Вестник гражданского общества

18.05.2010

Ходорковский объявил бессрочную голодовку

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста. Как сообщает "Радио Свобода", об этом стало известно из заявления экс-владельца "ЮКОСа", адресованного председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.
Текст заявления поздно вечером 17 мая распространили адвокаты Ходорковского. Экс-глава "ЮКОСа" утверждает, что Хамовнический суд Москвы, 14 мая продливший ему срок ареста, "открыто проигнорировал изменения", внесенные в 2010 году в Уголовно-процессуальный кодекс. Речь идет о поправках в УПК, которые были подписаны президентом Медведевым в апреле.

Среди прочего они предусматривают, что заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере экономики, теперь допускается только в исключительных случаях, при наличии обстоятельств, определенных ст.108 УПК (подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории России; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда).

"Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК на стадии судебного разбирательства, - пишет Ходорковский. - Подчеркиваю - речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах".

"Я не могу согласиться с тем, чтобы создание такого прецедента в столь громком процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее громких дел. Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб", - подчеркивает Ходорковский.

"Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ Д.А. Медведев точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон", - заключает он.

По словам адвоката Ходорковского Елены Лукьяновой, с юридической точки зрения позиция экс-главы "ЮКОСа" безупречна - новая норма распространяется на его дело, и другой трактовки быть не может.

14 мая Хамовнический суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей Ходорковскому и бывшему руководителя МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

В понедельник гособвинение закончило допрос Ходорковского. В ходе этого заседания он заявил, что уже написал жалобу на решение Хамовнического суда о продлении ему срока содержания под стражей.

Следующее заседание суда назначено на 20 мая. Ожидается, что в этот день даст показания один из потерпевших - бывший акционер дочерней компании "ЮКОСа" Виктор Демченко.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В 2009 году бывшие руководители "ЮКОСа" были перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО. 

Заявление Михаила Ходорковского

Хамовнический суд, принимая 14.05.2010 г. решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона и в соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. 4 П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства.

Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона.

Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК на стадии судебного разбирательства.

Подчеркиваю - речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах.

Я не могу согласиться с тем, чтобы создание такого прецедента в столь громком процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других менее громких дел.

Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб.

Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ Д.А. Медведев точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон.

Именно поэтому я объявляю бессрочную голодовку до получения мной подтверждения, что Д.А. Медведев получил от Вас либо иного равного компетентного лица исчерпывающую информацию о создаваемой "правонеприменительной" практике в отношении ст. 108 УПК РФ в редакции ФЗ-60 от 07.04.2010 г.

Если президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией.

Грани.Ру





На главную

!NOTA BENE!

0.022533893585205