Вестник гражданского общества

12.03.2014

Главного редактора "Lenta.ru" Галину Тимченко заменили на экс-главу прокремлевского "Взгляд.ру"

Галина Тимченко. Фото: Владимир Песня/ РИА Новости 

В крупнейшем российском онлайн-издании сменился главный редактор. Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко оставит свою должность. Такое решение, как сообщила Тимченко редакции, принял владелец объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александр Мамут, сообщается на сайте издания. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский, бывший некогда главным редактором прокремлевской интернет-газеты "Взгляд". Изменения вступают в силу с 12 марта.

Галина Тимченко работала в Lenta.ru с момента основания в 1999 году, а пост главного редактора заняла в 2004 году. Теперь уже бывший главред интернет-издания отказалась давать комментарии по поводу своего увольнения, сообщает Slon.ru. "Сегодня комментариев не дождетесь", - сказала она журналистам. Также Тимченко оставила короткий комментарий на своей странице в Facebook: "Ну теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно".

Алексей Гореславский работает в объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" с 2013 года. Он занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру".

Новый главред интернет-издания заявил "Интерфаксу", что назначение на должность главного редактора Lenta.ru для него "стало неожиданностью". "Никаких комментариев я пока дать не могу, все это очень неожиданно для меня", - сказал Гореславский, уточнив, что пока руководство не поставило перед ним конкретных задач по управлению изданием.

Редакция Lenta.ru опубликовала на сайте издания обращение к читателям, назвав происходящее давлением на редакцию и нарушением закона о СМИ: "За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать". Как пояснили порталу Slon.ru сами подписанты, их обращение - это в первую очередь заявление о цензуре, а решение об увольнении каждый работник будет принимать лично, многие уже написали заявление об уходе или собираются это сделать.

С чем именно связано срочное увольнение главного редактора, пока неизвестно. Однако направленность информационных сообщений Lenta.ru, в том числе по ситуации на Украине, практически не оставляет сомнений, что смена главы творческого коллектива является прямым следствием выражения точки зрения, не совпадающей с позицией официального руководства.

Не исключено, что последней "каплей", переполнившей чашу терпения владельца интернет-издания, стало очередное предупреждение Lenta.ru со стороны Роскомнадзора о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.

В июле прошлого года Роскомнадзор добился удаления трех статей Lenta.ru о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. По закону о СМИ, два письменных предупреждения от надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В интервью Тимченко, опубликованном в февральском номере журнала "Афиша" за 2014 год, экс-главред говорила о нынешнем положении средств массовой информации в России: "Подлость состоит в том, что мы сейчас похожи на Гулливера, который привязан тысячей маленьких ниточек. СМИ поставлены в ситуацию, когда ты не можешь работать без постоянной оглядки. Вот что самое противное".

В то же время Тимченко отмечала, что винить Роскомнадзор в создании непростых условий для выживания СМИ не стоит, поскольку проблему создают авторы суровых законов в отношении средств массовой информации. "Я бы не обвиняла во всем службу: переводить стрелки на Роскомнадзор совершенно неправильно, переводить стрелки нужно на законодателей, на тех людей, которые принимают законы об экстремистских материалах и утверждают их. Я же не сторонник конспирологических теорий о том, что Роскомнадзор используют как инструмент, используют выборочно. Выступлю в роли Капитана Очевидность: интернет очень большой. Роскомнадзор тоже большой - но не настолько. И эта выборочность действий, она идет просто от количества обращений, сколько успевают - столько и делают", - поясняла изданию экс-главред.

Мнением об увольнении Тимченко поделился с редакцией NEWSru.com Антон Носик, основатель и бывший главный редактор интернет-издания Lenta.ru. "Без малого 15 лет Галина Тимченко являлась бессменным руководителем всей редакционной работы в Lenta.ru. Без нее мне этот проект просто невозможно себе представить, ни сейчас, ни 15 лет назад", - отмечает основатель Lenta.ru. "Замена профессионального журналиста высшей пробы циничным кремлевским пиарщиком - событие, которое не нуждается, на мой взгляд, ни в каких комментариях. Думаю, у нового назначенца уже готовы расстрельные списки, по которым он сегодня же начнет выдавливать из редакции всех ярких и независимых журналистов, репортеров и редакторов", - предполагает Носик. "Полагаю, что многие сотрудники Lenta.ru, чьих имен пока еще нет в расстрельных списках, уволятся сами, когда начнется процесс превращения Lenta.ru в газету "Взгляд" образца 2005 года", - убежден основатель интернет-издания.

Свое сожаление по поводу отставки Тимченко выразил также журналист "Эха Москвы" Александр Плющев на своем официальном сайте. "Я в Ленте.ру проработал недолго - примерно полгода. Как раз в эти полгода и была назначена Галя Тимченко, я счастлив, что присутствовал при этом лично. Галя - очень профессиональный главред. И это объективно, поскольку Лента при ней стала лучшим русскоязычным интернет-изданием. Да простит меня Антон Борисыч Носик, много лучше, чем при нем самом", - пишет журналист. "Люди, работавшие и работающие в Ленте - это очень мощный, очень крутой коллектив. Банальности про зачистку интернет-пространства говорить совсем не хочется, а что тут еще скажешь? Все это очень и очень жаль", - заключает Плющев.

Политолог Глеб Павловский выразил радиостанции "Эхо Москвы" свою позицию по поводу возможных причин увольнения Тимченко. По его мнению, смена главного редактора Lenta.ru - это следствие зачистки в средствах массовой информации. Павловский уверен, что в этом также виноваты сами журналисты. Эксперт пояснил, что они не создали профсоюзы, которые могли бы защитить их от действий властей. Вместе с тем Павловский отметил, что лично знаком с Тимченко. Политолог уверен в ее профессионализме и считает бывшего главного редактора Lenta.ru одним из лучших менеджеров информационных ресурсов России.

