Вестник гражданского общества

22.04.2014

Суд усмотрел в твиттере Навального клевету на муниципального депутата со справкой

Судья Анна Некряч зачитывает приговор. Фото из блога navalny.com

Мировой судья Бабушкинского районного суда Москвы  Анна Некряч признала виновным в клевете лидера Партии прогресса оппозиционного политика Алексея Навального. По статье 128.1 УК РФ Навального приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. Теперь в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о замене имеющегося пятилетнего условного наказания оппозиционера на реальные пять лет колонии общего режима.

Уголовное дело о клевете в отношении оппозиционера было возбуждено в марте. Началось все с того, что муниципальный депутат Бабушкинского района от "Единой России" Алексей Лисовенко направил в Генпрокуротуру письмо, в котором просил заблокировать все социальные сети Навального. Лисовенко был уверен, что политик сам ведет их, хотя ему запрещено пользоваться интернетом (напомним, Навальный с 4 марта находится под домашним арестом по делу Yves Rocher). Почему муниципального депутата заинтересовал Twitter Навального, который живет в совершенно другом районе Москвы, Лисовенко в суде пояснить не смог.

В Twitter Навального, который после его ареста стали вести сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией, Лисовенко охарактеризовали как "какого-то депутата-наркомана". Парламентарий спустя две недели посетил наркологический диспансер, взял там справку о том, что он не наркоман, и подал иск в суд, обвинив Навального в клевете. Напомним, что эта статья была возвращена в Уголовный кодекс из Административного.

Аргумент Навального о том, что он в Twitter не пишет, поэтому обвинять его в том, что он не делал, незаконно, судья проигнорировала и признала оппозиционера виновным. В своем приговоре судья сослалась на то, что Twitter Навального верифицирован, поэтому нарушителем считается именно он.

"Ваша честь, вы столько раз за приговор сказали "депутат-наркоман от "Единой России", что он мне даже нравится", - сыронизировал Навальный. Своей вины он  не признал, отметив, что условия домашнего ареста запрещают ему пользоваться соцсетями, а его аккаунт в Twitter ведут сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что теперь Люблинский суд может изменить меру пресечения Навальному с условного срока на реальный по требованию ФСИН. 

"Приговор суда будет обжалован, мы считаем его незаконным и необоснованным", - заявила другой адвокат оппозиционера Ольга Михайлова. 

"Решение очень странное. Мы свою деятельность не прекратим и молчать не будем, в том числе по делу "Ив Роше", - сказал Навальный, комментируя судебный вердикт.

Суд над оппозиционером по делу Yves Rocher начнется 24 апреля. Власти утверждают, что братья Навальные похитили у этой компании и еще одной фирмы около 30 млн рублей. Алексею и Олегу Навальным может грозить до 10 лет лишения свободы. Оппозиционер называет это обвинение сфальсифицированным. "Обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - заявил он.

22 апреля он (или его сторонники) опубликовал в блоге документы из уголовного дела, согласно которым компания Yves Rocher после проведенной экспертизы делает вывод об отсутствии ущерба от действий Навального и его брата. Таким образом, он все же нарушил как минимум одно условие домашнего ареста, согласно которому ему было запрещено комментировать дело Yves Rocher.

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.033643960952759