Вестник гражданского общества

18.07.2013

Прокуратура обжаловала арест Навального и Офицерова

Прокуратура обжаловала приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, правда, только в той части, что касалась их немедленного заключения под арест. "Интерфакс" сообщает об этом со ссылкой на Генпрокуратуру.

Газета.Ru со ссылкой на адвокатов осужденных поясняет, что представитель прокуратуры подал апелляцию на арест Навального и Офицерова в зале суда. Сторона гособвинения считает, что решение об аресте было незаконно из-за того, что обвинительный приговор суда не вступил в законную силу.

Апелляция назначена на пятницу, 19 июля, она будет рассмотрена в Кировском областном суде, передает Лента.Ru.

Представитель ведомства уточнил, что, согласно действующей практике, апеляционное представление или жалоба на часть судебного решения может быть рассмотрено отдельно от общей жалобы на приговор, который собираются обжаловать.

"Нас известили, что завтра в 10 часов утра будет рассмотрено представление прокуратуры на решение Ленинского районного суда Кирова о заключении Навального под стражу", - подтвердил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

В таком случае меру пресечения для фигурантов изменят на подписку о невыезде.

"Прокуратура сначала просит для него шесть лет заключения, потом суд его арестовывает в зале, она не соглашается с этой мерой пресечения, потому что приговор еще не вступил в законную силу", - сказал защитник.

"Новая газета" отмечает: "половина людей, стоящих в очередях в кассы кировского вокзала, сдают билеты на сегодняшний поезд Киров-Москва. Кассирши шокированы".

Напомним, что один из главных вопросов, возникших после приговора, был о том, сможет ли Навальный принять участие в выборах мэра Москвы. Накануне он был зарегистрирован кандидатом 8 сентября. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пояснил: "В соответствии с законодательством, он остается зарегистрированным кандидатом, и остается им до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу", - заявил чиновник "Интерфаксу", напомнив, что у осужденного есть право обжаловать приговор. Таким образом, несмотря на возникшие обстоятельства, не исключено, что Навальный все же примет участие в досрочных выборах градоначальника.

Штаб Навального и он сам пока не приняли однозначного решения.

Между тем Мосгоризбирком опубликовал сведения о доходах Алексея Навального и членов его семьи - все еще как кандидата в мэры Москвы.

Итак, Навальный в 2012 году заработал 9,3 млн рублей. Кандидат в мэры имеет 1/3 общей долевой собственности в московской квартире площадью 78,5 кв.м, на него зарегистрированы легковые автомобили Hyundai 2004 года выпуска, и "ВАЗ-21083" 1997 года выпуска.

В отчете кандидата уточняется, что на счетах в банке находится 2 млн 732 тысяч рублей. Супруга Навального имеет легковой автомобиль Ford 2012 года, на счетах в банках у нее на конец 2012 года находилось почти 2,5 млн рублей.

Дочь Навального Дарья имеет 1/3 общей долевой собственности в квартире площадью 78,5 кв.м.

Ни сам Навальный, ни члены его семьи не располагают недвижимым имуществом за рубежом.

Ленинский районный суд Кирова в лице судьи Сергея Блинова в четверг приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении у "Кировлеса", его взяли под стражу в здании суда. Приговор пока не вступил в силу. Адвокаты заявили о намерении его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции. 

NEWSru.com





На главную

!NOTA BENE!

0.019688129425049