Вестник гражданского общества

16.06.2014

Газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС провалились

Переговоры по газу в Киеве

Трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС не принесли результата. Россия и Украина готовятся к длительному газовому противостоянию. Обе страны сообщили, что подали иски в Стокгольмский арбитраж. Каждая из сторон обвиняет другую в шантаже и в срыве переговоров.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, в понедельник, 16 июня, Россия прекратила поставки газа на Украину. Украинская газопроводная система обслуживает только транзит российского газа в страны ЕС. Поставки могут возобновиться, когда будут выполнены требования "Газпрома" к "Нафтогазу-Украина": заплатить возникший долг и сделать предоплату за дальнейшие поставки.

На экстренном заседании кабинета министров премьер Арсений Яценюк, комментируя провал трехсторонних переговоров по газу, обвинил российскую сторону в отказе от каких-либо предложений, которые базировались на рыночных принципах: “Это общий план России по уничтожению Украины, это еще один этап российской агрессии против украинского государства и против нашей независимости. Украинцы не будут вытягивать из карманов пять миллиардов долларов в год для того, чтобы Россия за эти деньги покупала оружие, танки и самолеты”.

Переговоры между Россией и Украиной по газу продолжались два месяца, посредником на них выступала Еврокомиссия в лице еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Последняя попытка достичь компромисса была предпринята в ночь на понедельник, за считанные часы до истечения срока ультиматума, выдвинутого Москвой. Москва требовала от Киева погасить в общей сложности 4,45 млрд долларов задолженности за поставки газа: из них 1,45 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и еще 3 млрд долларов - за апрель-май 2014 года. При этом из этих 3 млрд долларов "Газпром" предлагал погасить не всё сразу, а хотя бы 500 млн. Таким образом, к 16 июня компания хотела видеть на своих счетах 1,9 млрд долларов от "Нафтогаза".

Киев с этим требованием согласен не был. Хотя изначально переговоры по газу затевались Москвой именно для того, чтобы заставить Украину платить по контракту, Киев воспользовался ими для того, чтобы оспорить существующую цену на газ. Его позиция состояла в том, что платить он будет в том случае, если в контракт будут внесены изменения по цене.

Напомним, что Россия в апреле повысила цену на газ для Украины с 268 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров, объяснив это отменой прежних скидок. Киев обвинил Москву в экономической агрессии и политическом давлении после отстранения от власти президента Виктора Януковича и отказался работать по новым условиям.
Сейчас, согласно формуле цены на газ, стоимость 1 тыс. кубических метров для Украины составляет 485 долларов. Россия в ходе переговоров согласилась сделать скидку в 100 долларов за счет обнуления экспортной пошлины (то есть при вывозе газа из России правительство не взимает пошлину, которая как раз и составляет 100 долларов).

Украину это не устроило: если она соглашается на такой механизм, то для нее отсутствуют гарантии, что правительство России через несколько месяцев не вернет эту пошлину. Киев хотел долгосрочных изменений в самом контракте. Кроме того, украинские власти сочли, что цена в 385 долларов за 1 тыс. кубометров - слишком много, а настоящая, рыночная, цена должна быть на уровне 268,5 долларов, какой она была в первом квартале 2014 года после декабрьских договоренностей между Владимиром Путиным и тогдашним лидером Украины Виктором Януковичем.

Позиция Евросоюза была промежуточная. Как рассказал журналистам Гюнтер Эттингер, Еврокомиссия предлагала Украине оплатить 16 июня 1 млрд долларов, а оставшееся выплатить шестью траншами в течение года. Цена устанавливалась бы плавающая: зимой на уровне 385 долларов за 1 тыс. кубометров, летом - на уровне 300 долларов. Киев был готов на это, но Москва отказалась.

Госдепартамент США призвал Россию вернуться к газовым переговорам с Украиной. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства США, компромисс, предложенный Евросоюзом, был "справедливым и разумным" вариантом разрешения спора между Киевом и Москвой.

"ЕС, на наш взгляд, выдвинул справедливый и разумный компромисс, который Украина приняла, и мы настоятельно призываем Россию вновь присоединиться к переговорам", - цитирует Рейтер представителя Госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, возобновление переговоров является "необходимым шагом" для решения газового вопроса между Киевом и Москвой.