Увольнение Тимченко вызвало бурю негодования в интернете. "RIP Лента.Ру", - с сожалением пишет Леонид Волков в Twitter. Не находя литературных средств для определения случившегося, некоторые пользователи выражают свое возмущение в том числе и нецензурно. Не обошлось без брани написанное с изрядной долей негодования сообщение экс-главреда журнала "Афиша" Ильи Красильщика в Facebook. "Задача приличных медиа, случайно оказавшихся в одной компании, все это время была с Алексеем Гореславским не пересекаться. То, что он назначен главредом - (...) ничем не прикрытый стыд", - убежден журналист.

Сообщество Lenta.ru в социальной сети ВКонтакте практически сразу после новости об увольнении Тимченко с поста главного редактора сменило картинку. Теперь на главной странице группы стоит изображение телевизионной испытательной таблицы, которая обычно появляется на телеканалах перед началом и после окончания вещания. "Кстати сегодня, 12 марта, всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Чуть не забыли вас поздравить", - добавили сотрудники редакции Lenta.ru в Twitter.

Заявление редакции Lenta.ru:

Дорогим читателям от дорогой редакции

Дорогие читатели!

Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.

Надеемся, что до скорых встреч.

Ваша дорогая редакция.

Андрей Козенко, специальный корреспондент
Игорь Белкин, продюсер отдела новых медиа
Тимур Карпов, фоторедактор
Надежда Вайнер, редактор рубрики «Игры»
Ольга Осипова, фоторедактор
Александр Ратников, редактор рубрики «Экономика»
Лена Аверьянова, редактор рубрики «Из жизни»
Владимир Цыбульский, редактор рубрики «Россия»
Нелли Алексанян, управляющий редактор
Анна Козырева, редактор рубрики Б.СССР
Денис Дмитриев, аналитик
Ирина Рябова, редактор рубрики «Экономика»
Антон Ключкин, начальник рубрики «Россия»
Павел Борисов, редактор
Татьяна Борцова (Зверинцева), редактор рубрики «Россия»
Илья Азар, специальный корреспондент
Светлана Рейтер, специальный корреспондент
Даниил Туровский, специальный корреспондент
Дмитрий Мигунов, редактор рубрики «Экономика»
Дарья Еремина, редактор рубрики «Мир»
Григорий Левченко, редактор
Александр Филимонов, выпускающий редактор
Константин Бенюмов, начальник рубрики «Интернет и СМИ»
Дмитрий Иванов, руководитель отдела текстового контроля
Светлана Чистякова, редактор рубрики «Наука и техника»
Денис Слепов, видеоспецкор
Михаил Зеленский, редактор рубрики «Россия»
Петр Бологов, начальник рубрики Б.СССР
Мария Мягкова, руководитель проекта «Дом.Лента.ру»
Анастасия Хартулари, менеджер проектов
Виктор Степанов, редактор рубрики «Интернет и СМИ»
Александр Ершов, редактор рубрики «Наука и техника»
Валентин Маков, редактор рубрики «Мир»
Александр Поливанов, начальник рубрики «Экономика»
Игорь Петрушов, редактор группы выпуска
Мария Новикова, редактор отдела текстового контроля
Сергей Козловский, редактор рубрики «Экономика»
Саша Зеркалева, редактор рубрики «Культура»
Дмитрий Данилов, редактор проекта «Дом.Лента.ру»
Алексей Пономарев, старший редактор
Елизавета Сурганова, редактор рубрики «Интернет и СМИ»
Андрей Коняев, начальник рубрики «Наука и техника»
Василий Сычев, редактор рубрики «Наука и техника»
Павел Бедняков, управляющий бильд-редактор
Анастасия Головенченко, руководитель службы фото/мультимедиа
Андрей Мельников, начальник рубрики «Спорт»
Александр Артемьев, заместитель начальника отдела специальных корреспондентов
Андрей Кузнецов, редактор
Ярослав Загорец, руководитель проекта «Мотор»
Людмила Лягушкина, редактор рубрики «Мир»
Заур Абасмирзоев, технический директор
Ксения Гохгут, менеджер технического отдела
Константин Савельев, ведущий разработчик
Всеволод Ромашов, разработчик
Алексей Курепин, разработчик
Александр Клейменов, разработчик
Леонид Калманкин, системный программист
Дмитрий Бодунов, системный администратор
Константин Герман, системный администратор
Дмитрий Кузнецов, веб-технолог
Егор Фирсов, веб-технолог
Александр Гладких, арт-директор
Александр Широков, веб-дизайнер
Дмитрий Томилов, заместитель главного редактора
Иван Колпаков, начальник отдела специальных корреспондентов
Анна Попова, редактор рубрики «Россия»
Иван Яковина, редактор рубрики «Мир»
Кирилл Головастиков, редактор рубрики «Культура»
Алексей Гапеев, выпускающий редактор, начальник блока оперативной информации
Александр Амзин, аналитик
Лена Березина, руководитель административного отдела
Оксана Мочалова, офис-менеджер
Павел Хлюпин, редактор
Татьяна Ершова, руководитель рубрики «Культура»
Сергей Оболонков, редактор
Михаил Цымбал, главный редактор проекта «Мотор»
Влад Клепач, редактор проекта «Мотор»
Игорь Курушин, фоторедактор
Ефим Репин, выпускающий редактор проекта «Мотор»
Софья Долотовская, линейный редактор
Василий Логинов, редактор
Олеся Самборская, линейный редактор
Наталия Смирнова, линейный редактор
Виктор Давыдов, ночной редактор


Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.01211404800415