя доказанным, что тот во время акции Стратегии-31 в декабре 2013-го напал на полковника 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергея Шорина и сотрудницу того же полка Татьяну Григоренко. 3 апреля 2015 года судья Мосгорсуда Андрей Титов оставил приговор Мохнаткину в силе.
 
В июне 2010 г. по подобному же обвинению Мохнаткин был осужден на два с половиной года колонии общего режима. 23 апреля 2012 года, за два месяца до окончания срока, он был помилован указом президента Дмитрия Медведева несмотря на то, что вины своей не признал.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге





На эту тему


На главную

!NOTA BENE!

0.035338878631592