Вестник гражданского общества

20.05.2014

Украинский миллиардер-промышленник Ринат Ахметов призвал Донбасс к забастовкам против сепаратистов

Ринат Ахметов

В Донецкой и Луганской областях на крупнейших предприятиях во вторник прошла предупредительная забастовка против насилия и сепаратизма. К ее проведению накануне призвал миллиардер, богатейший человек Украины Ринат Ахметов.

В 12 часов на предприятиях Ахметова и ряде других зазвучали гудки сирен. На 3 часа заводы, фабрики, шахты остановили работу, сообщает "Украинская правда". В центре Донецке начало забастовками гудками машин встретили водители. 

Основная акция "За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!" проходила на стадионе в Донецке. На "Донбасс-Арене" вывесили флаг Украины и показали обращение Ахметова. Участники акции махали оранжевыми флажкамии с логотипом клуба и надписью "Вперед, "Шахтер". По сообщениям украинских СМИ, в акции приняли участие юноши из академии ФК "Шахтер". Они были одеты в форму с логотипом футбольной команды. Сами игроки "Шахтера" в акции не принимали участия, так как у них сейчас отпуск и многие находятся в разъездах. 

Служители Свято-Преображенского собора, расположенного в центре города, колокольным звоном поддержали антисепаратистскую акцию.  После этого, как пишет "Украинская правда", к собору приехала группа вооруженных людей и потребовала выдать им священника, бившего в колокола. В прессе появляются также сообщения о том, что группа активистов ДНР нападает на автомобили, принимавшие участие в акции Ахметова. Неизвестные люди с битами бьют машины, которые сигналили в 12.00 в знак протеста против терроризма и "Донецкой народной республики", сообщает донецкий портал NGO. Около 30 человек ищут автомобили, участвовавшие в акции, забрасывают их камнями и бьют битами.

В понедельник влиятельный украинский бизнесмен и промышленник Ринат Ахметов призвал жителей Донбасса провести предупредительную забастовку в знак протеста против сепаратизма и кровопролития в регионе. "Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работы. Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!" - говорится в обращении, размещенном в понедельник вечером на сайте компании СКМ, принадлежащей Ахметову.

Экстренное обращение миллиардера транслировалось по телеканалу "Украина", который прервал ради этого свое обычное вещание.

Ринат Ахметов предложил всем присоединиться к этой акции, включая автомобилистов, и давать гудок каждый полдень до тех пор, пока на Донбассе не восстановится мир. Бизнесмен напомнил, что в понедельник до 50 тысяч жителей Мариуполя намеревались выйти на Марш мира, против кровопролития, потому что "люди устали жить в страхе, устали жить в терроре, устали выходить на улицы и попадать под пули". Однако, узнав, что против мирных участников акции сепаратисты готовы применить пулеметы, он попросил сотрудников своих предприятий приостановить ее.

"В городах бандитизм и мародерство. По Донбассу ходят с автоматами и гранатометами. Это разве мирная жизнь? Это разве сильная экономика? Это разве достойная зарплата? Нет! И именно поэтому люди хотели выйти на марш мира", - говорится в заявлении.

"Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе, тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее?" – риторически спросил олигарх - Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса?"

На забастовку почти сразу согласились выйти мариупольские заводы "Метинвест", которыми владеет Ахметов, в Донецке присоединяются к протесту коммунальные предприятия, которые подчиняются горсовету, государственные предприятия и предприятия, которые принадлежат депутатам городского совета от Партии регионов, говорит донецкий журналист Алексей Мацука. Предприятия соседней Днепропетровской области тоже поддержали жителей Донбасса.

На днях Ахметов выступил с обращением к украинским властям с призывом остановить антитеррористическую операцию в Донецкой области - что было расценено многими, как знак поддержки Ахметовым самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Однако в понедельник вечером бизнесмен заявил о своем однозначном неприятии ДНР и сепаратизма в целом. "Я не позволю так называемой ДНР уничтожить Донбасс", - заявил Ахметов. 

47-летний Ринат Ахметов считается самым богатым человеком Украины. Журнал Forbes оценивает его личное состояние в 15,4 млрд долларов. Сфера его бизнес-интересов - металлургия и топливно-энергетический сектор. Через финансово-промышленную группу "Систем Кэпитал Менеджмент" он контролирует около сотни крупных предприятий.

В минувшую пятницу работники сталелитейной и угольной промышленности вышли на улицы Мариуполя в защитных костюмах, чтобы расчистить баррикады, созданные сепаратистами. Как сообщают корреспонденты, во втором по величине городе Донбасса восстанавливается порядок. Рабочие вместе с милицией участвуют в патрулировании города и поддержании общественного порядка.

