Вестник гражданского общества

03.04.2015

У жертв наводнения в Крымске чиновники отбирают выданные ранее квартиры


Пострадавшие от чудовищного наводнения 2012 г. жители Крымска могут повторно лишиться жилья: чиновники потребовали вернуть уже выданные жертвам наводнения жилищные сертификаты. Более сотни семей могут снова оказаться без крыши над головой. Материал об этом сегодня, 3 апреля, опубликовало независимое сетевое издание The Insider, проведшее собственное расследование конфликта.

Аномальный ливень, случившийся ночь с 6 на 7 июля 2012 года на территории Краснодарского края, поднял русло реки Кубань и ее притоков на несколько метров. В результате наводнения больше всего пострадал небольшой городок Крымск, стоящий на берегу реки Адагум, там погибли 153 человека, сотни домов оказались затопленными.

Тогда, летом 2012, трагедия Крымска всколыхнула Россию, в пострадавший город хлынули десятки тысяч посылок с гуманитарной помощью и больше двух тысяч волонтеров. На личный контроль восстановление Крымска взял Владимир Путин. Президент неоднократно обещал жителям города, что поддержкой государства никого не обделят.

«Если есть документы, подтверждающие собственность, все пострадавшие должны получить компенсации вне зависимости от того, являются ли они гражданами РФ», — заявил Путин во время поездки в Крымск в январе 2013 года. Чуть позже на совещании в Сочи глава государства подчеркнул: отбирать деньги нельзя даже у тех, кому по ошибке начислили больше, чем положено: «Решение такое: нужно оставить людей в покое и все эти средства оставить на руках, а тем, кто уже выплатил, надо вернуть, чтобы не оказалось, что одни оказались в худшем положении, чем другие. Может, с премией небольшой за честность. Во всяком случае, верните и урегулируйте этот вопрос с федеральным бюджетом, поскольку это деньги федеральные», — заявил тогда глава государства.

Краевая администрация с первых дней трагедии стала обвинять жителей в том, что те намеренно объявляют свое жилье аварийным, чтобы улучшить свои жилищные условия. Десятки юристов-волонтеров помогали тогда жителям правильно оформить иск в суд, чтобы защитить свои права.

Люди пережили «большую воду». Они доказали, что их дома разрушены – это признала и специальная комиссия, и суд. По вступившему в законную силу решению суда пострадавшим выдали документы на приобретение нового жилья. Многие уже обжились в новых квартирах.

Прошло время, волонтеры уехали, о Крымске забыли. И тут, спустя два года, пострадавшим от наводнения стали приходить повестки в Краснодарский краевой суд. Дело в том, что когда из-за кризиса федеральный и местные бюджеты стали не справляться с социальной нагрузкой, кубанские чиновники решили забрать у пострадавших выделенные два года назад квартиры.

«Получается, люди никак не защищены, - объясняет адвокат из Крымска Алла Ситникова.- Уже есть несколько решений, когда суд отменяет постановление двухгодичной давности о выдаче сертификата. Формулировка – привлеченный прошлым судом эксперт не мог спустя год после наводнения установить причинно-следственную связь в разрушениях. Но судья не наделен специальными техническими знаниями, чтобы определить состояние дома или его износ. Это делает исключительно привлеченный судом специалист, эксперт. К тому же примерно половина аварийных домов уже снесена. У нас есть результаты экспертизы, признающие дом пострадавшим от наводнения 2012 года и непригодным для жилья, новые суды на них закрывают глаза».

«Большинство горожан даже не понимают масштаб проблемы. Одна пожилая женщина, выйдя с такого заседания Краснодарского краевого суда, обратилась к представителю министерства: сынок, чувствую, что-то плохое произошло, а что – понять не могу. Он скупо ответил – все претензии к первому суду, который нас на заседание не пригласил», — рассказывает Ситникова.

The Insider приводит истории двух семей. Так, Вербицкие, чей дом после наводнения был признан годным только под снос, ранее по решению Крымского районного суда получили право на жилищный сертификат, по которому им выплатили 1,4 млн рублей. Пенсионерка Татьяна Вербицкая купила на эти деньги квартиру без внутренней отделки, вложив в нее последние сбережения. Заселились Вербицкие только четыре месяца назад, но теперь к ним пришла повестка в краевой суд. "Что будет, я даже не представляю, - растерянно признается пенсионерка. - Получается, все недействительно и нам нужно возвращать деньги?"

Николай Лапаев живет в другом районе Крымска. Нового жилья взамен разрушенной наводнением саманной хатки ему также пришлось добиваться через суд. Поначалу в их окраинный микрорайон вообще ни одна комиссия не приезжала, потом документы несколько раз терялись в администрации. Только прошлым летом ему с женой удалось добиться в районном суде признания хаты подлежащей сносу и выдачи сертификата.

«Все уведомления, в том числе о вступившем в законную силу решении суда в нескольких экземплярах, отдавались в районную администрацию - один экземпляр для них, другой для министерства ГО и ЧС. Сейчас ведомство заявляет, что только узнало об этом решении, - объясняет защищавший пенсионера юрист Олег Найденов. - Сначала говорили, что идет большой поток людей, не успевают принимать у всех документы, потом ждали каких-то распоряжений, начали уверять, что денег нет...»

В городе могут рассказать сотни подобных историй.

Автор инициативы по пересмотру решений о выдаче жилищных сертификатов - глава регионального ведомства ГО ЧС, генерал-майор МВД Борис Глебов — личность в регионе известная: на момент нашумевшего на всю страну убийства в Кущевской он был первым заместителем начальника краевого главка милиции, а затем стал и.о. главного милиционера Кубани. В июне 2011 года, спустя полгода после кущевской резни, на тот момент президент Дмитрий Медведев отправляет Глебова в отставку, но уже через несколько месяцев губернатор Александр Ткачев берет его в краевую администрацию.

Впрочем, мало кто сомневается, что массовый пересмотр дел был бы возможен без согласования с губернатором.

Желание региональных властей сэкономить понятно, дефицит краевого бюджета превышает 6 млрд. рублей, в стране кризис, дыру надо как-то затыкать. Вот только на что же пошли тогда те 9 млрд. рублей, которые после наводнения были выделены на компенсацию ущерба из бюджета всех уровней? – спрашивает The Insider.

После наводнения в Крымске произошло несколько самоубийств – люди не знали, как справиться с кредитами и долгами, устали от хождения по бюрократическим мукам. Что же будет теперь, когда власти заберут у них последнее или наденут на шею ярмо пожизненной ипотеки? – задается вопросом The Insider.

Судя по той тенденции, которая складывается в отношениях власти и населения России, эти вопросы являются чисто риторическими.


Вестник CIVITAS

Обсудить в блоге



На главную

!NOTA BENE!

0.028474807739258