Вестник гражданского общества

19.08.2012

В Москве и Петербурге отметили 21 годовщину победы над путчем 1991 года

Сегодня 21 годовщина путча ГКЧП, 19-21 августа 1991 г. провалилась попытка государственного переворота.

Несколько сотен москвичей пришли в воскресенье к стеле на пересечении Садового кольца и Нового Арбата, чтобы возложить белые цветы в память погибших в ночь с 20 на 21 августа 1991 года Владимира Усова, Ильи Кричевского и Дмитрия Комаря.

Акция не согласовывалась с властями, ее участники собрались, согласовав ее между собой в соц. сетях. "19 августа 1991 года хунта ГКЧП попыталась захватить власть, однако сотни тысяч людей по всей стране вышли на улицы и мирно отстояли свое право на свободу. Трое из них, Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов, отдали за это свои жизни, - напомнили организаторы мероприятия в сети Faceboook. - Мы придем отдать им должное в воскресенье 19 августа к стеле защитникам демократии в России, установленной в их честь на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Это не партийная акция. У нее нет организаторов. Это и не митинг - приходите в любое время дня. Мы все принесем белые цветы - соберем настоящее белое море. За нашу и вашу свободу. За людей, с которых началась борьба, которая еще не закончилась".

В обращении инициаторов гражданской акции говорится, что это ответ на репрессии. "Вчера трем девушкам за песню, которую они даже не пели вслух, дали 2 года колонии. У двух из них остались маленькие дети, - говорится в обращении на Facebook. - Чуть ранее было возбуждено дело против Навального, сидят узники 6 мая, введены гигантские штрафы за митинги, понятия иностранных агентов и клеветников".

В самом начале акции у стелы появилась записка "Простите нас за то, что оказались недостойны вашего подвига".

Возложить цветы к стеле пришли писатели Борис Акунин и Лев Рубинштейн, общественные деятели Алексей Навальный, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, политолог Глеб Павловский, депутат Дмитрий Гудков, сопредседатели партии РПР-Парнас Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов.

Явились молодые люди в красных футболках с надписями СССР и РСФСР. Говорили, что они сторонники политолога и политического деятеля Сергея Кургиняна. Все возлагали белые цветы, а противники распада СССР (судя по возрасту, в Союзе пожить не успевшие) - красные.

Одна из участниц акции поминовения была задержана только за то, что пришла на нее в балаклаве. Полицейский призывал в мегафон возлагать цветы и расходиться. У Белого дома, рядом с которым состоялся итоговый митинг, дежурил ОМОН.
Даже на возложении цветов к стеле с именами погибших в августе 1991 года люди чувствовали себя так же неуютно, как если бы находились на Триумфальной площади в момент разгона там очередной акции "Стратегии-31". Вокруг полиция. Сержант с мегафоном заунывно повторял: "Уважаемые граждане, возложите цветы и отойдите. Не мешайте возлагать их другим гражданам". И кто знает, что могло последовать за его словами - ведь возложение было несанкционированным.

Пришла Ирина Попова - девушка в оранжевой балаклаве на голове. Попова рассказывала, что встречавшиеся ей по пути люди смотрели на нее, в основном, дружелюбно. И даже полиция в метро только один раз остановила. Это было последнее, что успела сказать Попова: к ней подошли двое полицейских и увели. По всей видимости, правоохранители руководствовались новым законом о митингах, согласно которому участники акций не должны закрывать лицо. Но возложение цветов не попадало под закон о митингах, потому что и не согласовывалось с властями. Девушку отпустили через два часа после задержания, так ничего и не предъявив.

Возложив цветы, граждане небольшими группами переместились к Белому дому - на митинг под названием "День памяти и надежды", организованный РПР-Парнасом и правозащитниками. Митинг собрал около 500 человек.

"Митинг памяти нашей свободы", - как охарактеризовал его ведущий Михаил Шнейдер. 

В начале на трибуну вышел Руслан Мирошник - организатор концерта "Рок на баррикадах", который состоялся 21 августа 1991-го, в нем участвовали "Коррозия металла", "Алиса", многие другие (в 1991 году у российских рок-музыкантов еще не было привычки скрывать свою гражданскую позицию). Он говорил о Pussy Riot. "Мы как русские люди осуждаем их поступок", - сказал он, мягко говоря, обобщив. Но расправа над девушками из группы возмутила Мирошника еще больше, ведь, по его словам, все статьи Конституции и УК РФ были при этом нарушены.

Мирошника сменил Павел Фролов, член байкерского клуба "Ночные волки". Он вспоминал, как гоняли они на мотоциклах между танками по улицам Москвы, радовался, что все живы остались. Из его выступления можно было сделать вывод, что "Ночные волки" - крайне демократическое и толерантное объединение. Между тем, его предводитель Хирург появляется в обществе, главным образом, в компании с президентом РФ Владимиром Путиным, который уже не первый год делает вид, что годовщины августовского путча не существует.

Затем слово получили профессиональные ораторы, и неожиданности на этом кончились.
Лев Пономарев призывал к терпению и готовности к мирной демократической революции.
Борис Немцов называл Путина и его "соратников" по кооперативу "Озеро" "наследниками ГКЧП". "Я и в страшном сне не мог представить, что спустя 21 год после путча мы будем требовать освободить политзаключенных", - удивлялся Немцов. "Богородица, Путина прогони, иначе жизни не будет. Всем миром при поддержке Богородицы Россия будет свободной", - так завершил свое выступление Немцов.
Михаил Касьянов напоминал, что всего за 100 дней очередного президентства Владимира Путина власть написала репрессивное законодательство. А также говорил, что впервые за 400 лет было заведено дело против ведьм - это он тоже про Pussy Riot.
Владимир Рыжков призывал не прекращать борьбу до тех пор, пока не победим.
Люди аплодировали, несколько раз проскандировали "Россия будет свободной!" 

Под конец митинга очень неожиданным оказалось выступление одного из защитников Белого дома в 1991 году Льва Шимаева, который подверг собравшихся резкой критике: "Вы же бараны, которые сюда собрались непонятно для чего. Вы хотите власти, а какой власти вы хотите? Вы ее возьмете? Слабаки!" - проскандировал Шимаев. "Если вы хотите власть, то возьмите ее, но за вами нет правды!" - заключил выступавший.

"Интерфакс" отмечает, что в ходе выступления звучали осуждающие возгласы, а после Шимаеву аплодировали.

Митинг завершилсяя принятием резолюции с требованием "освободить политзаключенных и заведомо неправосудно осужденных граждан". Полиция рапортовала о том, что никаких происшествий не зафиксировано.


В Петербурге тоже почтили эту памятную дату. На Исаакиевской площади около 100 человек собрались в воскресенье на несанкционированную акцию в память о победе демократии в России в августе 1991 года.

Петербургским оппозиционерам, а также, депутатам Ленсовета отказали в проведении митинга у Мариинского дворца, так что акцию провели в сквере на Исаакиевской площади - в формате встречи бывших защитников Мариинского дворца.

Все началось с воспоминаний о 19 августа, но потом в центре оказалось выступление известного адвоката Юрия Шмидта, рассказавшего о перспективах дела Ходорковского и о своей оценке приговора участницам группы Pussy Riot.

Накануне в Петербурге были разбросаны листовки против президента Владимира Путина, а на Невском проспекте вывешен баннер "Политзэки России посажены - прорастут штыками". 

Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.019126892089844