Вестник гражданского общества

16.12.2014

Богатые судьи в нищей стране

Заместитель главы правительства России Ольга Голодец заявила, что в условиях инфляции неминуем рост числа бедных в стране, в первую очередь за счет молодых семей с маленькими детьми.

"Мы заканчиваем год с 15,7 миллиона бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми", - сказала Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России, передает "Интерфакс".

Она подчеркнула, что "семьи с детьми сейчас - самая большая проблема". В связи с этим Голодец потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те семьи, где детям от полутора до трех лет.

Напомним, в ночь на 16 декабря Центральный банк России предупредил о росте угрозы девальвации рубля и увеличении инфляции. В связи с этим регулятор, как отмечают СМИ, принял историческое решение резко повысить ключевую ставку финансирования до 17%. На курсе валют такие действия ЦБ сказались незначительно.

По данным на 16:50 по московскому времени, на Московской бирже доллар стоит более 72 рублей, а европейская валюта - свыше 92 рублей. При этом сорт нефти марки Brent торгуется на уровне ниже 60 долларов за баррель, в то время как российский бюджет рассчитывался на уровне 96 долларов за баррель.

На этом фоне Госдума во вторник приняла во втором и третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении зарплаты судей различного уровня, сообщает INTERFAX.

Как следует из пояснительной записки к документу, предполагается поэтапное повышение "на 0,3 должностного оклада судьи, начиная с 2014 года по 2016 год включительно". Изменения также предусматривают индексацию должностных окладов судей с 1 октября этого года.

Исходя из новых норм, к 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного суда достигнет 98% денежного вознаграждения президента РФ.

"Указанные изменения повлекут не только изменение размеров оплаты труда судей, но и увеличение размеров выходного пособия судьям при увольнении", - сказано в пояснительной записке.

Также увеличивается ежемесячное пожизненное содержание судьям, уходящим в отставку и пребывающих в отставке, предусматривается 50-процентная ежемесячная надбавка судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать.

Согласно финансово-экономическому обоснованию документа, реализация новых норм потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. В 2014 году они составят 1,7 млрд рублей, в 2015 году - 8,8 млрд рублей и в 2016 году - 16,2 млрд рублей.

В настоящее время зарплата председателя районного суда составляет 111 тыс. рублей, в 2016 году она достигнет 138 тыс. рублей, по субъектам - сейчас 133 тыс. рублей, будет 175 тыс. рублей, председатель Верховного суда сейчас получает 438 тыс. рублей, будет получать 505 тыс. рублей.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.016036987304688