Вестник гражданского общества

11.10.2014

Учителя и ученики вышли на акцию против слияния московских школ

Суворовская площадь, 11 октября 2014 г. Фото: анастасия зотова @Alasta_ven

В субботу в Москве состоялся митинг против незаконного слияния школ. Организатором митинга является профсоюз школы-интерната «Интеллектуал», которую вынуждают пойти на слияние с соседней гимназией №1588.

Митинг, в котором приняли участие около 2 тыс. человек, проходил на Суворовской площади столицы с 15:00 до 17:00. Цель акции — привлечение внимания к проблемам образования в Москве, в том числе к незаконным слияниям школ и проблемам финансирования школ для детей с особыми образовательными потребностями.

На митинге выступали соучредитель фонда «Я есть», актриса Ксения Алферова, заслуженная артистка России Диана Гурцкая, Борис Альтшулер из РОО «Право ребенка» и депутат Госдумы, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех!» Олег Смолин.

Ранее учителя школы-интерната «Интеллектуал» провели несколько пикетов против незаконного слияния московских школ.

Школа-интернет для одаренных детей «Интеллектуал» открылась в 2003 году. Она входит в список 20 лучших школ Москвы и 20 лучших школ России по критерию «высокий уровень развития таланта учащихся». Выпускники «Интеллектуала» сдают ЕГЭ с отличием и поступают в лучшие российские и зарубежные университеты.

Финансирование «Интеллектуалу» сократили с 31 августа 2014 года с 300 до 63 тысяч рублей на ученика в год. В случае объединения интерната с соседней гимназией №1588 финансирование поднимут до общемосковского уровня — 112 тысяч рублей на ученика в год. Однако ни администрации обоих учебных заведений, ни школьники, ни их родители слияния не хотят.

При этом приказ о начале слияния 26 сентября подписал глава департамента образования города Москвы Исаак Калина. Из обращения работников школы «Интеллектуал», размещенного в фейсбуке профсоюза школы, следует, что это было сделано без согласия Управляющего Совета, трудового коллектива и родительской общественности.

В свою очередь, гимназия N1588, с которой объединяют школу-интерната «Интеллектуал», попала в сводки новостей в прошлом году после того, как на 1 сентября на линейке приглашенные десантники устроили стрельбу холостыми патронами. Как рассказывал фигурист Илья Авербух, который в тот день провожал сына в школу, на линейке он увидел странное зрелище: «Дети стояли с цветами, а ребята лет 18 делали перед ними всякие каратистские движения, махали ножами, сходились в рукопашной, кидали друг друга на асфальт. Потом начали стрелять холостыми патронами так, что у детей просто глохли уши... Девчонки вообще все перепугались. Причем, стреляли они под музыку Rammstein. Все это происходило на глазах у священнослужителей, тоже приглашенных на линейку».

Споры вокруг слияния школ и новой системы оплаты труда учителей не затихают с момента принятия новой редакции закона «Об образовании» в 2012 году. Очередной всплеск недовольства учителей и родителей вызвало сокращение финансирования лучших московских школ, в частности — школы-интерната «Интеллектуал».

С 2011 года в Москве реализуется пилотный проект развития образования, по условиям которого школы получают финансирование по общей средней ставке. И если раньше школы для детей с ограниченными возможностями, а также лицеи и гимназии получали надбавки за свой статус, то теперь они их потеряли. Для большинства средних школ этот эксперимент означал увеличение финансирования, а для «Интеллектуала» и подобных ему узкопрофильных учреждений — наоборот. Поэтому школа решила в программе не участвовать (вошедшие в программу школы получают 107 тысяч рублей на ученика средних классов и 123 тысяч рублей на старшеклассника).

«У нас всего 292 ребенка, очень одаренные. Намного больше мы набрать не можем, потому что другие дети с нашей программой просто не справятся. Мы даже не просим повышенного финансирования, но не понимаем, почему город не может платить нам столько же, сколько обычным школам», — рассказывал «Коммерсанту» учитель русского языка из «Интеллектуала» Всеволод Луховицкий.

«То, что это государственная, т. е. бесплатная школа, где и шестиразовое питание, и интернат доступны ребенку из семьи с любым уровнем достатка, — это важнейший залог интеллектуального уровня школьников», — писал отец одного из выпускников школы Виктор Сонькин.

«Мы заявляем нашим коллегам из школы № 1588, что мы против присвоения средств со счетов их школы, предусмотренного приказом И.И. Калины. Мы предлагаем учителям школы № 1588 поддержать нас и объединиться вокруг наших общих интересов», — пишут сотрудники «Интеллектуала» на сайте профсоюза «Учитель».

Учителя отмечают: происходящее напрямую противоречит заявленным тем же департаментом принципам, согласно которым объединять школы можно только с согласия управляющих советов, педагогов и родителей. В школе уверены: это слияние снизит качество образования.

