Вестник гражданского общества

05.09.2014

Публичное судебное расследование убийства Литвиненко начнется в январе 2015 года

Александр Литвиненко в сентябре 2004 года и в ноябре 2006 года

Cудебные слушания по существу открытого дознания по делу о смерти Александра Литвиненко назначены на 27 января следующего года, объявил в пятницу, 5 сентября, судья-коронер сэр Роберт Оуэн на заседании Высокого суда в Лондоне. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си. Это часть публичного расследования, которое, как предполагается, может установить имена не только убийц, но и заказчиков убийства.

Сегодняшнее судебное заседание по делу о смерти экс-сотрудника российских спецслужб было посвящено процедурным вопросам. Сэр Роберт Оуэн также сообщил, что 26 сентября стороны должны представить материалы, документы и список свидетелей, показания которых они считают необходимым заслушать.  Документов, очевидно, по этому делу немало: адвокат, представляющий правительство, уже предупредил судью, что к назначенной дате все документы, связанные с делом, собрать и представить в суд будет сложно.

Вопрос, остающийся пока до конца нерешенным, - степень открытости дознания и, в частности, возможность прямых трансляций судебных заседаний и показаний свидетелей.

Адвокат, представляющий интересы нескольких крупнейших СМИ, в том числе Би-би-си, пытался убедить судью в общественной значимости прямой трансляции показаний свидетелей. По его словам, максимально открытое и широкое освещение этих слушаний поможет им достичь своей цели. Как сказал адвокат, расследование смерти в Лондоне Александра Литвиненко по-прежнему привлекает внимание телезрителей во многих странах мира. "Увидеть показания свидетелей по телевизору в прямом эфире – это совсем не то же самое, что прочитать о них в газете", - сказал адвокат.

Однако представители служб безопасности и, в частности, лондонской полиции, считают прямую трансляцию излишней. По словам адвоката, они озабочены тем, что телекамеры в зале суда испугают свидетелей.

Уже сейчас ясно, что слушания не будут полностью открытыми. Часть материалов по-прежнему носит закрытый характер, хотя судья-коронер может решать, представляют ли те или иные документы общественный интерес и нужно ли их обнародовать. 

Бежавший из России и получивший британское гражданство Александр Литвиненко скончался в возрасте 43 лет в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210 в ноябре 2006 года.

Скотленд-ярд назвал главными подозреваемыми в его гибели нынешнего депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, оба в прошлом - сотрудники российских спецслужб.

Как утверждают близкие Литвиненко, он сотрудничал с британской внешней разведкой МИ-6 и был убит по приказу, поступившему из Кремля.

Живя в Британии, Литвиненко регулярно выступал с резкой критикой в адрес российского руководства.

В конце ноября 2013 года британскому правительству удалось полностью засекретить расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко.

Несмотря на это убийство Александра Литвиненко более семи лет остается в центре внимания британской общественности: это был первый акт терроризма с использованием радиоактивных веществ на территории Великобритании.

Дело Литвиненко стало причиной серьезного ухудшения российско-британских отношений, находящихся сейчас на крайне низком уровне, сообщает Радио Свобода.

Судебное заседание 5 сентября стало вторым предварительным слушанием в рамках публичного расследования, которого на протяжении последних лет добивалась вдова Александра Литвиненко Марина. Лишь в июле этого года британское правительство разрешило проведение публичного расследования. До этого все судебные слушания по делу Литвиненко проходили в рамках так называемого инквеста – досудебного дознания, назначаемого в случаях смерти при невыясненных обстоятельствах. При этом проводивший инквест судья-коронер сэр Роберт Оуэн получил предписание правительства не использовать в ходе инквеста секретные документы британских спецслужб, относящиеся к делу Литвиненко. Закон запрещает их оглашение на инквесте.

Полагая, что этот запрет ставит под угрозу полноту и объективность проведения дознания, судья-коронер сэр Роберт Оуэн обратился к правительству с просьбой разрешить ему провести вместо инквеста открытое публичное расследование. Такая юридическая процедура позволяет судье оглашать секретные документы на закрытом заседании, где присутствуют только адвокаты и прокуроры, обладающие необходимым допуском. Однако министр внутренних дел Тереза Мэй ответила отказом на эту просьбу. После этого Марина Литвиненко обратилась в суд с надзорной жалобой на решение британского внешнеполитического ведомства. Суд счел аргументы министра внутренних дел несостоятельными, и Терезе Мэй пришлось отменить запрет.

Интерес к секретным документам по делу Литвиненко необычайно возрос после сенсационного заявления судьи Роберта Оуэна о том, что, когда ему разрешили заглянуть в секретное досье британской службы безопасности МИ-5, он обнаружил там доказательства причастности к смерти Литвиненко российских властей.

В интервью Радио Свобода Марина Литвиненко заявила, что публичное расследование – это возможность узнать правду об убийстве ее мужа: "Правда для меня ясна – Сашу убили. И полицейские провели свою работу. Эти доказательства мы увидим. Но всегда было понятно, что убийство Саши – это не только дело рук людей, кого подозревают полицейские, а что за этим стоит что-то или кто-то. Потому что радиоактивный материал, который явился орудием преступления, – это самый важный вопрос. Каким образом он появился в Лондоне? Я настаиваю на этом не потому, что я играю в какие-то политические игры. Я думаю, что это не только мой интерес – почему полоний был в Лондоне. А это интерес всех людей, которые следят за этим процессом. Заказчика может назвать только человек, который совершил это преступление. Естественно, подозреваемые в этом преступлении Луговой и Ковтун, в Лондоне не представлены. И отвечать на эти вопросы они не будут. Но в моем представлении, даже та информация, которая будет получена за закрытыми дверями, – это возможность пролить некоторый свет на расследование этого преступления".

Марина Литвиненко также заявила, что прозвучавшие на официальном уровне заявления о причастности к преступлению российских властей в определенной степени подтверждают ее мнение, что люди, подозреваемые в этом убийстве, не могут быть единственными участниками преступления: "Никто не может получить радиоактивный материал лишь по своему желанию. Его должен кто-то на высшем уровне разрешить использовать. И когда это прозвучало в суде, и то, что судья видел определенный документ, позволяющий ему это говорить, естественно, это повернуло ход этого процесса уже в другом направлении, более серьезном. Возможность узнать, кто заказал или кто сделал возможным использование полония в Лондоне, стала более вероятной", – заявила в интервью Радио Свобода Марина Литвиненко.

За два дня до начала предварительных слушаний в Лондоне Следственный комитет РФ уведомил британскую сторону о своем отказе участвовать в публичном расследовании гибели Александра Литвиненко и выразил сомнения в его объективности. Сэр Роберт Оуэн подтвердил, что суд получил официальное письмо Следственного комитета Российской Федерации, сообщившего, что после долгих размышлений было принято, как сказано в письме, трудное решение отказаться от участия в судебных слушаниях. Российская сторона аргументирует свой отказ тем, что участники слушаний не будут ознакомлены со всеми материалами дела, и часть документов останется закрытой.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.023701906204224