Вестник гражданского общества

16.12.2014

ЕСПЧ отказ России в пересмотре решения о компенсации акционерам ЮКОСа

Коллегия Европейского суда по правам человека отклонила ходатайства российских властей о пересмотре судебных постановлений, вынесенных Страсбургским судом в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Отказ поддержать ходатайства России означает, что решение суда вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Москва обязана в течение трех месяцев исполнить его, выплатив бывшим акционерам нефтяной компании компенсацию. В противном случае Россия может быть исключена из Совета Европы.

Напомним, в июле ЕСПЧ присудил держателям акций некогда крупнейшей нефтяной компании России 1,866 млрд евро (2,54 млрд долларов) компенсации от Российской Федерации, которая, как установил суд, нарушила права акционеров. Россия была признана виновной в экспроприации собственности нефтяной компании, несправедливом судебном разбирательстве и произвольном применении закона. Предложения по процедуре и срокам выплат, согласно решению Страсбургского суда, российские власти должны подготовить до 16 июня 2015 года.

Однако акционеры ЮКОСа не исключают, что Россия может проигнорировать решения ЕСПЧ. Из Москвы уже звучат заявления о том, что выплата компенсаций якобы противоречит российским законам и даже конституции.

Так представитель России в Страсбургском суде - замглавы Минюста Георгий Матюшкин - комментируя постановление суда в Страсбурге, заявил, что конституция позволяет не выплачивать компенсацию по решению ЕСПЧ. "Я бы сформулировал на этом этапе следующим образом: высказываясь еще тогда, когда это решение было принято летом, мы сказали, что действия властей были проверены Конституционным судом Российской Федерации и признаны соответствующими основному закону", - заявил Матюшкин Интерфаксу, отвечая на вопрос о юридическом обосновании отказа исполнить решение о выплате компенсаций.

Решение ЕСПЧ Матюшкин оценил как "предвзятое". "Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе, - это акционеры компании - и никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация", - пояснил он. Кроме того, чиновник обвинил судей в том, что проигнорировали интересы кредиторов.

Министерство юстиции России распространило заявление, в котором говорится, что суд оставил без внимания "непосредственную причастность ряда мажоритарных акционеров ОАО "НК "ЮКОС" к мошенническим схемам уклонения от уплаты налогов, незаконность которых была установлена в решениях российских судов и однозначно подтверждена в основном постановлении ЕСПЧ по этому делу", а также "наличие имущественных требований к компании-заявителю со стороны ее кредиторов".

В тексте заявления не сказано, какие конкретные меры будет теперь принимать минюст, отмечается лишь, что эти шаги "будут осуществляться исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов Российской Федерации и основываться на нормах действующего национального законодательства, в том числе конституции".

Между тем, сумма, которую присудил истцам ЕСПЧ, выглядит почти символической по сравнению с 50 млрд долларов, которые Москва должна выплатить по решению Международного арбитражного трибунала Гааги. Ранее российские власти подали апелляцию на постановление гаагского арбитража - в противном случае уже с 15 января 2015 года России на всю сумму стали бы начисляться проценты. 

Коллегия Европейского суда по правам человека также отказалась передавать на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ жалобу России на решения, принятые в пользу оппозиционера Бориса Немцова и еще по пяти делам. Общая сумма присужденных им компенсаций составляет около 150 тысяч евро (187 тысяч долларов).

В августе 2014 года президент Владимир Путин заявил, что допускает возможность выхода России из-под юрисдикции суда в Страсбурге, сославшись на политическую мотивированность большинства решений ЕСПЧ.

Еще до этого российские законодатели выступали с инициативами признания верховенства Конституционного суда в случае расхождения с решением Европейского суда по правам человека.

До установления приоритета конституции России над Европейской конвенцией дело пока не дошло, но принятые Госдумой в мае поправки в федеральный закон о Конституционном суде позволили ему определять процедуру исполнения решений ЕСПЧ.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.013071060180664