Вестник гражданского общества

31.12.2014

Новогоднее поздравление Михаила Ходорковского

В предновогодние дни я заметил одну особенность: в этот раз мы готовимся к праздникам так, как готовятся к худшему. Мы встречаем новый год, нервно посмеиваясь: над ситуацией, над властью, над собой. Запасаемся — кто деньгами, кто гречкой, но в основном терпением. Мы чувствуем, что оно нам особенно пригодится в наступающем году.

В какой момент мы поверили, что ухудшения — это норма? Привыкли к плохому? Уговорили себя, что ничего нельзя изменить, забыли мечту? Мы ссылаемся на сложные времена — до мечты ли, когда сбережения и доходы уменьшаются, а вероятность потерять работу — увеличивается. Цены растут, проекты закрываются, целые отрасли экономики скатываются в пропасть, но ими по-прежнему управляет все тот же хорошо знакомый круг близких друзей президента. Разгораются конфликты как снаружи, так и внутри страны, а люди у власти растерянно повторяют: «мы сильнее всех, скоро будет рост».

Мы не пугаемся перемен к худшему, мы привыкли к ним. И сегодня я хочу сказать вам, что это плохая привычка, от которой стоит избавиться в новом году.

Не живите привычками — живите стремлениями. Перестаньте бесконечно выбирать из нескольких вариантов прошлого. Ведь будущее — это не повторение одного из периодов прошлого, и даже не их сумма. Будущее — это ваш выбор, воплощенный в реальность.

Выбирали ли мы изоляцию, враждебность, «басманное» правосудие, которое вчера взяло новые высоты, отправив в тюрьму Олега Навального? Можно проглотить и это, можно привыкнуть к любому уровню цинизма и насилия. Но осознанно отказаться привыкать к худшему — это и есть первый шаг к улучшению. Это и есть выбор. Наш выбор — это открытость, свободное взаимодействие. Через открытость и построение человеческих взаимосвязей лежит путь к мечте.

Я мечтаю о том, что наша страна найдет силы вырваться из порочного круга авторитаризма и анархии. Что в дома и души придет доброта. Что граждане смогут выбирать власть, действующую осмысленно и ответственно. Я вижу Россию великой страной счастливых и свободных людей. Страной, окруженной друзьями, а не врагами.

Привычка приводит к повторению пройденного. Стремление — к реализации мечты. Мечты, которая дает силы, собирает единомышленников, ведет нас через новый день, новый год — в новую жизнь.

С Новым Годом!


С уважением, МБХ

Источник: khodorkovsky.ru





На главную

!NOTA BENE!

0.042875051498413