Вестник гражданского общества

12.05.2014

В Луганской и Донецкой областях прошли "референдумы" о самоопределении этих регионов

В воскресенье в нескольких городах Донецкой и Луганской областей Украины прошло организованное пророссийскими сепаратистами голосование, посвященное дальнейшему статусу этих регионов. Сами организаторы назвали его "референдумом", однако голосование не имело официального статуса и не было признано законным украинскими властями.

В ходе "референдума" ставился вопрос о поддержке "акта о провозглашении государственной самостоятельности", соответственно, Донецкой либо Луганской "народной республики".

В Донецкой области вопрос, который выносился на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках - по числу избирателей в области.

В соседней Луганской области 1,6 млн избирателей предстояло ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?".

В поддержку проведения референдума высказался перед началом голосования президиум облсовета Луганской области.

Тем временем власти в Киеве заявили, что украинские чиновники в Донецкой и Луганской областях, которые приняли участие в "референдуме" или способствовали его проведению, понесут ответственность согласно украинскому законодательству.

Председатель ЦИКа самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин в ходе пресс-конференции заявил, что и после "референдума" Донецкая область останется в составе Украины. "Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть, в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений. Мы хотим быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами", - утверждал Лягин.

Голосование проходило без иностранных наблюдателей, однако устроители референдумов пообещали не скрывать от журналистов процесс голосования и подсчета бюллетеней.

В Москве тоже было организовано голосование на "референдуме о независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики", правда, только в одном пункте, возле авторемонтной мастерской на Киевской улице.

Хотя о месте голосования в российской столице было объявлено неожиданно, на Киевскую улицу пришли тысячи людей с украинскими паспортами. Одновременно в очереди, растянувшейся на сотни метров, днем стояли 5-6 тысяч человек. Стоять пришлось несколько часов, но голосовавших это не расстраивало: многие был в приподнятом настроении, скандировали "Донбасс, Донбасс!" или, "Россия, Россия!".

Кабинок для голосования на московском участке не было, люди тут же, открыто, ставили в бюллетень галочку "за" независимость от Украины и опускали его в прозрачную урну.

Елена Гой, Алексей Муратов и Андрей Крамар, называющие себя официальными представителями "Донецкой народной республики", выступили перед журналистами в качестве организаторов голосования в Москве. Они заверили, что российские и московские власти никак не помогали устроить голосование, и лишь задним числом "отнеслись с пониманием".
Московская полиция перекрыла движение на Киевской улице и охраняла порядок возле импровизированного участка.

Между тем "председатель ЦИК Донецкой народной республики" Роман Лягин заявил РИА Новости, что голоса уроженцев Донецкой области, принявших участие в "референдуме" за пределами региона, в том числе в Москве, вноситься в итоговый протокол не будут.

По его словам, хотя голосование проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Сочи, его организаторы делают это самостоятельно, поэтому "референдум" может состояться исключительно в административных границах Донецкой области.

Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором говорится, что прошедший на востоке страны "референдум" не имеет юридического значения и его результаты не будут иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.

МИД также приводит опрос общественного мнения на Украине, проведенный в апреле с.г. влиятельным исследовательским центром Пью (Pew Research Center). "Подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях Украины предпочитает жить в едином государстве и только 18% поддерживает отсоединение региона от Украины", - говорится в сообщении.

Социологические исследования показали, что в основе протестных настроений лежат социально-экономические и оборонные причины, а не, например, языковой вопрос (только 6,5 % граждан юго-восточных регионов Украины выступают против обязательного знания украинского языка).
"Проблема же заключается в том, что подавляющее большинство местных жителей - настоящих патриотов и сторонников единого и неделимого Украинского государства - запуганы вооруженными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - отметили в МИД.

"Президентские и местные выборы 25 мая с.г. являются одним из ключевых инструментов обеспечения надлежащего представления во власти интересов этого меньшинства", - подчеркнули в ведомстве.

Проведение честных и прозрачных всеукраинских выборов также является приоритетной задачей Правительства Украины в контексте выполнения Женевских договоренностей от 17 апреля, отметили в МИД.

В МИД Украины сообщили также, что большинство жителей региона не принимало участия в этом опросе. Однако, по словам председателя ЦИК самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Романа Лягина, явка на "референдуме о статусе Донецкой области" составила не менее 70%, в Луганской области явка избирателей превысила 75%, а в Славянске, как утверждают устроители опроса, явка достигла 45%.

По сведениям агентства УНИАН, накануне голосования директора общеобразовательных учреждений Донецкой области сообщали журналистам "Новости Донбасса", что их заставляют под угрозой смерти организовать избирательные участки в помещениях школ, там же, где открыты избирательные комиссии выборов президента Украины, запланированные на 25 мая.

Лидеры сепаратистов уже заявили, что президентские выборы на территории Донецкой области не состоятся. Представители так называемой "Донецкой народной республики" утверждают, что контролируют все окружные избирательные комиссии в регионе.

Евросоюз не собирается признавать итоги так называемого "референдума о самостоятельности" восточных областей Украины, считая его незаконным. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.
"Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью", - подчеркнула Косьянчич.

В свою очередь министерство иностранных дел Британии выразило сожаление в связи с тем, что "сепаратисты, которые вносят столько хаоса в жизнь обычных граждан", устроили свой "референдум" на востоке Украины.

Ранее о непризнании результатов прошедшего голосования заявили представители США. "Ни одна цивилизованная нация не признает результаты этого голосования", – заявил государственный секретарь США Джон Керри. Аналогичную позицию занимают и практически все страны международного сообщества.

Также США и ЕС предупредили о возможности введения экономических санкций против РФ, если из-за голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая президентские выборы.

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков газете "Коммерсант".

Каким будет решение президента РФ, "прогнозировать сложно", добавил он. На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию".

"Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - сказал Песков.

Напомним, что подобный референдум проводился 16 марта в Крыму и стал для российских властей формальным поводом для включения полуострова, а также Севастополя, в состав Российской Федерации в качестве отдельных субъектов.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.018201112747192