Вестник гражданского общества

05.07.2014

Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову на 5 лет запретили въезд в Крым

Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, который возвращался в Крым из Херсонской области, зачитали постановление о запрете на въезд на полуостров сроком на пять лет. Об этом он сообщил Украинской Службе Би-би-си.

В субботу Чубаров участвовал в выездном заседании Меджлиса, которое проходило в Геническе.

"На границе прокурор Крыма (Наталья Поклонская. - Ред.) зачитала мне предупреждение о недопущении экстремистской деятельности. Я сказал, что не понимаю по-русски, и попросил зачитать на украинском или крымскотатарском языке. Этого не сделали. Далее они пошли с моим паспортом, а впоследствии вручили постановление о запрете на въезд. Сейчас меня не пускают", - сказал Чубаров. 

При этом возвращавшихся вместе с ним других членов Меджлиса пропустили в Крым.

Перед заседанием Меджлиса в Геническе национальный лидер крымскотатарского народа, экс-председатель Меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявил сайту "Крым. Реалии", что крымские татары должны добиваться национально-территориальной автономии только в составе Украины.

По информации того же сайта, в заседании участвовали 25 из 32 членов Меджлиса, который – между сессиями Курултая – является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов.

Как передает сайт "Крым. Реалии", лидер крымских татар Мустафа Джемилев на выездном заседании заявил, что власти хотят развалить Меджлис изнутри и поставить вместо Рефата Чубарова лояльного к власти человека.

Мустафа Джемилев считает эту идею провальной, потому что тогда Меджлис перестанет существовать или "перейдет в другую форму своей активности".

22 апреля Мустафе Джемилеву тоже вручили акт о запрете на въезд на территорию России до 2019 года.

3 мая он пытался приехать в Крым, но его не пустили, несмотря на то, что лидера приехали встречать 5 тысяч крымских татар, которые прорвали кордон российских силовиков.

На следующий день прокурор самопровозглашенной Республики Крым Наталья Поклонская пришла в офис Меджлиса, где зачитала Рефату Чубарову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Она заявила, что "Меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован, а его деятельность на территории Российской Федерации не допускается", если он продолжит нарушать российские законы. 

Большинство крымских татар не поддерживает присоединение Крыма к России.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.014587163925171