Тем временем, руководство самопровозглашеной "Донецкой народной республики" решило начать процесс национализации в регионе. Об этом заявил лидер ДНР Денис Пушилин в твиттере. Он объяснил это тем, что владелец холдинга "Систем Кэпитал Менеджмент" Ринат Ахметов заявил, что будет платить налоги законной украинской власти.

"В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации, - говорится в сообщении. - Ахметов сделал свой выбор. К сожалению, этот выбор против народа Донбасса. Уплата налогов в Киев означает финансирование террора на Донбассе".

Чуть позже в твиттере ДНР появилось обращение: "Всем патриотам Донбасса! Республике нужна ваша помощь! Олигархи Донбасса объявили нам войну! Всем срочно собраться возле ДонОГА".

В Луганске, между тем, руководство самопровозглашенной "Луганской народной республики" постановило закрыть территориальные избирательные комиссии на выборах президента Украины на территории области, сообщает корреспондент российского издания "Газета.Ru".

По информации активистов, в ЛНР намерены всячески препятствовать проведению выборов на территории Луганской области в связи с тем, что считают их незаконными. Ранее сепаратисты заявляли, что видят одной из своих основных задач - Нажать не допустить проведения президентских выборов на территории Донбасса, поскольку выбрать такого президента, который бы устроил и запад и восток Украины, как они считают, практически невозможно. Ранее активисты ЛНР заявили, что Луганская область не будет участвовать в президентских выборах на Украине, назначенных на 25 мая.

В госдепартаменте США одобрительно высказались о процессе подготовки к выборам президента Украины. "Подготовка украинского правительства к президентским выборам 25 мая проходит хорошо. 93% окружных избирательных комиссий по всей стране работают в обычном режиме", - сказала в понедельник официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки. "Существуют проблемы в ряде регионов на востоке Украины, в том числе в Крыму, однако ситуация в большинстве регионов страны остается спокойной, и они готовы к выборам", - добавила она.

Между тем, минобороны России сообщило, что войскам, сосредоточенным у границы с Украиной, передан приказ министра обороны Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации. Замминистра обороны Анатолий Антонов в интервью Би-би-си подтвердил, что "процесс возвращения войск уже начался". В понедельник президент России Владимир Путин распорядился вернуть войска, участвовавшие в учениях в приграничных с Украиной областях, в места постоянной дислокации.

Накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что пока не наблюдается никаких признаков объявленного президентом Путиным отвода российских войск от границы с Украиной. По сведениям НАТО, в непосредственной близости от украинской границы развернута группировка российских войск численностью порядка 40 тыс. человек.

Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью агентству Bloomberg. При этом, по словам Медведева, утверждения о намерении России присоединить к себе какую-либо часть Украины являются пропагандой, а сравнение с ситуацией в Крыму - неуместно. 

Донецкий журналист Алексей Мацука считает, что Ахметов выступил именно сейчас, так как бизнесмену карт-бланш дало ослабление позиций Москвы: "У Ахметова 40% экспорта – в Россию. Он боялся активно вмешиваться в эту ситуацию. А сейчас, когда Москва объявила позицию ослабления своего вмешательства в украинские дела, отвела войска, он решил, что теперь инициатива в его руках, мяч на его стороне. И вот он решил ударить по этому мячу".

Похожее мнение у украинского политолога, профессора Киево-Могилянской академии Алексея Гараня, он считает, что довольно резкое и неожиданное обращение Рината Ахметова связано с его боязнью потерять статус "игрока №1" в Донбассе – не из-за победы Майдана, а из-за вмешательства в происходящее России: "Ахметов вел достаточно сложную игру. Он пытался выторговать у новой власти гарантии для своих предприятий, что он сможет продолжать оставаться таким некоронованным королем Донбасса. И вот в этой игре, я думаю, он в, том числе, рассчитывал использовать это давление сепаратистов на Киев. Но ситуация вышла из-под контроля. И когда началось открытое российское вмешательство, начали появляться все эти псевдореспублики, а по улицам заходили бандиты, стало понятно, что это ударит по бизнесу Ахметова. Он какое-то время выступал с противоречивыми заявлениями, потому что на него давили с разных сторон: давила Россия, давил Запад. Сейчас для него настал момент выбора: что дальше? Я думаю, он понимает, что никаких перспектив в дестабилизированном Донбассе у него не будет. Этим и вызвано столь эмоционально-радикальное заявление в пользу единства Украины. Ему сейчас важно перебить игру псевдо-ДНР. При этом он апеллирует к чему? Он апеллирует к гордости Донбасса. Проукраинское население на Донбассе и так на стороне Украины. Оно достаточно значительно. А диктовать пытается агрессивное меньшинство при поддержке из России. Поэтому его основное послание как раз тем людям, которые пошли на этот псевдореферендум или колеблются".

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.01826286315918