Вестник гражданского общества

30.08.2008

В Москве прошел митинг памяти Анны Политковской

 

В  субботу в центре Москвы состоялся митинг в память об обозревателе "Новой газеты" Анне Политковской. 30 августа ей исполнилось бы 50 лет.

В акции на Триумфальной площади у памятника Владимиру Маяковскому участвовали активисты ведущих российских правозащитных и оппозиционных организаций. В их числе движение "За права человека", Комитет антивоенных действий и Объединенный гражданский фронт.

Триумфальная площадь был огорожена металлической рамками. Желающие попасть на митинг могли пройти на митинг только после проверки милицией через металлодетекторы. Корреспондент "Интерфакса" передает, что вблизи Триумфальной площади дежурят дополнительные подразделения милиции.

"30 августа Анне Политковской исполнилось бы 50 лет. Мы хотим вспомнить о том, что она была замечательным журналистом и играла существенную роль в общественной жизни страны. Мы пригласили выступить на митинге детей Анны Политковской, ее коллег по "Новой газете" и людей, которых она защищала. Мы будем требовать окончательного расследования ее убийства и привлечения виновных к ответственности", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он сообщил, что проведение митинга было согласовано с московскими властями. Происшествий не зафиксировано.

В субботу найти организаторов убийства Политковской призвал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Вместе со всем журналистским и правозащитным сообществом я могу сказать, что с нетерпением ожидаю, когда не на словах, а на деле будет завершено расследование, когда следствие завершит свою работу и обвиняемые предстанут перед судом. Она прожила достойную жизнь, а мы должны сделать так, чтобы ее убийцы были показаны обществу и получили наказание", - сказал Лукин.

Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин ранее заявил о том, что непосредственный убийца Политковской находится в Западной Европе и следствие знает, в какой именно стране.

NEWSru.com





На главную

!NOTA BENE!

0.026993989944458