Вестник гражданского общества

14.11.2014

Умер Каха Бендукидзе, известный бизнесмен и политик, бывший министр экономики Грузии

В Лондоне 13 ноября скончался бывший министр экономики Грузии, автор грузинских экономических реформ, предприниматель Каха Бендукидзе. Ему было 58 лет. Как сообщает сайт "Новости-Грузия", по предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. По информации, которую приводит "Русская планета", в Лондоне ему проводили операцию на сердце, которая оказалась безрезультатной. Недавно политик вернулся из Швейцарии, где проходил лечение в кардиологической клинике.

Каха Бендукидзе родился в Тбилиси, окончил там биологический факультет университета, затем переехал в Пущино и в 80-е годы занимался научной работой в области биотехнологии и молекулярной генетики. В 1988 году он начал предпринимательскую деятельность, с 1993 года занимался консолидацией и реструктуризацией промышленных предприятий. В 1996 году создал холдинг "Объединенные машиностроительные заводы", которым управлял до 2004 года. Также до 2004 года Бендукидзе был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после «революции роз» в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ. 

Его отъезд совпал с началом дела «ЮКОСа» и арестом Михаила Ходорковского. По его словам, он понял, что больше реформ в России не будет, и продолжать бизнес не имеет смысла. «В какой-то момент я понял, что всю жизнь заниматься бизнесом мне лично неинтересно», — рассказывал предприниматель перед своим отъездом в Грузию. По словам источника издания, знакомого с условиями сделки, 42% акций ОМЗ, принадлежавших Бендукидзе и его партнерам, были проданы за $50-70 млн.

В июне 2004 года по приглашению Михаила Саакашвили, занимавшего пост президента Грузии, Бендукидзе вошел в состав грузинского правительства, возглавив министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой его концепции стало привлечение инвестиций путем продажи госсобственности и облегчение условий для ведения среднего и малого бизнеса. Бендукидзе был одним из основных идеологов и проводников в жизнь реформ, осуществленных в стране при президенте Саакашвили.

Главными задачами Бендукидзе были реформа экономики и реформа государственной службы. Как было отмечено в докладе «Ведение бизнеса» Всемирного банка, в период, за время реформ Бендукидзе в 2004—2007 годах Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса.

В феврале 2009 года Бендукидзе покинул государственную службу и начал заниматься сферой образования - в частности, создал НКО Фонд знаний и Свободный университет, ставший одним из лучших вузов Грузии. Много занимался благотворительной деятельностью, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний.

После смены правительства Грузии власти страны возбудили уголовные дела против многих чиновников, работавших при Саакашвили. В марте 20214 года Каха Бендукидзе был допрошен по делу о крупном мошенничестве и сокрытии налогов. Сам экс-министр все обвинения в свой адрес назвал абсурдными, а допрос в прокуратуре – «гонением на политических оппонентов». «Каждой весной против меня устраиваются провокации. Может, таким образом власти отмечают наступление весны?» – заявил тогда Бендукидзе перед зданием Генпрокуратуры в Тбилиси. Допрос длился 11 часов.

Бендукидзе неоднократно посещал Украину после отстранения президента Виктора Януковича от власти. Там он выступал с программными статьями в СМИ, где советовал украинцам перестать выбирать во власть популистов, начать реальную борьбу с коррупцией и бюрократизмом. Он предупредил, что при нынешнем уровне государственных расходов Украину по экономическому развитию обгонит Молдавия, и украинцы будут ездить туда работать.

В мае 2014 года Бендукидзе принял приглашение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины. В интервью, данном вскоре после назначения, Бендукидзе отметил, что Украина "должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией". Он предложил украинцам провести ряд радикальных реформ, в том числе изменить налоговую систему, повысить внутренние цены на газ, сократить госаппарат, начать жесткую борьбу с коррупцией.

«Украина сегодня находится в тяжелом положении, это результат многолетнего ничего не делания. Я обращаюсь к каждому гражданину Грузии с просьбой максимально поддержать Украину, кто чем может. Если я смогу чем-то помочь Украине, я, конечно, буду очень рад» – заявил он тогда. 

Каха Бендукидзе был убежденным сторонником либертарианской идеологии и самым успешным либеральным реформатором на постсоветском пространстве. Он неустанно пропагандировал снижение вмешательства государства в экономику.

На странице в Facebook Кахи Бендукидзе примерно с половины двенадцатого по московскому времени непрерывно появляются соболезнования.

Бизнесмен Давид Якобашвили отметил на своей странице в Facebook, что со смертью Бендукидзе Грузия осиротела. «Умер Каха Бендукидзе. Ему было всего 58. Грузия сегодня осиротела. Такой человек именно сейчас очень нужен был стране. Вечная память тебе, друг», – написал бизнесмен.

Михаил Ходорковский написал в своем Twitter: «Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и горько. Земля ему пухом». 

Альфред Кох в своем Facebook отреагировал более эмоционально: «Господи! Горе-то какое! Каха... Буквально три недели назад у меня гостил... Мы так хорошо разговаривали... Боже! Лучшие уходят... Что за год! Сначала Лерочка, а теперь - ты... Господи, как горько... Царствие тебе небесное, пусть земля будет тебе пухом... Мои соболезнования всем родным и близким...»

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.019436120986938