Ученики школы составили открытое письмо Путину, Медведеву, главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, мэру Москвы Сергею Собянину и депутатам Госдумы, в котором объяснили, почему урезание финансирования и слияние в случае школ для одаренных детей неприемлемо.
«За ним [слиянием] неизбежно последует снижение качества образования — пропадут кружки, специальные курсы, продвинутые группы по многим предметам. “Интеллектуал” перестанет быть той школой, в которую мы поступали, которую мы знаем и любим. Будет утрачен индивидуальный подход, а ведь это один из основных принципов преподавания в нашей школе», — говорится в письме школьников.

Как сообщается в открытом письме, уже сейчас многие учителя школы-интерната вынуждены работать на волонтерских началах, без зарплаты, из-за чего учебный план был сильно урезан.

Другое открытое письмо – уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу — составили их родители.

С похожими проблемами столкнулись и в других московских школах, занимающих высокие места в рейтингах. Например, о сокращении финансирования и о принудительном объединении с соседней гимназией «Коммерсанту» на условиях анонимности рассказывал преподаватель лингвистического лицея № 1555: в школе были вынуждены сократить количество изучаемых иностранных языков. О сокращении финансирования сообщили и в химическом лицее №1303: школа пытается найти дополнительные средства, но говорить о катастрофе пока рано, считает директор лицея Сергей Семенов. СМИ писали о похожих проблемах в школах №1502, №1199, № 1189, №1522, №1535 и других.

«По нашим данным, таких школ, которые не вошли в пилотную программу и теперь столкнулись с проблемами, в Москве более 20», — рассказал Открытой России координатор МПРО «Учитель», преподаватель истории Александр Кондрашев.

«В итоге получилось то, что мы называем финансовой ловушкой. Мы считаем, что это было нужно, чтобы вынудить школы пройти через слияние, одно было использовано для другого. И я разделяю мнение о том, что рассчитанный еще в 2010 году норматив на ребенка в 63 тысячи рублей сегодня таким быть не может, ведь с тех пор его даже не индексировали с учетом инфляции», — говорит Кондрашев.
«Московский закон об образовании до сих пор не принят, и мы очень надеемся, что новая городская Дума примет его в интересах граждан. Очень важно пересмотреть подушевой норматив и закрепить статус особых школ, особое финансирование детей с особыми образовательными потребностями. Сейчас, например, детей из коррекционных детских садов сажают в большие общие группы — потому, что не хватает денег. Особый статус для интернатов тоже необходим — средства необходимы и на проживание учеников. Рациональное решение всех этих проблем есть, и при желании его можно найти. Реально нет тех, кто был бы заинтересован, чтобы все закончилось катастрофой», — объясняет учитель.

Подушевое финансирование и слияние ударили и по коррекционным учебным заведениям. Родители детей с ограниченными возможностями с начала учебного года тоже забили тревогу: специалисты увольняются, группы переполнены, а ежемесячная плата значительно увеличилась, говорят они. Под петицией в защиту системы образования для таких детей на данный момент собрано почти 12 тысяч подписей.

«Школы для одаренных детей и школы для детей с ОВЗ столкнулись с общей проблемой, — рассказывает координатор акции на Суворовской площади, учитель математики школы «Интеллектуал» Алексей Сгибнев.

«Целью реформы образования было сделать равные возможности для всех, а теперь финансирование происходит по случайному принципу, — говорит Сгибнев. – В правительстве Москвы должны быть приняты ясные нормативы для финансирования школ: «Интеллектуал» оказался сейчас на нормативе 2010 года, около 30% которого сожрала инфляция. Еще мы всячески поддерживаем требование о бесплатном дополнительном образовании, поскольку Москва – достаточно богатый город, и в состоянии обеспечить, чтобы дети развивались и социализировались».

По словам учителя, судя по количеству и содержанию откликов, политикой Департамента образования недовольны и в обычных школах.

«Мы постоянно слышим жалобы, что где-то из-за слияния в середине года закрыли профильную программу, что укрупняют классы, что увольняют психологов. Плюс это выливается в очень сильную нервотрепку для учителей, которые находятся в «подвешенном» состоянии, не понимают, будет ли слияние и с какой школой, и в итоге эта неопределенность негативно сказывается и на учениках», — рассказывает педагог.

Случай с приказом о слиянии, подписанном без согласия родителей учеников, сотрудников школ и их управляющих советов далеко не единичный, отмечает Сгибнев: «Публично в Департаменте образования заявляли, что слияния будут проводиться добровольно и по всеобщему согласию, а на деле мы сталкиваемся с большим количеством жалоб, некоторым удалось добиться даже отмены приказов».

«В 1588-й гимназии нам говорили, что их управляющий совет тоже не подавал заявления о слиянии. В этой школе совсем другая система: например, у них очень широкий спектр платных дополнительных занятий. Они имеют полное право это делать, но у нас все устроено иначе, и родители до сих пор ничего не платили – в нашей школе учится много детей из малоимущих и многодетных семей. Непонятно, как такие разные системы могут быть слиты в одну без ущерба для них обеих», — говорит Алексей Сгибнев.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.02283501625061