Сейчас между Россией и Украиной действуют два газовых контракта, истекающие в 2017 году: один о поставках российского газа на Украину, другой - о транзите российского газа через Украину в Европу. Оба были подписаны в 2009 году тогдашними премьер-министрами обеих стран Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

В контракте о поставках газа приводится формула цены, в соответствии с которой стоимость тысячи кубических метров для Киева на сегодняшний день составляет 485 долларов. Однако в 2010 году по итогам встречи тогдашних президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в Харькове, Россия снизила стоимость газа на 100 долларов в обмен на продление базирования своего Черноморского флота в Севастополе. Механизм той скидки был таким же, какой Россия предлагает и сейчас: за счет отмены таможенной пошлины. Позже, в декабре 2013 года, в разгар протестов на Майдане, Янукович сумел договориться о еще одной скидке - до 268,5 долларов. Она предоставлялась на первый квартал 2014 года с возможностью дальнейшего продления.

Однако уже зимой "Газпром" заявил, что Киев задерживает платежи за текущее потребление даже по такой цене. В начале марта Дмитрий Медведев пригрозил, что учитывая задолженность со стороны Украины, эту последнюю скидку могут не продлить во втором квартале.

Но вскоре Россия начала процесс присоединения Крыма, и тогда же последовало новое заявление российских властей - о том, что присоединение полуострова к России автоматически отменяет самую первую, 100-долларовую, скидку на газ. Логика Кремля такова: Россия платила Киеву за то, что тот позволял ее флоту оставаться на украинской территории. Но если теперь Крым, с точки зрения российского права, является частью России, то платить не за что. Более того, поскольку Москва платила вперед (ведь нынешний договор о базировании Черноморского флота в Крыму истекает лишь в 2017 году), то Киев, по мнению России, должен вернуть весь объем скидки - 11,4 млрд долларов. Правда, на недавних консультациях по газу российская делегация не поднимала этот вопрос.

В итоге, при отмене двух скидок, получилась цена в 485 долларов за тысячу кубических метров. Эксперты расходятся в оценках, является ли она рыночной.

"Цена на газ в размере 485 долларов за тысячу кубометров наверняка будет скорректирована, такой цены нет ни для одного европейского партнера" – считает украинский эксперт Дмитрий Марунич, возглавляющий Институт энергетических исследований.

"Цена, предлагаемая "Газпромом", - вполне нормальная цена для стран данного региона, не имеющих значительных возможностей покупать более дешевый газ в других источниках. Цена в момент подписания договора вполне соответствовала ценам, которые действовали в соседних с Украиной странах: Словакии, Польше и других", - заявил российский эксперт Алексей Гривач из Фонда национальной энергобезопасности.

Некоторые эксперты отмечают, что Москва развязывает “газовую войну” с Украиной, чтобы заставить Евросоюз “разморозить” строительство “Южного потока” – газопровода, который нужен России, чтобы отказаться от поставок российского топлива в страны ЕС через территорию Украины.

Возникший между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз" спор будет решаться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Заявления сюда были поданы сначала "Газпромом", который будет добиваться выплаты 4,5 миллиарда долларов в связи с невыполнением контракта, а затем компанией "Нафтогаз", которая просит определить справедливые и рыночные тарифы, а также отстаивает право на возврат суммы, переплаченной за газ с 2010 года по настоящее время.

По оценкам украинской газовой компании, речь идет о 6 миллиардах долларов США. “Кроме этого, “Нафтогаз Украины” требует убрать из действующего контракта все элементы, которые являются политически мотивированными, некорректными, которые позволяют “Газпрому” злоупотреблять своим монопольным положением на украинском рынке газа”, – заявил глава “Нафтогаза” Андрей Кобелев.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, украинский кризис в ближайшее время будет обсуждаться на очередном заседании группы Евросоюза по координации газовых вопросов, а ЕС не оставляет надежд на возможность договориться и в июне пригласит Россию и Украину на новый раунд переговоров. 

Позиция России по "газовому вопросу" будет определена после встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики РФ Александра Новака с президентом Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера правительства Аркадия Дворковича. Пока же и Новак, и Миллер уже встретились с Дмитрием Медведевым, после чего премьер-министр России сказал, что "Россия будет готова к продолжению переговоров с Украиной, но при условии погашения задолженности за уже поставленный газ". На пресс-конференции в Москве Миллер также отметил, что в "Газпроме" уже начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.049887180328369