Вестник гражданского общества

02.11.2014

Врачи столицы вышли на акцию против реорганизации медучреждений

Фото из ФБ Бориса Немцова

2 ноября в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция протеста врачей против реструктуризации столичного здравоохранения. Как передает корреспондент телеканала «Дождь», в митинге на Суворовской площади участвовали около четырех тысяч человек.

Собравшиеся потребовали прекратить увольнения врачей и сокращение зарплат, а также объявить мораторий на реорганизацию медицинских учреждений. Кроме того, они заявили о необходимости отставки «всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в реорганизации московского здравоохранения».

Акция под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» была согласована московской мэрией. Заявка была подана на тысячу участников. Митинг организовывало общественное движение «Вместе за достойную медицину», а также независимые профсоюзы и политические партии, включая КПРФ. На акцию пришли также, в частности, активисты движения «Солидарность», «Партии прогресса» Алексея Навального и «Яблока».

Митинг стал крупнейшей за последние годы акцией протеста медицинских работников. Сначала организаторы планировали провести акцию на Пушкинской площади, однако городские власти им отказали, предложив провести акцию на Суворовской площади, заявил РБК заявитель мероприятия Александр Аверюшкин. «Если бы мэрия не затягивала с согласованием, наверняка людей пришло бы еще больше, чем мы ожидаем», – рассказал Аверюшкин.

В свою очередь «Ведомости» со ссылкой на одного из врачей Морозовской детской больницы сообщают, что главный врач Игорь Колтунов предупредил сотрудников, чтобы они «не вздумали не только участвовать в митинге, но даже приближаться к месту его проведения». На время митинга в больнице назначили массовое мероприятие с участием прессы. По словам сотрудника перед приездом мэра Москвы Сергея Собянина в Морозовскую больницу врачей также предупреждали о том, чтобы не смели обмолвиться, что продемонстрированные мэру отремонтированные палаты - полностью платные.

В обращении на странице мероприятия в Facebook отмечается, что в ходе реформы московского здравоохранения в столице закрыты десятки медицинских учреждений, работа многих московских больниц приостановлена, а сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях.
«Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует "доходность" и "оборот" койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей», – говорится в обращении.

С конца 2013 года в Москве проходит сокращение медицинских учреждений. В целом реформа предусматривает увольнение 30 процентов врачей и медперсонала, а также закрытие 28 медучреждений, в том числе 18 больниц. В некоторых больницах сотрудников уже сократили. 

Количество медицинских учреждений за последние 14 лет сильно сократилось. Так, по данным депутатов, в 2000 году число больничных организаций составляло 10 704, в 2005 году - 9 479, в 2010 году - 6 308, в 2012 году - 6 172, а в 2013 году, по сведениям Минздрава России, их число составило 4 398.

Власти говорят о необходимости "модернизации" и "оптимизации" медицины, но медики уверены, что истинная причина – в нехватке бюджетных средств и желании сделать медицину платной.

Организаторы сегодняшнего митинга указывают, что в столице уже закрыты десятки медучреждений, приостановлена работа многих московских больниц, а сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях. «Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует "доходность" и "оборот" койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей», – уверены устроители протестной акции. При этом, по словам организаторов митинга, врачам, которые собирались прийти на него, грозят увольнением на следующий же день, отмечает издание РБК. 

С трибуны митинга заявляли, что саму реформу считают перераспределением денег, которое к тому же поможет освободить от медучреждений дорогую землю в центре Москвы. "Расходы на медицину сокращены на 34%, зато проводят Олимпиады, поднимают зарплаты силовикам, есть деньги на войну", - цитируют выступления очевидцы. Участники требуют отставки главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова.

Протест московских медиков проходит на фоне ухудшения ситуации с финансированием всех российских больниц: по данным Счетной палаты РФ, в 2013 году российские больницы оказались недофинансированы на 19 миллиардов рублей, из-за чего было упразднено 35 тысяч коек в стационарах, закрыто 76 поликлиник и 306 больниц.

Накануне в Уфе, где работники скорой помощи также готовятся к забастовке, был избит активист профсоюза "Действие" Андрей Коновал, который помогал врачам организовать акцию протеста.

Андрей Коновал приехал в Уфу из Ижевска, где он уже несколько лет работает в профсоюзе "Действие" и координирует акции протеста медиков.

Врачи скорой помощи Уфы выступают против принятия нового коллективного договора, по их мнению, ущемляющего права медработников. Переговоры с администрацией пока ни к чему не привели. Также медики требуют привлечь к ответственности главного врача станции скорой помощи Марата Зиганшина за нецелевое расходование бюджетных средств, выявленное проверкой фонда ОМС. По словам Андрея Коновала, речь идет о сумме около 2 миллионов рублей. Сегодня должна была состояться очередная встреча переговорщиков с администрацией, но накануне на Андрея Коновала напали и избили.

«Еще раз приедешь в Уфу – размажем», – угрожали ему нападавшие. Коновал и активисты-медики предполагают, что это была акция устрашения, организованная администрацией. Полиция на вызов не приехала. Медицинскую помощь Андрею Коновалу оказали врачи скорой.

Межрегиональный профсоюз медицинских работников "Действие" намерен провести в конце ноября всероссийскую акцию протеста медработников.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.020312070846558