Вестник гражданского общества

25.04.2012

Открытое письмо Галины Чистяковой в поддержку Анатолия Рябова

Пианист Анатолий Рябов на одном из концертов в его поддержку. Фото: Classica.FM

На этой неделе педагогу-пианисту Анатолию Рябову будет вынесен приговор. Накануне судья Мосгорсуда дважды отказал адвокату подсудимого в ознакомлении с материалами дела, что является грубым нарушением права на защиту.
Напомним, дело в отношении 65-летнего профессора возбудили на основании показаний мамы одной из его учениц. Рябову грозит 20 лет лишения свободы. Именно столько обвиняемый проработал с детьми в музыкальной школе при Московской консерватории. Многие СМИ обращали внимание на этот факт, когда этот процесс только начинался.

В защиту Рябова выступили многие его коллеги. Два дня назад в суд был вызван заслуженный артист России, профессор консерватории Александр Мндоянц. В частности, он рассказал, что Рябов отказался зачислять девочку в свой класс, что ее мать Виктория Корнийчук была очень расстроена. Свидетель также сообщил, как подсудимый отдавал обратно подарки, которые не хотел принимать от семьи ученицы, и о мстительных планах, которые ее мать якобы высказывала вслух.
Профессора поддерживают многие его ученики и нынешние, и бывшие. Это они собрали за 2 часа 1,5 миллиона рублей для внесения залога, под который профессора выпустили год назад из СИЗО.

Одна из бывших учениц Рябова, Галина Чистякова, известная молодая пианистка, лауреат множества конкурсов, написала в группе в фейсбуке открытое письмо.
Галина Чистякова - лауреат 18 международных конкурсов, четырём первым из которых обязана Анатолию Яковлевичу - завоевала эти награды ещё учась у него, аспирант МГК им.Чайковского, студент международной академии "Incontri col Maestro" в Италии, член общества А.Н.Скрябина в Москве.

Открытое письмо Галины Чистяковой

Я не могу больше смотреть на то, как мучают Анатолия Яковлевича. Каким пыткам подвергается вырастивший меня человек и его семья. С утра и до ночи болит сердце за него и всё думаю, наверное, это хорошо, если болит, возможно, я беру хоть каплю его боли на себя, и… ему становится пусть и немного, но легче.
Я не понимаю и не хочу понять мотив людей, совершающих такое тяжкое преступление, а именно убийство собственного учителя. Ведь наш Рябов всю свою жизнь душу отдавал ученикам, относился к ним, как к своим родным детям! Весь класс был одной большой семьей!
И сейчас, уже так давно окончив школу, я чувствую себя беспомощным слепым щенком, у которого отняли родителя и последнюю надежду снова его обрести.
Я не понимаю где "травмированные" дочки отсиживаются и чего они ждут. Они уже достаточно взрослые, чтобы иметь, по крайней мере, доступ в интернет и высказать, наконец, СВОЮ позицию, а не их мамаш. Я наслышана, что мать Корнийчук избивала "своего ребенка" так сильно, что та лежала в больнице. Разве это не насилие? А куда в этот момент смотрел ФСБшник папа?
Я знаю, что Юрьева вообще никогда не училась в классе Анатолия Яковлевича. Я слышала под дверью зала суда слезные вопли Юрьевой о насильственных действиях со стороны Рябова к её дочери, а позже, видела, как они, выходя оттуда, хихикали и перешептывались, мол, "здорово я сегодня выступила, а?". А это что, такое воспитание собственного ребенка? Пример для подражания? Опять же, куда смотрел отец? Или, может, узнав о деле Владимира Макарова, после экспертизы ОЗОНа они испугались, что их обвинят в насилии к собственным детям и окончательно решили скрыться за спиной школьного учителя?
На каждое заседание в Мосгорсуде собираются сторонники Анатолия Яковлевича, все волнуются о его здоровье, интересуются ходом дела, возмущаются несправедливостью. Но ещё никто и ни разу не видел никого из защитников стороны обвинения, в том числе отцов девочек.
Интересно, сколько можно прятать своих "любимых" мужей и детей? Хоть бы поберегли их, действительно, показали общественности! Одумайтесь, ваши дети всю жизнь будут вынуждены прятаться. Даже когда вы уже не сможете им "помочь".
Господи, в каком положении теперь эти молодые пианистки... Врагу б не пожелала оказаться на их месте.
Вопрос к матерям, оставленный без ответа: Как можно оставить своего ребенка учиться в ЦМШ, зная о том, что его там все презирают?
Вопрос к 15-летним зомбированным "потерпевшим": Как можно быть уверенным, что завоевать доверие одноклассников можно всего лишь раздавая им деньги и конфеты?
Я училась в ЦМШ 12 лет и знаю эту школу изнутри. Общаясь сейчас на эту тему со своими одноклассниками, понимаю, что мы, матерые цирковые слоны, таких слабых кроликов как они, пнули бы питонам на корм при любом удобном случае. Поверьте, цмшовцы ничего не забывают.
Поберегитесь, уводите детей. Это не угроза, а предостережение.
И помните: если нам судья - Ткачук, то вам - Всевышний.


Вестник CIVITAS





На главную

!NOTA BENE!

0.019832849502563